БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Футбольная школа для детей

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Какую сферу для бизнеса выбрать в период неопределенности?

Сейчас многие бояться начинать свой бизнес, так как очень много сдерживающих факторов, ну или говоря по-простому «непонятно, что будет дальше».

Но есть несколько ниш, где риски негативного влияния внешних обстоятельств почти минимальны. И одна из таких сфер - это детская отрасль. 

Бизнес в детской индустрии является более защищенным от изменений в экономике по сравнению со многими другими нишами. 

Объясним почему

  • Во-первых, это стабильная аудитория потребления услуг: число детей от 3 до 16 лет сильно не меняется, к тому же ежегодно происходит обновление аудитории за счет вновь родившихся и подросших детей.
  • Во-вторых, как показывают последние тренды, родители не экономят на развитии и воспитании детей, а даже наоборот, расходы в этой области ежегодно увеличиваются.
  • В-третьих, у бизнеса в сфере детских услуг нет как таковой сезонности. Даже летом есть спрос, в связи с  трудностями организации отдыха у родителей.

Со сферой разобрались. Теперь надо выбрать наиболее успешную финансовую модель. Какие факторы на нее будут влиять?

  • Это должна быть услуга, а не товар, чтобы не зависеть от поставок из-за рубежа, курса валют, зарубежных брендов и т.д.
  • Должна быть широкая доступная аудитория потребления.
  • Достаточно быстрый запуск, чтобы вкладывать в развитие деньги уже с фактической прибыли.
  • Модель должна быть гибкой, расходы должны быть пропорциональны доходам, в том числе и в самом начале (почасовая аренда помещения, а не месячная; почасовая оплата персоналу и т.д.)

Под эти факторы и с учетом особой популярности в нашей стране футбола, отлично подходит бизнес-идея: открыть футбольную школу для детей в своем городе или районе

Открыть школу можно достаточно быстро: за 30-40 дней.
Главное найти:

  • Помещение (подойдет минизал, спортзал школы или манеж, по сути любая спортивная площадка на базе практически любого спортивного учреждения).
  • Тренеров (на старте достаточно 1-2, не более).

Использовать нужно почасовую оплату тренеров и аренду зала, тем самым у вас будет пропорциональная модель расходов и доходов.

В случае инфляции вы сможете поднять цены на занятия пропорционально росту аренды и зарплат.

Оказывать услуги можно детям начиная от 3 лет, тем самым не вступая в конкуренцию с государственными школами, набирающими с 5 лет. А также для любого уровня подготовки. К тому же, можно проводить занятия не только для мальчиков, но и для девочек. Это увеличит потенциальную аудиторию почти в 2 раза.

А теперь по цифрам

Выручка:

  • Кол-во детей: 75 детей в месяц (от 3 до 16 лет, это около 6 возрастных групп, всего по 12 чел в каждой).
  • Средняя стоимость абонемента: 5 000 рублей.
  • Выручка с продаж абонементов: 375 000 рублей.

Ежемесячные расходы*:
*с учетом 6 групп, которые занимаются 2 раза в неделю по часу.

  • Аренда зала — 70 000 рублей (аренда от 1 200-1 500 рублей/час).
  • ЗП тренеров – 75 000 рублей (ставка 1 500 рублей/час).
  • Маркетинговый бюджет — 30 000 рублей.
  • Прочее (налоги и тд) — 30 000 рублей.

Итого средняя прибыль в месяц — 170 000 рублей.

Это при минимальном наборе детей в каждую возрастную группу. При росте количества детей прибыль будет еще больше.

В среднем в районных спортивных школах занимаются порядка 200 детей и выше. Поэтому эти показатели вполне реалистичны. Прибыль может доходить до 500 000 рублей!

