БИБОСС
Войти

КАК ОТКРЫТЬ ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Представитель франшизы
Олег Будивский

Награды франшизы

Алина Будивская
09.05.2020

Как и при начале любого масштабного дела, подразумевающего эффективность работы, конкурентоспособность и получение прибыли, открывающий частный детсад предприниматель сталкивается с рядом вопросов и проблем.

Какие действия и вложения необходимы на каждом этапе подготовки к запуску проекта? Насколько задуманное посильно и целесообразно? Каких «подводных камней» можно ожидать с точки зрения законодательства? Какие документы придется оформлять, нужна ли специальная лицензия? И это только начало, ведь придется столкнуться еще с множеством житейских моментов, связанных с функционированием заведения: горячее питание, детские шкафчики и кровати, площадки для игр на свежем воздухе и т.д.

Почему стоит продолжать ознакомление с данным текстом? Здесь мы доступно и исчерпывающе ответим на вопросы, связанные с организацией частного детского сада в собственной квартире или арендованной жилплощади, дадим примерное представление о предстоящих расходах. Также здесь вы найдете множество проверенных временем и опытом практических советов и указаний. Расскажем как открыть детский сад за счет государства.

Приравнивать открытие частного детского сада к простым, легко «становящимся на рельсы»  бизнесам едва ли уместно. Вам предстоит в значительной мере трудозатратное дело, требующее ответственности, контроля и самоотдачи. С другой, более оптимистичной стороны, такая полезная деятельность наверняка принесет удовольствие и Вам, и клиентам. Со стороны соседей нареканий, как правило, не возникает, ведь и им детсад в шаговой доступности рано или поздно может пригодиться. Если организовать деятельность правильно и разумно, дела в скором времени пойдут в гору, бизнес будет развиваться, клиенты не заставят себя ждать.

Ваша предполагаемая целевая аудитория, изначально достаточно обширна, ведь семьи, имеющие те или иные трудности с устройством ребенка в муниципальный детский сад, всегда были и будут. Существует достаточно случаев, когда есть основания переживать за адаптацию ребенка в группе государственного учреждения,  есть и так называемые болезненные "несадиковские" ребята, требующие особого подхода. Более того, в возрасте 1-3 лет дети в принципе не могут попасть в государственный детский сад, а молодые родители, которые вынуждены снимать жилье, не могут получить туда путевку.

Если вы организуете на должном уровне присмотр за детьми, это даст возможность матерям раньше выйти на работу, что значительным образом облегчит материальное положение семьи.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С чего начать?

Опытный человек прежде всего составит подробный бизнес-план. Но свои частные детские сады обычно открывают работники педагогической сферы (учителя, воспитатели) и матери во время декретного отпуска. Больше всего не имеющих достаточного опыта в таких делах предпринимателей  беспокоит аспект законности такого мероприятия.

В этом вопросе целесообразно изначально понимать, что этот бизнес - не только законный, но и одобряемый государством.

Здесь мы приведем основной перечень сведений, который необходимо знать:

1.    Устраивая детский сад в квартире, коттедже, частном доме, Вы сможете работать и без получения государственной лицензии.

2.    Подробный план и его анализ прольет свет на вопрос предполагаемой прибыли.

3.    Тот же подробный план должен учитывать все статьи расходов на обустройство, ремонт, содержание.

ДЕТСКИЙ САД У СЕБЯ ДОМА. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Если финансовые ресурсы для старта недостаточны, но имеется в наличии собственное жилье, то можно начать с него.  Привести квартиру в подобающий вид, выделить некоторое количество игрушек из уже имеющихся, начать с присмотра за совсем маленьким количеством детей.

В плане налогов начинающий индивидуальный предприниматель имеет льготы и возможность работать на патенте.

Сумма первоначального вложения будет зависеть от того, в каком состоянии было помещение для садика. Даже если многое требует доработки, всегда есть возможности найти более приемлемую стоимость: выгодно купить мебель на Авито, стать своего рода универсалом, совместив в себе функции возможного персонала: воспитателя, уборщицы, бухгалтера и т.д.

В среднем по Москве расходы на детский сад с несколькими группами, помещением и штатом сотрудников составляет от 300 тысяч рублей.

БАЗОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ДЕТСКОГО САДА С НУЛЯ

 Согласно  ст.17 Жилищного Кодекса, на жилой площади может работать только индивидуальный предприниматель. Поэтому первое, за что стоит взяться, это регистрация с кодом ОКВЭД 88.91 «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми». 

Этот код дает Вам право называться «Детским ясли-садом». Если у Вас лично есть педагогическое образование, Вы можете лично осуществлять образовательную деятельность без получения дополнительных лицензий. В этом случае дополнительным пунктом укажите:  85.41. Образование дополнительное.


Какое помещение пригодно для частного детского сада?

 Существуют определенные требования к детским группам, расположенным в жилых помещениях ("СанПиН 2.4.1.3147-13. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда).   Нельзя использовать цокольные и подвальные этажи, в идеале – не выше второго этажа + наличие собственного входа.

Теперь перейдем к требованиям, которые касаются внутреннего обустройства помещения. Вам понадобится:
1.    Место для хранения детской одежды и обуви
2.    Комната для игр
3.    Места для сна
4.    Кухня 
5.    Место для приема пищи (на кухне или в игровой)

Итак, с надлежащими условиями мы определились и выдали все необходимые для начала рекомендации, теперь поговорим о заключении договора. В целом,  нежилые помещения сдаются по договору найма, а не аренды. 

Наиболее целесообразным вариантом станет заключение долгосрочного договора, чтобы Вас внезапно не попросили освободить помещение после того, как будет закончен ремонт. Следующий момент, который следует упомянуть в договоре – допустимый размер повышения арендной ставки. Лучше всего указать официальную ставку инфляции и допустить повышение цены аренды не чаще, чем раз в год. Важно и то, за сколько времени арендодатель обязан будет предупредить Вас о расторжении договора. Учитывая Ваши обязательства перед клиентами, срок должен быть не менее трех месяцев. Необходимо также внести пункт о согласии собственника на открытие детского сада.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА?
Самое время начать работать над рекламой. Заняться написанием сайта, созданием тематических сообществ и аккаунтов в соцсетях, буклетами, объявлениями.
Если Вы хотите свести все риски к минимуму,  подумайте об открытии детского сада по франшизе. Например, Франшиза «Маленькая страна»это готовый к запуску проект, который окупится в течение первых месяцев работы и гарантированно будет приносить стабильную прибыль. Ваша предстоящая работа  будет происходить под известным брендом, у  которого есть фирменный стиль, репутация, благодарные клиенты. 

Вам будет предоставлено   методическое, консультационное и юридическое сопровождение, бесплатная страница на официальном сайте, корпоративная поддержка в сети интернет.

ДЕЛАЕМ РЕМОНТ

Все материалы должны соответствовать нормам противопожарной безопасности в детских учреждениях. Все сертификаты необходимо сохранять.
 Юных клиентов необходимо обеспечить:
1.  Детской мебелью – шкафы и полки для одежды, кроватки, стеллажи (без стеклянных вставок), столики, стулья.
2. Игрушками и развивающими играми, книгами, пособиями
3. Местом для подвижных игр, в том числе на улице
7.  Санузлом, полотенцами, аптечкой, огнетушителями

Уборка в детских заведениях производиться часто, поэтому следует запастись моющими средствами. Санпин допускает приготовление пищи в условиях обычной домашней кухни, но существующими правилами пренебрегать не стоит.


ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ И ДОХОДОВ

Нужно трезво оценивать платежеспособность ближайшей целевой аудитории в вашем районе, городе. В столичном городе плата может доходить до 20 тысяч рублей и выше, но средний зарплатный чек по стране может отличаться в разы, и этот факт никак нельзя упускать.
Чтобы понизить стоимость своей услуги, можно попробовать открыть частный сад на полдня без сна и питания. Или принимать детей на пару дней в неделю вместо всех рабочих дней.  Это урежет и ценник, и лично ваши расходы. Необходимо знать о количестве мест в ближайшем муниципальном саду, наличии конкурентов, спросе и рисках.

Попробуем произвести расчет. Предположим, что рабочий день группы – 10 часов, цена составляет 15 000 рублей. Детей примерно 20 человек, персонал – воспитатель, няня, повар. Второй воспитатель – Вы. Индивидуальное предпринимательство зарегистрировано, налогообложение – патент. Арендована трехкомнатная квартира на первом этаже.

Получается, что можно рассчитывать на прибыль в размере 156 000 рублей. Но если создавать полноценный детский сад, помещение нужно искать в нежилом фонде, а также получить лицензию и все необходимые заключения в Роспотребнадзоре и  МЧС.

