БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Генератор, который получает электричество из дождя

Китайские ученые создали генератор, который преобразовывает дождевую энергию в электричество. Одна капля в 100 микролитров воды, падая с высоты в 15 см, создаёт напряжение в 140V — этого хватит, чтобы одновременно зажечь 100 светодиодных лампочек.

Photo by Norbert Tóth on Unsplash

​​​​​​Исследователи из Гонконгского университета разработали капельный генератор электричества (DEG = droplet-based electricity generator) на основе структуры полевого транзистора (FET), который преобразовывает дождевую дробь в энергетические всплески и создает мгновенное энерговыделение в тысячи раз превосходящее показатели предыдущих разработок.

В устройстве — два типа электродов соединяются под тефлоновой поверхностью (PTFE). Удар капли по поверхности накопителя образует замкнутый цикл электродов, что моментально создаёт энергию для дальнейшего использования или накопления.

Пока рано говорить о создании полноценного продукта. Потому что создать короткий энергетический импульс — нетрудно, чтобы преобразовать достаточное количество энергии для питания нужно время.

Несмотря на это, разработку уже можно назвать прорывом. В будущем восполняемый источник энергии можно использовать на крышах, чтобы питать электричеством здания, в водоёмах, на плавательных судах или в повседневной жизни: на зонтах или бутылках воды.

310
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP