БИБОСС
Войти
Варвара Ванилова
NEW

Варвара Ванилова

Зарегистрирован 27 марта 2018, 15:47

Ответ на вопрос:
Варвара Ванилова
Конечно, выгодное! Это же экспорт! Если вы будете даже работать «ноль-в ноль», без наценки, то вернётся НДС от гос-ва, в любом случае в плюсе! Экспорт это же мечта!

Стоит иметь в виду, что сейчас много ограничений существует на экспорт из РФ. Так, многие пищевые продукты ввозу в Китай из РФ прямо запрещены. Недавно приняты пара соглашений на высшем уровне, но обязательно всё нужно проверить перед началом работы. Именно про консервы не могу сказать.

(Из личного проф.опыта)
Ответ на вопрос:
Варвара Ванилова
Василий, а ничего) Есть партнёры в Китае, Индии, Бразилии, Уругвае.. Много где. А они уже производят химию, компоненты, ингредиенты. Получаю эксклюзив, добившись низкой цены, но с запросом больших объёмов (порой десятки тысяч тонн), и работаю в РФ уже.
Ответ на вопрос:
Варвара Ванилова
Василий, я по своему опыту, работаю с этой темой постоянно (поставка предприятиями по тендерам и без это - мой хлеб, бизнес). И в тендере выиграть реально. Хотя да, всякое видели, много панибратства, политики, сговоров..

Для автора вопроса хотела бы добавить вот что:
Не совсем понятна Ваша ситуация. Вы имеете предложение (товар, услуга)? Почему именно в тендерах хотите участвовать?
Тендер - это сложно.
Но почти все предприятия также и без тендеров заключают контракты. Я и так работаю сейчас. Оформитесь. Составьте ком.предложение. Посчитайте всё. Разошлите ком.предложения. Если выгодно, а предприятия контрактуются раз в месяц/квартал, то они постоянно готовы к новым сотрудничествам - это же бизнес. Им всё равно кто - если то, то надо и дешевле - фамилии не спросят)) И я всего дважды за этот год встречалась с требованием к организации-поставщику - быть зарегистрированным в качестве юр.лица более трёх лет.
При этом работаю с самыми крупными заводами РФ, но такое редко встречается.
В общем, если есть вопросы - пишите. Мне не трудно и буду рада подсказать, опытом поделиться ✌🏻️
Ответ на вопрос:
Варвара Ванилова
Да! На то он и инвестор - он вкладывает и зарабатывает, а Вы бизнесмен - работаете и зарабатываете (квадрант денежного потока)
Ответ на вопрос:
Варвара Ванилова
Да, правильно написал Andrei Nenormalnyi.
Тендер - это та же поставка (договор поставки), или оказание услуг, выполнение работ (ремонт и т.п.). Участвующие предоставляют комплект документов, проходят проверку и прочее. Далее допуск на тендер. Тендер может быть в виде конкурса (лучшие условия от участников) или аукцион (лучшая цена).
На своём примере:
Есть завод, нуждающийся в 100,000 тонн некого химиката в год. Завод объявляет тендер за контракт на год на поставку химиката. Химикат, допустим, проводится в РФ двумя заводами - они конкуренты, участвуют в тендере. У меня есть эксклюзивный контракт на химикат из другой страны. Качество, тех.характеристики и проч. химиката устанавливаются самим заводом/ГОСТ/ТУ. Следовательно аукцион -> кто предложит из участников лучшую, наименьшую цену, с тем будет заключён контракт. Одни предлагают 2,400$/тн, другие 1,900$/тн, а у меня, к примеру, 1,800$/тонна. Химикат один и тот же у всех, а цены разные. Конечно, победу одержит предложение с наименьшей ценой.
Если услуги/работы - конкурс. Подрядчики предлагают меньшие сроки, лучше материалы, квалифицированнее спецов и прочее. А цену уже конкретно говорит само предприятие (к примеру "Ремонт кровли склада из профнастила с утеплением за 1,9 млн.руб."). Проводится конкурс - предложивший самые лучшие условия получает контракт с заранее оговорёнными и всем понятными работами, именно за конкретную сумму.
Это всё вкратце. Моментов ещё море.
Чтоб участвовать в тендере, нужно чётко определиться с предложением, и, конечно, с самим спросом; хорошо знать всю тему, презентация, логистика..; ходить, знакомится, узнавать, писать, звонить, ездить...
В принципе, участие и победа возможны, но везде по-разному...
Кто-то действительно ищет лучших поставщиков/подрядчиков, а кто-то лучше тендер дяде/маме отдаст..

Ну, как-то так)