Таким образом предполагаемая прибыль составляет 156 000руб. Если Вы задумываетесь о полноценном детском саду, надо все же искать помещения в нежилом фонде. Получать Заключения Роспотребнадзора и МЧС и соответствующую лицензию. 

Об открытии детского сада с лицензией и субсидиями вы можете почитать тут (ссылка на вторую статью)

ОТКРЫВАЕМ ДЕТСКИЙ САД БЕЗ КРЕДИТА. ЭТО ВОЗМОЖНО?

Не только возможно, но и стоит того, чтобы всеми силами этого избегать. Создание детского сада – нужное и выгодное дело, но точно не сверхприбыльное. Как минимум первые месяцы работы будут нестабильными в финансовом плане, поэтому беспокойство еще и о процентах и о том, что отвечать перед кредиторами придется своим же имуществом, будет явно лишним. Гораздо разумнее будет выяснить, как можно воспользоваться поддержкой государства и насколько эффективно это в решении возникающих проблем.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА ФИНАНСЫ ИЛИ ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ ЗАТРАТ?

Существует несколько вариантов:
1.  Уменьшаем затраты на аренду, снимая муниципальное помещение по минимальной (некоммерческой) цене.
2. Если Вы состоите на учете в центре занятости, то  вся сумма полагающегося пособия по безработице выплачивается за один раз при условии регистрации как ИП и предоставлении бизнес-плана.
3. В некоторых городах, где наблюдается нехватка мест в муниципальных детсадах, местный бюджет в состоянии частично компенсировать затраты вынужденных работать матерей на частные детсады.  

 4. Если у вас двое и более своих детей, можно зарегистрироваться как семейный детский сад, прикрепиться к ближайшему муниципальному и получать заработную плату.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Следует помнить, что цель любого бизнеса, независимо от его отрасли и специфики  - получить больше прибыли, сведя к минимуму затраты и риски. Если не бояться трудностей, иметь и развивать свои способности, руководствоваться проверенными советами и рекомендациями, внимательно производить все расчеты, любить свое дело и быть готовым к самоотдаче – успех не заставит себя ждать.

Мы поможем Вам спланировать каждый этап открытия Вашего детского сада Маленькая страна, подберем помещение, соответствующее всем нормам, поможем получить все необходимые заключения и лицензию, составим финансовую модель, просчитаем все риски, разработаем рекламную компанию, а также будем сопровождать вашу деятельность на каждом этапе!

Мы на рынке с 2011 года. Наш бренд знают по всей России. Более 60 работающих и успешных детских садов. Минимальные затраты на открытие и стабильный доход. А еще это классно, ведь Вы делаете хорошее дело!

Что для этого нужно? Оставьте заявку на консультацию и мы расскажем обо всем подробно. Пригласим Вас в гости в детский сад, чтобы Вы своими глазами могли увидеть этот бизнес изнутри.

8 (495) 975 93 82

8 (800) 200 71 74

www.malenkaystrana.ru 

Ваша Маленькая страна

Детская страна
Рейтинг этой франшизы
8.73
Динамика развития компании
  • Повторные открытия
  • Рейтинг закрытий франчайзи
  • Динамика роста франчайзинговой сети
  • Соотношение размеров собственной и франчайзинговой сети
  • Возраст компании
  • Возраст франшизы
  • Время начала продаж франшизы
  • Концентрация франчайзора
Поддержка франчайзи
  • Маркетинговая поддержка
  • Обучение франчайзи
  • Геймификация франчайзинговой сети
  • IT-система управления бизнесом
Представленность в интернете
  • Отзывы о франшизе в интернете
  • Качество сайта франшизы
  • Актуальность информации в интернете
  • Активная реклама франшизы
  • Представленность франчайзи в интернете
Продажа франшизы
  • Контакты действующих франчайзи
  • Комплект документов для потенциального франчайзи
  • Компетентность продавца франшизы
  • Скорость ответа на заявку с БИБОСС
  • Скорость ответа на заявку с сайта
  • Принципы отбора партнеров
Юридический анализ
  • Регистрация лицензионных договоров
  • Товарный знак
  • Проверка франчайзора по ФССП
  • Проверка истории судов франчайзора
Олег Будивский
Чтобы скачать подробный отчет о франшизе, пожалуйста, оставьте свои контактные данные представителю франшизы.
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС