БИБОСС
Войти

Отзывы о франшизе Умная SREDA Экозавод

Отзыв-интервью с франчайзи из города Крым

Алла Нырова
Крымск
Начало сотрудничества: 15.10.2020
- Алла, когда открылось ваше производство?
- Мы открылись недавно - 15 октября мы нажали кнопку старт на оборудовании.
- Как проходила подготовка к запуску?
- Все классно! Ребята - наш технический директор и специалист машинной переработки смеси- так долго ждали этого дня, что к моменту открытия все выучили и успешно сдали экзамен. У них было обучение с последующим тестированием на платформе Умная SREDA, которое полностью проходило онлайн - это оказалось очень удобно!
- Не говорите, что все нравится - люди не поверят! :) Расскажите, какие сложности, трудности возникли - собственные или связанные с управляющей компанией?
- Мы уже открылись, но пока работаем только с одной формой, у нас нет ножки. Сейчас дождались еще одной формы и начали изготавливать урны. Несмотря на это, нас выручают наши соседи-франчайзи из Краснодара - они могут нам поставить ножки, а мы уже делаем лавочки.
- Какие формы вы еще заказали?
- Я заказала сразу все формы из каталога. Если придет человек и скажет: “Я хочу навес или что-то еще”, то ему не придется ждать месяц-два, чтобы получить готовую продукцию. Мы хотим быть готовыми к любым заказам и изготавливать их в течение двух недель максимум.
- А что с производством? Как начали производить изделия? Было ли сложно?
- Ничего сложного - в первый день уже произвели 8 качественных ламелей без брака! К тому же, мы имеем возможность улучшать производство - например, мы придумали укреплять ламели металлической трубой, экспериментируем с покраской.
- Как пришли вообще к идее этого бизнеса?Какие были сомнения, ожидания?
- Мы давно хотели переехать в Крым. У нас есть бизнес, который нас кормит, но мы хотели переехать в другой регион и начать что-то новое еще - бизнес, который будет сконцентрирован в одном месте. Сначала была идея с резиновой крошкой, и когда я искала информацию о ней, то наткнулась на твое интервью (прим. интервью Алексея Чехранова). Идея по переработке вторсырья не давала мне покоя - полгода я следила за новостями компании.
- Когда началась пандемия, я стала узнавать, задавать вопросы, и к лету мы решились.
- Почему именно франшиза?
- Наш первый бизнес также запущен по франшизе. Это очень удобно -иметь поддержку и коллективное взаимодействие. Производственный процесс - это огромные вложения: и финансовые, и физические. Так как мы хорошие исполнители, то рассматривали готовый бизнес с прозрачной картиной взаимодействия. Управляющая компания мне очень нравится - каждую неделю мы даем обратную связь по всем направлением, и каждый раз я ставлю десять из десяти. Ни один вопрос не остается без ответа. Есть, конечно, нюансы, но они решаемы. У нас были бизнесы, в которых мы сами барахтались, и это намного сложнее. Здесь, если что-то не получается, я звоню другим франчайзи - чувствуется команда.
- Оправдались ли ожидания?
- Конечно, рано говорить о результатах, но то, что мы пока получили и то, как легко идет производственный процесс, говорит о многом. С первого дня запуска у нас были качественные изделия, которые сразу были готовы к продаже.
- Какие планы по продажам, рекламе?
- Планов много. Однозначно реклама на телевидении, взаимодействие с администрацией. Сейчас тема экологии очень острая и интересная. Недавно мы объединились с брендом косметики “Крымская роза” для сбора пластика и последующей его переработки нашим производством.

Сразу после запуска сделали двойную норму изделий

Ковальский Александр
Омск
Начало сотрудничества: 01.06.2020
Как начинали бизнес? С каким сложностями столкнулись при старте?

Как начинали? Принесли и поставили оборудование. Команду на тот момент уже набрали - 9 человек. Запустились в две смены и сделали сразу двойную норму изделий - 200 единиц вместо планируемых 100.

Как стартовали продажи?

