БИБОСС
Войти

Что выбрать новичку в бизнесе: франчайзинг или своё дело?

Представитель франшизы
Евгений Юрьевич
Автор: Колимасов Николай Олегович
08.06.2020

Если вы когда-либо задумывались о том, чтобы заняться бизнесом и работать только на себя, то, изучая различные способы, вы наверняка встречали термин «франчайзинг». Разберём подробнее его значение:

Франчайзинг – это способ организации бизнеса, при котором тиражируется уже проверенная и доказавшая свою эффективность на практике бизнес-модель. Существует компания-франчайзер, которая передаёт своим партнерам, которых называют франчайзи, права на использование этой бизнес-модели, а также методы и рекомендации для ее развития, получая взамен паушальный взнос и последующие выплаты – роялти.

Почему данная форма партнёрства пользуется таким успехом? Нужно понимать, что открытие бизнеса так или иначе означает риск. Статистика гласит, что при самостоятельном создании своего бизнеса из 10 компаний выживают только три, с франчайзингом «выживаемость» возрастает до 8 из 10. Поэтому для начинающего предпринимателя приобретение выгодной франшизы с готовым бизнес-планом, сметой расходов, рекомендациями по оборудованию, размещению, подбору кадров, продвижению и логистике позволяет значительно снизить риски.

Возможность работать под уже известным брендом, который успел себя зарекомендовать, позволяет сэкономить и на начальном этапе маркетинговых программ и рекламы: ваша потенциальная аудитория уже наслышана о качестве продукции и готова за неё платить.

Плюсы данного способа вести бизнес этим не ограничиваются. Кратко перечислим и другие преимущества франчайзинга:

  • Для запуска франшизы необязательно нужен опыт ведения бизнеса. Франчайзеры обычно предоставляют обучение, необходимое для работы их бизнес-модели, поэтому начать может каждый;
  • Руководить небольшим, но эффективно работающим проектом можно и удалённо, а это означает большее количество свободного времени, которое можно потратить продуктивно;
  • Для запуска франшиза гораздо проще найти финансирование – известный и привлекательный бренд говорит сам за себя.

Конечно, у франчайзинга есть и недостатки, которые могут быть принципиальными для некоторых людей. Если вам необходима полная свобода действий в отношении фирменного стиля, регламентов и метода ведения бизнеса, то, возможно, создать исключительно свой бизнес будет лучшим решением. Нужно понимать, что важно выбрать бизнес, который соответствует вашему набору навыков и отвечает вашим потребностям, потому что это обычно приводит к успеху — как в франшизах, так и в уникальных проектах.