БИБОСС
Войти

Ozon усиливает программу поддержки пунктов выдачи заказов по франшизе: улучшены условия для открытий в малых городов и новостройках

Представитель франшизы
Алексей Лоборев
Алексей Лоборев
13.07.2023

С июля 2023 года Ozon обновил программу поддержки для новых пунктов выдачи заказов: на интерактивной карте добавили синим цветом жилые зоны с повышенной финансовой поддержкой, где новые точки наиболее востребованы. Ежемесячная поддержка в первые полгода после открытия в них теперь на 40% выше, чем максимальная поддержка по предыдущим условиям. Например, в Москве поддержка в новых “синих” локациях поднялась до 500 000 рублей в месяц.


На сегодня сеть пунктов выдачи заказов Ozon по франшизе насчитывают почти 30 000 точек: это свыше 97% от всей сети брендированных пунктов выдачи заказов Ozon. Компания продолжает активно развивать сеть и фокусируется на двух направлениях: открытие пунктов в малых городах, где доставка маркетплейса резко увеличивает доступный ассортимент относительно локального оффлайн-ритейла, а также крупных жилых комплексах и новостройках, где высоко востребована удобная инфраструктура для получения заказов.

Открытие пункта выдачи в жилых комплексах сопряжено, как правило, с высокими расходами на аренду и ремонт - помещение для пункта выдачи зачастую необходимо ремонтировать с «нуля», а арендная ставка рассчитана на крупные торговые сети с высоким средним чеком. Новые условия программы Ozon помогут компенсировать эти издержки и, таким образом, стимулируют предпринимателей к открытию точек в востребованных локациях.

Кроме того, Ozon предоставит возможность получить дополнительный доход для всех, в том числе давно работающих, пунктов выдачи заказов. На фоне кратного роста владельцев карт Ozon Банка до более чем 22,5 млн пользователей компания начала платить за идентификацию каждого клиента в пункте выдачи двойную компенсацию — и владельцам пунктов, и сотрудникам.

“Мы понимаем, что чем больше пунктов выдачи, тем удобнее клиентам и тем выше число заказов. Поэтому на ближайший год развитие сети и рост доходности пунктов партнеров-владельцев — это наш основной фокус бизнеса. И здесь мы идём сразу двумя путями: стимулируем наших партнеров открывать новые точки выдачи по франшизе и одновременно улучшаем условия для уже открывшихся пунктов. Предыдущая версия программы поддержки уже помогла нам нарастить сеть до 30 000 точек и увеличить средний оборот пунктов на 30%. Обновление поможет нам сделать многомиллионный ассортимент Ozon ближе к жителям малых городов, а также стимулировать развитие сети там, где открытие может быть затратным”, – подчеркнул директор по развитию партнерских логистических программ Ozon Денис Дьяченко.

По мере роста числа заказов пункты выдачи остаются самым популярным каналом доставки среди клиентов Ozon. Восемь из десяти покупателей Ozon предпочитают забирать свои заказы именно из них. Кроме того, пункты популярны и у предпринимателей: для них это ближайшая точка отгрузки товаров, сегодня такой опцией пользуется половина продавцов маркетплейса.