БИБОСС
Войти

Отзывы о франшизе Созвездие

Четыре года назад я решила открыть свой детский центр.

Татьяна Курбацкая
Москва
Начало сотрудничества: 28.03.2014
Четыре года назад я решила открыть свой детский центр. Поскольку никакого опыта не было, рассматривала предлагаемые франшизы. Сравнивала плюсы и минусы, общалась с руководством и педагогами. Выбор был сделан в пользу “Созвездия». В первую очередь потому, что мое второе образование – специальная педагогика, и система Марии Монтессори мне близка.
Нам повезло с районом – район молодой и семейный, родители осознанно подходят к поиску развивающих занятий для своих детей. Конкурентов тоже много, но я считаю это плюсом - у родителей должен быть выбор, а у нас – стимул поддерживать самый высокий уровень.
Сейчас в нашем центре примерно 150 детей. Есть ребята, которые приходят к нам на 4-5 часов в день, есть вечерние группы для “детсадовцев”, есть мастер-классы по интересам. Малыши занимаются в группах с мамами и папами. Есть льготные группы для занятий с детьми с особенностями развития – система Монтессори может им помочь.
Основные затраты окупились за полтора года. Ежемесячные платежи по франшизе компенсируются постоянной поддержкой –информационной, рекламной и консультационной. На днях мы продлили наш Договор с “Созвездием” еще на пять лет.
Есть и проблемы, конечно. Главная – это кадры. В педагогических институтах систему Монтессори изучают очень поверхностно, “готовых” Монтессори-педагогов среди соискателей нет. Поэтому наша задача найти специалиста, который умеет работать с дошкольниками и хочет учиться новому, а обучение педагог проходит в “Созвездии” практически без отрыва от основной работы. Это удобно.
Мы всегда ждем гостей – родителей с детьми на пробное занятие и коллег, которые собираются открыть свой детский центр.