БИБОСС
Войти

Какую выбрать правовую форму для онлайн магазина.

Представитель франшизы
Евгений Юрьевич
Автор: Антоненко Евгений Юрьевич
08.06.2020

Ниша онлайн-продаж становится всё популярнее не только среди покупателей, но и среди предпринимателей: предложение увеличивается пропорционально растущему спросу. Но, как и в других сферах, с её развитием появляется и много непроверенной информации, слухов и домыслов. В этой статье я хочу ответить на один из главных вопросов, который возникает у начинающих бизнесменов: нужно ли регистрировать ИП или ООО для продаж через интернет и что из этого выбрать?

Прежде всего стоит развенчать бытующее утверждение, что можно обойтись вообще без какой-либо регистрации. К сожалению, многие интернет-магазины в России так и работают: делают сайт или аккаунт в инстаграме/соцсетях, наполняют товарами, деньги принимают наличными или переводом на карту, чеков не выдают и не платят налогов, не задумываясь о том, что это незаконно. Если с товаром у покупателя возникнут какие-то проблемы, его обмен/возврат зависит от благонадёжности продавца, никакие законы о правах потребителя на это не распространяются. Работа без статуса ИП или ООО не только незаконна, но и неудобна. Поставщики часто работают только с компаниями, а покупатели настороженно относятся к оплате покупок переводом на карту физлицу. Поэтому я рекомендую озаботиться регистрацией вашей деятельности, чтобы избежать штрафов и претензий со стороны покупателей.

Впрочем, регистрироваться ещё до открытия необязательно. Для того, чтобы привлечь вас к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации, проверяющим органам нужно будет доказать два момента: систематичность и получение прибыли. Если подтвердят факт хотя бы двух продаж, то деятельность будет признана систематичной, а вот факт получения прибыли доказать достаточно сложно. Во-первых, понадобится установить факт поступления денег от продажи вашей продукции. Во-вторых, нужно будет доказать, что вы от торговли получаете прибыль. Поэтому мой совет будет таким: начните работать, найдите своего клиента, выйдите на стабильную прибыль и только после этого отправляйтесь на регистрацию.

Правовых форм для частного предпринимательства несколько: самозанятость, ИП и ООО. Я бы рекомендовал не рассматривать последний вариант – для небольшого онлайн-магазина оформление ООО будет слишком трудоёмким. Вам вполне хватит ИП.

Самозанятость – это периодическая деятельность помимо основного места работы, связанная с продажами товаров собственного изготовления и оказанием услуг. Сейчас статус самозанятых с точки зрения льгот по налогам не определен, однако вскоре все изменится. Ещё одна сложность заключается в том, что возможность оформить самозанятость есть ещё не во всех регионах страны, и вполне вероятно, что не действует в вашем. Это следует уточнить перед тем, как выбрать данный вариант.

Оптимальным решением станет оформление ИП. Чтобы стать предпринимателем, потребуется только заполнить заявление о регистрации, приложить к нему уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения и заплатить госпошлину. Оформление займёт несколько дней, после чего вы сможете забрать готовые документы.

Важно понять, что ваша узаконенная деятельность – это ваше спокойствие. Зачем жить в постоянном страхе, оттого что вот-вот нагрянет налоговая? Проще смириться с законом и встать на учет. Государство всячески поддерживает малое предпринимательство, старается по максимуму освободить его представителей от налогового бремени и упростить их работу. Поэтому сразу обезопасьте себя – и дерзайте! Желаю успеха вашему делу!