БИБОСС
Войти
Рейтинг франшиз

Рейтинг франшиз Лучшие франшизы России по версии БИБОСС

При выборе франшизы потенциальные франчайзи часто находятся в состоянии неопределённости из-за большого количества франшиз на рынке. В таком положении легко допустить ошибку и выбрать франшизу, не заслуживающую внимания.
ТОП-100 франшиз БИБОСС – надёжный проводник в мире франчайзинга. Это сто лучших и достойных франшиз, которые оставили позади себя ещё несколько сотен участников рынка.

Почему рейтинг франшиз БИБОСС лучший на рынке?

Независимость – наш главный принцип

БИБОСС – первый каталог франшиз в России. Неспроста мы стали первооткрывателями этого направления в нашей стране.
Мы знаем, что:
Начинающим предпринимателям сложно найти франшизу, соответствующую всем запросам: стабильный доход, поддержка управляющей компании, сильный, развивающийся бренд, приемлемые сроки окупаемости.
Рынок переполнен франчайзинговыми предложениями. Больше половины из них не принесут ожидаемый доход, а некоторые и вовсе отобьют желание заниматься бизнесом.
Мир франчайзинга кишит мошенниками и заказными отзывами. С годами становится всё легче наткнуться на франшизу-пустышку и всё сложнее найти достойное предложение.
Чтобы помочь начинающему предпринимателю, БИБОСС в 2012 году выпустил первый рейтинг франшиз в России, где представлены только лучшие из лучших франшиз. С тех пор мы ежегодно помогаем начинающим бизнесменам сориентироваться на рынке франчайзинга.

За последние 10 лет появились десятки других рейтингов, которые вновь усложнили задачу потенциальным франчайзи: теперь им важно найти наиболее объективный рейтинг.

Не секрет, что при составлении большинства рейтингов франшиз проводится недостаточно глубокий анализ, включаются франшизы, ушедшие с рынка или прекратившие развитие сети, используется поверхностная информация или даже собственное мнение, которое можно «купить».

При составлении рейтинга БИБОСС такие методы исключены. У нас нет «любимчиков», а на позицию франшизы после публикации рейтинга нельзя повлиять. Несмотря на то, что БИБОСС – это коммерческий проект, мы часто жертвуем интересами компании в пользу объективности.

Мы используем трёхэтапную методику оценки

1
Собираем данные по каждой франшизе
Возраст франшизы и возраст компании
Возраст франшизы и возраст компании
Позволяют оценить стабильность компании. Из рейтинга исключены компании, которые развивают франшизу менее 3 лет.
Количество открытий и закрытий
Количество открытий и закрытий
Мы оценивали темпы роста франшизы, учитывая изменение количества собственных и франчайзинговых предприятий за последние 5 лет.
Количество повторных открытий
Количество повторных открытий
Данный критерий говорит о том, что действующие партнёры удовлетворены качеством франшизы и имеют хорошие финансовые результаты.
Регистрация договоров
Регистрация договоров
Если компания официально оформляет договор, то вероятность мошенничества сведена к минимуму.
Проверка франчайзоров по ФССП
Проверка франчайзоров по ФССП
Данный критерий позволяет оценить чистоту репутации компании и выявить открытые исполнительные производства.
Данный критерий позволяет оценить чистоту репутации компании и выявить открытые исполнительные производства.
2
Получаем обратную связь от действующих франчайзи-партнеров
Анонимно связываемся с действующими партнёрами и просим оценить
Анонимно связываемся с действующими партнёрами и просим оценить:
  • • процесс покупки франшизы;
  • • процесс открытия франчайзингового предприятия;
  • • уровень и качество поддержки от управляющей компании;
  • • уровень поддержки в сложные времена;
  • • заинтересованность в дальнейшем развитии партнёра.
Находим партнёров, прекративших работу с брендом, связываемся с ними и узнаём о причинах завершения сотрудничества.
Находим партнёров, прекративших работу с брендом, связываемся с ними и узнаём о причинах завершения сотрудничества.
Собираем отзывы о франшизах, находящиеся в открытом доступе, проверяем их достоверность.
Собираем отзывы о франшизах, находящиеся в открытом доступе, проверяем их достоверность.
По итогам данной проверки мы обновляем ранжирование для следующего этапа.
3
Анализируем неочевидные данные
Вот некоторые критерии для оценки франшизы, которые мы используем на этом этапе:
Общая представленность в Интернете и доступность данных о франшизе
Общая представленность в Интернете и доступность данных о франшизе
Чем больше информации о франшизе можно найти в открытых источниках, тем выше вероятность, что управляющей компании нечего скрывать. Она открыто говорит об условиях сотрудничества, возможной прибыли и других деталях.
Достоверность данных о действующих партнерах
Достоверность данных о действующих партнерах
Большим преимуществом франшизы является её открытость в предоставлении информации о партнёрах. Особенно ценно, когда партнёров компании можно найти в открытых источниках и легко связаться с ними.
Доступность франшизы
Доступность франшизы
Оцениваем доступность как в плане инвестиций, так и в плане свободных территорий. Важно, чтобы франшизу мог купить даже начинающий предприниматель.
Отношение собственных предприятий компании к франшизным
Отношение собственных предприятий компании к франшизным
Так мы можем исключить конфликт интересов партнёров и управляющей компании. По мнению наших экспертов, идеальная для покупки франшиза имеет не более 5% собственных предприятий от общего числа. Только в этом случае управляющая компания по-настоящему заинтересована в развитии партнеров.

Интегрировали блокчейн технологию

Подлинность данных рейтинга мы обеспечиваем с помощью внутренней технологии блокчейн.
Более 10 лет на платформе БИБОСС франчайзоры предоставляют информацию о своей франшизе, которую в дальнейшем мы учитываем при формировании рейтинга. Эти данные хранятся в нашей внутренней системе, построенной на технологии блокчейн. Благодаря этому мы уверены, что ни один из франчайзоров не может подменить или изменить предоставленные данные, а также проводим ежегодную перепроверку и сверку данных - насколько указанные сведения совпадают с историческими данными о франшизе. Это придаёт рейтингу франшиз БИБОСС дополнительную достоверность.
Но технологии не стоят на месте, и мы развиваемся вместе с ними. В 2023 году мы решили не просто использовать блокчейн, но и создать NFT-дипломы на базе блокчейна Polygon для всех участников рейтинга ТОП-100 франшиз по версии БИБОСС. Это позволило нам зафиксировать результаты рейтинга и исключить возможность влияния на итоговые позиции.
Данные для сверки подлинности дипломов:
Адрес кошелька БИБОСС: 0xacfa09ff94ef40e79ea0c2d6a1f0358267BEB055
Контракт дипломов 2023г.: 0x802bde3ca14fe70244de9d9f720d24def044adbb
Каждая франшиза, попавшая в ТОП-100 рейтинга франшиз БИБОСС, стала обладателем уникального NFT-диплома на базе блокчейна Polygon.

Полная коллекция NFT-дипломов доступна к просмотру на независимом международных маркетплейсах Rarible и OpenSea, где каждый желающий может с ней ознакомиться. Также коллекцию можно посмотреть в других обозревателях NFT, например NFTScan.
Посмотреть на NFTScan Посмотреть на Rarible Посмотреть на OpenSea
Мы не утверждаем, что результаты рейтинга франшиз – абсолютная истина. Мы хотим, чтобы рейтинг франшиз БИБОСС помог будущим франчайзи найти надёжную франшизу среди всего многообразия, представленного на рынке, а франчайзорам – обратить внимание на недочёты в работе, сделать свой бизнес лучше и установить высокую планку на рынке.
Рейтинг TOП-100 франшиз подготовлен Аналитическим Департаментом БИБОСС исключительно в информационных целях. В рейтинг попадают не только франшизы, которые в установленный срок и в соответствии с требованиями по заполнению анкеты предоставили необходимую информацию, но и другие франшизы, присутствующие на российском рынке, данные по которым анализируются БИБОСС на основании информации, полученной из открытых источников.
Информация и данные, содержащиеся в рейтинге, не должны быть истолкованы прямо или косвенно как рекомендации по инвестициям. БИБОСС не несет ответственности за возможные убытки или ущерб, возникшие в результате использования третьей стороной информации, содержащейся в настоящем рейтинге, включая опубликованные мнения или заключения, а также за последствия, вызванные неполнотой представленной информации.