Мы запустили производство, и благодаря управляющей компании Умная SREDA пошли первые заказы. Самым первым клиентом стала школа в Тобольске, для которой мы сделали лавочки. Затем был Уськут - здесь мы работали для благотворительного фонда, а после - база отдыха в Горноалтайске. Это были небольшие заказы. Крупный заказ мы сделали для Ноябрьска - 110 комплектов (220 изделий), чуть позже еще на 70 комплектов (лавочка+урна). Общая сумма продаж вышла около 2 млн рублей. И это мы еще не общались с администрацией, и в общем-то не прорабатывали свой регион самостоятельно.
В производстве нет отходов - весь брак мы снова перерабатываем и получаем готовые изделия, и это несомненный плюс переработки.

Как вы решились на франшизу Умной Среды?

Сначала была другая франшиза, но проработав немного, мы поняли, что это не то. В Умной Среде нам стала интересна концепция переработки вторсырья. Тем более, что этот бизнес приносит пользу. Но, честно говоря, мы довольно скептически отнеслись к продукту - кому нужны лавочки? - и сделали паузу в раздумьях. И как-то само собой получилось, что мы вернулись этой мысли немного спустя. Стали замечать, насколько на самом деле вотребованы лавочки и урны - они же везде! И так мы приняли решение вступить в клуб франчайзи Умной Среды, о чем ни разу не пожалели.

Какие цифры в бизнесе?

В смену (24 часа) мы изготавливаем до 80 ламелей, 60-70 половин урн.
Всего производится 200 изделий в месяц - это при круглосуточной загруженности. Постоянно в процессе, контролируем производство - по-другому никак. Немного выдохнуть можно будет при появлении третьей линии, когда возьмем начальника производства.
Одна линия перерабатывает 6 тонн пластика и 700 кг пленки за месяц. За 5 месяцев мы переработали 35 тонн пластика. Это очень круто - осознавать, что ты приносишь ощутимую пользу планете. Эта тема, кстати, очень хорошо идет в СМИ. Нас никто не пиарил за деньги, и региональные новости, второй канал приезжали, снимали ролики о производстве. А все началось с того, что мы решили установить лавочку в подарок городу. Поставили, сфотографировали и выложили в соцсети, и СМИ подхватили эту историю. Так что поддержка нашего бизнеса идет со всех сторон.

Фото предприятия

Выбрала франшизу "Умная среда", потому что меня привлекла идея

Наталья Вовденко
Санкт-Петербург
Начало сотрудничества: 10.07.2020
Меня зовут Наталья, я открыла экозавод по франшизе “Умная среда” в Ленинградской области.
Я выбрала франшизу “Умная среда”, потому что меня в ней привлекла идея. Я сама внутренне сопротивляюсь тоннам мусора, разбросанного вокруг, очень не хочется, чтобы дети видели это, хочется, чтобы они были осознанными и понимали, что можно его превратить в деньги.

С детства у меня была мечта создавать, оберегать и, наконец, я мечтала быть руководителем производственного предприятия))) Видимо это у нас передаётся по наследству в семье.
Самое главное в таком производстве - это грамотные специалисты и соблюдение технологии. Все остальные аспекты такие же, как и в любом производственном бизнесе. Самый большой плюс в этом направлении - это работа с использованием вторичного пластика, что привлекает к нам интерес многих.
С реализацией продукции в “Умной среде” проблем не возникает, в это очень много вкладывает управляющая компания. Кроме того, когда мы начали вести страницы производства в соцсетях и рассказывать о нашей деятельности, покупатели сами стали обращаться с вопросами про ту или иную продукцию. Что касается поставщиков, я очень много лет работала руководителем направления закупок, и хорошо знаю, как найти поставщика и договориться о нужной стоимости сырья. Я искала компании, которые занимаются делением и дроблением пластика, затем уже мне начали по рекомендации звонить сами поставщики. Так и нашла несколько компаний.
Совет будущим партнерам - если приняли решение, нужно действовать, а все остальное сложится как паззл, так как это проработанная и обкатанная технология, которая упакована во франшизу. Вас возьмут за руку и проведут по всем этапам открытия, становления и развития этого бизнеса. Еще плюсом обретёте команду единомышленников, которые всегда направят и подскажут вектор на успех.

Скан отзыва

Новое производство по переработке полиэтилена в уличную мебель появилось в Омске

Горобец Алексей
Омск
Начало сотрудничества: 01.05.2020
Экозавод уже заработал. Продукция пользуется спросом в соседних регионах. Одну из лавочек подарили и Омску.
Материал из отходов. Практически вечный. Не горит, не плавится, не трескается. Для придания материалу эластичности, например при изготовлении перекладин для лавочек, в смесь добавляют ещё один вид отходов.

Основное сырье для производства - это обычный полиэтилен – использованная упаковка, мусорные пакеты. Вес партии около тонны. Этого хватит примерно на 200 лавочек.

В месяц на этом производстве используют около 5 тонн полиэтилена, который мог просто оказаться на свалке. Этот материал разлагается 400 лет. Его переработкой и повторным использованием уже давно занимаются в Европе и Азии. В Омске небольшой завод пока работает не на полную мощь. Сейчас отрабатывают заказ из Ханты-Мансийска – по благоустройству дворов.

В Омске пока заказчики острожничают. Современные технологии в новинку. Впрочем омичи тоже могут оценить продукцию. Посидеть на лавочке из мусора можно в сквере на Завертяева. Её городу. Новая лавочка контрастирует со старыми – и по внешнему виду и по функционалу. Занята только она.

Сейчас готовятся к передаче городу ещё одна такая лавочка. Решается вопрос о месте её установки.

Фото предприятия

Видео-отзыв о сотрудничестве с компанией Умная SREDA от франчайзи из г. Краснодар

Кучеров Алексей
Краснодар
Начало сотрудничества: 25.03.2020
Всем привет, зовут меня Кучеров Алексей, сам я родом из Омска, мне 42 года, предпринимательством занимаюсь уже, наверное, лет 15-16, может и больше. Что решением послужило? Увидел перспективу здесь своего развития, плюс очищение планеты, очень интересный бизнес, перспективный, думаю, хочется развивать вместе с вами, чтобы можно было друг другу помогать чем-то, учиться друг у друга, хочу, чтобы нас стало гораздо больше, чтобы мы нашли, все таки, очень много единомышленников по всей стране, по миру даже, чтобы у нас была возможность куда-то переехать при желании, с этим бизнесом, кстати, очень хорошая возможность, если кто-то хочет уехать в какую-то другую страну, никаких границ, работой будем обеспечены всегда и везде, потому, что утилизация мусора, я думаю, в ближайшее время вообще будет самой первой необходимостью, учитывая, как города развиваются и сколько мусора выбрасывается, как мы эксплуатируем планету и очень хорошая миссия делать ее чище. Пошел за людьми, которые во главе компании стоят, очень правильные люди, с правильным мышлением, главное, что честные и порядочные. Если нужна помощь пожалуйста, чем смогу помогу. Всем удачи.
https://крд.умнаясреда.рф

Как через месяц после запуска экозавода настроить 100% сбыт, привлечь внимание администрации и местных СМИ к своей продукции и начать расширять производство?

Иван Макаревич
Ноябрьск
Начало сотрудничества: 01.08.2019
Иван Макаревич - управляющий партнер Умная SREDA Ноябрьск спустя месяц с момента запуска экозавода успел настроить сбыт, привлек внимание администрации и местных СМИ к своей продукции и твердо решил расширять производство.

В конце августа состоялся запуск производства Умная SREDA в Ноябрьске. С продукцией компании глава города Алексей Романов познакомился еще в сентябре на выставке «Ноябрьск-точка роста», а на днях посетил производство вместе с представителями администрации и руководителями управляющих компаний. На территории экозавода удалось подробнее изучить производственный процесс и оценить качество продукции.

По итогам инвентаризации в данном регионе насчитано 433 дворовые территории, для благоустройства которых ранее приходилось зависеть от поставок, учитывая удаленность. Собственное производство предметов благоустройства города решит вопрос с поставками и сократит стоимость закупки для администрации. А возможность изготавливать различные формы позволит обеспечить продукцией не только дворы, но и парки, торговые центры, остановки, больницы, места для отдыха.

Фото предприятия