Если школа будет открыта под брендом известного футбольного клуба, это даст вам неоспоримое преимущество. Люди часто покупают именно бренды и при выборе футбольной школы для своего ребенка, к примеру, от ФК Зенит или от школы ноунейма, выберут первое. Конечно, за право использовать бренд придется заплатить, но эти инвестиции быстро окупятся.

А как найти тренеров

На самом деле это процесс не такой сложный, как может показаться. Но очень важный. Поиск и отбор персонала является одним из ключевых элементов работы любой компании. Особенно важна роль привлечения сотрудников, наиболее подходящих на ту или иную должность, на этапе запуска малого бизнеса.

Требования к потенциальному тренеру

Образование (высшее, неоконченное высшее, или среднее специальное), желательно одно из:

  1. Физкультурное.
  2. Педагогическое.
  3. Психологическое.
  4. Медицинское.
  5. Наличие спортивной квалификации, званий и достижений по футболу.
  6. Спортивный внешний вид.
  7. Опыт работы с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, в детском фитнесе, школе, детском саду, лагере, аниматор (желательно).

Грамотно подобранный персонал является неотъемлемой частью успешной деятельности любой компании. Поэтому в процессе отбора потенциальных сотрудников необходимо уделять особое внимание соискателям на каждом этапе.

Цель каждого этапа — выбрать лучшего кандидата.

Этапы подбора

ПОИСК — предварительный этап поиска потенциальных кандидатов.

  1. Наиболее популярным способом поиска соискателей на вакансии на сегодняшний день является размещение объявлений в сети интернет — «онлайн» поиск.
  2. Тем не менее, по-прежнему эффективно проводить презентации в профильных учебных учреждениях и оставлять заявки на традиционных ресурсах поиска — «оффлайн» поиск.

ОТБОР наиболее подходящих на вакансию сотрудников.

  1. Скрининг резюме, первичная проверка всех кандидатов по критериям,необходима для отсечения резюме, неподходящих по заданным параметрам.
  2. Собеседование по телефону.
  3. Личное собеседование — ключевой этап отбора персонала.

Где искать

Больше всего отклик на  карьерных сайтах, например, hh.ru, job.ru, superjob.ru, careerist.ru и т.д.

Привлечение клиентов

Привлечение клиентов – это, пожалуй, самая трудоемкая часть бизнеса у которой нет единых стандартов и рецептов. В разных регионах и городах своя специфика и инструментарий. Редко, но бывают случаи, когда рекламный канал сработал в одном городе, и вовсе не дал результатов в другом. При запуске проекта в вашем городе, изучите все рекламные каналы, выбрать для себя с чего начать в зависимости от ресурсов (время и деньги) и начинать работу в этих направлениях, постоянно отслеживая эффективность и стоимость привлечения клиента.

Арсенал продвижения и каналов привлечения клиентов очень большой. Помимо стандартных маркетинговых инструментов, таких как: развитие аккаунта школы в социальных сетях, реклама во ВКонтакте, контекстная реклама в Яндекс. Директе и т.д.

Есть еще реклама в чатах района, на форумах родителей, в “мамских пабликах” и т.д. Не забывайте про добавление точки школы на карты (Яндекс, 2gis и тд) и про рекламу в общественных местах: листовки, наклейки, вывески в местах скопления вашей ЦА (ТЦ, сады, школы, досуговые центры, лифты и тд).

Попробуйте дать рекламу в местную газету или на локальное радио/ТВ с дальнейшей оценкой эффективности. Не забывайте про акции “Приведи друга” или “Первое пробное занятие бесплатно”. Следите за отзывами в социальных сетях и сервисах. 

На самом деле, ничего сложного нет. Футбольную школу может открыть даже человек без опыта ведения бизнеса.

Главное – желание и мотивация. Сейчас очень много ресурсов, которые позволят быстро найти нужное помещение, необходимый персонал, а также прорекламировать ваш бизнес.

Осталось только начать действовать!

11
Попрет
4
Не попрет
Зенит-Чемпионика
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Андрей Кравченко
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС