БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Услуги ухода за пожилыми людьми

Что особенно важно в современном мире при открытии собственного дела? Найти бизнес-идею, которая будет эффективна и сможет развиваться независимо от конъюнктуры, политической и экономической ситуации в стране.

Особенно ценно, если этот бизнес будет иметь социальную направленность и соответственно всячески поддерживаться общественными организациями и органами государственной власти.

Социальный бизнес стал коммерческим, проекты его самоокупаются и приносят большую прибыль.

Предлагаем вам идею создания компании по оказанию патронажных услуг

Услуги, которые вы будете предоставлять

Услуги патронажных работников: сиделок, медбратьев, компаньонов – на дому и в стационарах. Это самая распространенная услуга, пользующаяся наибольшим спросом. Включает в себя уход за подопечным, осуществление гигиенических процедур, наблюдение за состоянием здоровья, выполнение определенного круга процедур (измерение температуры тела, артериального давления, величины сахара в крови, контроль за приемом лекарств и др.), организация досуга и социально-психологической поддержки.

Размещение в пансионатах. По просьбе подопечного и его родственников подбор подходящего пансионата, содействие в размещении и при необходимости услуги персональной сиделки непосредственно в пансионате.

Бытовые услуги. Организация помощи в уборке жилых помещений, приготовлении пищи, приобретении товаров и услуг.

Транспортировка больных. Предоставление специализированного медицинского транспорта для транспортировки больных, включая междугороднюю транспортировку. Сопровождение подопечных, в том числе при перелетах и в поездах дальнего следования.

Товары и технические средства реабилитации. Консультирование и помощь в приобретении и доставке на дом специальных товаров по уходу за больными людьми и технических средств реабилитации.

Программы ухода и реабилитации. Обучение родственников практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными подопечными, имеющими ограничения жизнедеятельности. Проведение оздоровительных мероприятий и адаптивных программ реабилитации по предписаниям врача.

Обучение персонала. Обучение патронажных работником, в том числе дистанционно, по собственным разработанным программам.

Перечень услуг может быть расширен в соответствии с запросом рынка патронажных услуг.

Кто будет вашими клиентами

У вас всегда будет много клиентов. Население страны стремительно стареет. По прогнозам демографов через 10-15 лет число пожилых людей (старше 65 лет) возрастет вдвое.  

То есть, в каждой семье рано или поздно появятся люди, нуждающиеся в помощи и уходе. При этом число людей старше 80 лет уже в 2023 году станет более 5 млн. И именно пожилые люди и члены их семей являются вашей основной целевой аудиторией.

Клиент выберет вас, потому что одним телефонным звонком сможет решить все проблемы, связанные с больным или пожилым родственником: от ухода и бытовых услуг до сопровождения и нахождения с ним в стационаре.

Платить клиент будет только за гарантированный результат – никаких рисков, связанных с подбором и наймом персонала. Благодаря вашей компании клиент избежит синдрома «отложенной жизни» - когда не реализуются личные планы и не решаются вопросы всей семьи, а жизнь концентрируется вокруг больного человека.

Не секрет, что государственная социальная служба не справляется в полной мере с возложенными на нее задачами. Значит, у вас есть все шансы стать исполнителем государственного заказа по предоставлению госуслуги – социального обслуживания на дому, что будет являться дополнительным источником дохода.

Как вы будете привлекать клиентов

Наиболее эффективным инструментом для привлечения клиентов является Интернет.
Алгоритм действия рекомендуем такой:

  1. Регистрация компании на интернет-ресурсах.
  2. Настройка и ведение рекламной компании Яндекс Директ.
  3. Размещение объявлений для привлечения клиентов.
  4. Создание и ведение сообществ в социальных сетях.
  5. Создание положительного имиджа через отзывы клиентов. Работа с отзывами.

Не менее эффективно размещение соответствующей информации и рекламных баннеров в профильных учреждениях и компаниях-партнерах: больницах, поликлиниках, специализированных магазинах, аптеках и др.

Со временем благодаря положительной репутации к вам все чаще будут обращаться клиенты «по рекомендации». Так заработает «сарафанное радио» или, как его называют специалисты, «сарафанный маркетинг». 

Условия реализации бизнес-идеи

Реализация нашей идеи предоставляет отличные возможности для тех, кто хочет работать на себя. То есть, заниматься тем, что нравится, зарабатывать неплохие деньги и при этом осуществлять гуманистическую функцию – помогать пожилым и тяжелобольным людям.

Закон РФ от 27.11.20218 № 422-ФЗ, или как его еще называют Закон о самозанятых гражданах России, открывает широкие возможности – гражданин может стать самозанятым и платить налог с полученного дохода по льготным ставкам. Мы рекомендует при реализации нашей бизнес-идеи использовать статус самозанятого.

Что необходимо сделать после принятия решения воспользоваться бизнес-идеей

Выбрать организационно-правовую форму компании и систему налогообложения. 
Рекомендуем микропредприятие. И вот почему:

  • Участниками являются физические лиц, которые одновременно могут быть и членами правления ООО (если при регистрации предприятия выбрана именно такая форма организации).
  • Непревышение граничного уровня оборота предприятия (60 млн руб.).
  • Число работников не превышает установленный норматив (15 человек).

Положительные стороны такого предприятия:

  • Отчет в налоговые органы подается ежеквартально, аналогично осуществляется уплата налогов.
  • При сдаче годового отчета не нужно предоставлять заключение присяжного аудитора.
  • Отсутствие обязательств по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль предприятий.
  • Наличие возможности у сотрудников работы по совместительству на нескольких субъектах хозяйствования.
  • Относительно небольшие затраты на ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Выбрать офис.
Вам понадобится офис с минимальной площадью (до 20 кв.м.). 

В офисе необходимо разместить рабочее место менеджера, оборудованное всей необходимой техникой, шкаф для хранения документации, несколько стульев, на которых могут разместиться клиенты и соискатели. Также необходимо предусмотреть место, где будут проводиться собеседования.

Важно правильно выбрать месторасположения офиса.
Посмотрите, насколько офис будет доступен для ваших партнеров и клиентов: близко ли остановки общественного транспорта, имеется ли парковка.

Обратите внимание, какие компании и сервисы находятся поблизости. Можете ли вы получить выгоду от такого соседства? Эти компании и их сотрудники могут стать вашими клиентами или наоборот — вы станете их клиентом, потому что это выгодно и эффективно.

Так, к примеру, аптеки, больницы, медицинские и реабилитационные центры, магазины товаров для малоподвижных людей и т. п. смогут стать вашими партнерами по программе лояльности клиентов.

Нанять сотрудников.
Эта опция не обязательна в самом начале работы для офисных сотрудников.

Мы бы рекомендовали начать работу самостоятельно. Важно самому руководителю пройти весь путь предоставления услуги от начала до конца. Только тогда вы станете эффективным руководителем, знающим дело досконально.

Со временем вы сможете делегировать текущие задача наемным менеджерам, а сами займетесь масштабированием бизнеса.

Кто будет у вас работать как непосредственные исполнители услуг:

  • Студенты и выпускники медицинских вузов.
  • Социальные работники.
  • Медицинские работники.
  • Люди с личным опытом ухода за близкими.
  • Желающие помогать людям и освоить новую профессию.
  • Физически крепкие пенсионеры, желающие «подработать».
  • Граждане, потерявшие работу в условиях экономических санкций.

Как видите, круг потенциальных работник велик, тем не менее формированием базы соискателей следует заняться в самом начале деятельности.

Бизнес-идея создания патронажной службы является привлекательной по целому ряду причин

  • Услуги пользуются спросом и приносят прибыль независимо ни от каких внешних обстоятельств.
  • Реализация требует минимума затрат и инвестиций. Не нужно закупать оборудование и материалы, нанимать большой штат работников. 
  • Быстрый старт. Для начала достаточно наличие рабочего места, ноутбука и телефона.
  • Первая прибыль поступит с первого месяца работы. Полная окупаемость наступает через 4-6 месяцев.
33
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP