БИБОСС
Войти

Отзывы о франшизе Megaflowers

Риск – дело благородное, так что рискуйте, товарищи, пока это не сделал кто-то за Вас.

Павел Кретов
Омск
Начало сотрудничества: 04.02.2013
До Megaflowers я работал в одной крупной федеральной компании, но понимал, что уже вот-вот 30, а работать дальше на дядю – это терять время. Решил, что надо делать бизнес. А что делать непонятно. Начал читать форумы, вроде «идеи для бизнеса», но путного ничего не было. Решил посмотреть франшизы, рассматривал додо пиццу и еще пару известных франшиз, но видел, насколько высокая конкуренция в этих нишах в Омске и насколько большие вложения требуются и решил, что начинать с этого - самоубийство.

В этих творческих муках я прожил какой-то период, пока однажды не пошел за цветами для своей супруги. И пока неприятного вида женщина, заворачивала не первой свежести цветы, в не самый красивый целлофан, я подумал вот бы сделать адекватный цветочный магазин. У меня как в мультиках над головой загорелась лампочка)))) «Вот же оно», подумал я. Конкуренция нулевая, вложения, по сравнению с альтернативами – смешные, надо брать)))) Сейчас, кстати, того ужасного магазина уже нет, а я открыл третий.

Я начал искать информацию, как открыть свой магазин, примерно на 2 день изучения я понял, что нюансов там столько, что черт ногу сломит. Решил опять обратиться к франшизам. Выбрал для себя 4 и начал их сравнивать. На поверку, что-то серьезное оказалось только у Megaflowers, у остальных только брендбук, какие-то советы и как бы все, дешевле, но проще просто выкинуть деньги было. Еще подкупил дизайн, магазины Megaflowers выделялись на фоне конкурентов и внешне и внутренне. На тот момент в Омске даже близко ничего подобного не было и тут екнуло, думаю мое.

Долго не думал — оставил заявку и начали переговоры. Съездил на экскурсию и точно убедился, что оно того стоит. Так как предпринимательского опыта у меня не было, начинал все с нуля, поэтому поддержка людей понимающих была очень кстати. Дали требования к помещению и я поехал в Омск, полный энтузиазма. От которого, правда почти ничего не осталось, потому что с коммерческой недвижимостью у нас беда, а требований столько, что проще построить самому было)) Но ничего, потыкались – помыкались и нашли.

И вот настал этот самый страшный момент – увольнение с работы. На тот момент я получал очень хорошую, по меркам Омска, зарплату и честно скажу, очень не хотелось покидать свое теплое и уютное болотце. Но, как говорится, чудеса начинаются за пределами зоны комфорта и я все-таки решил рискнуть.
Начался ремонт. Приехала бригада монтажников и самостоятельно все сделала, я минимально участвовал в этом. Стройка и ремонт – это то, чего я боялся больше всего в открытии. Еще крутой фичей была скульптура. Поначалу показалось, что это бесполезная трата денег, но потом я понял, зачем это нужно. Сейчас это одна из достопримечательностей Омска, возле которой все фотографируются, а заодно и меня рекламируют). И горожане рады и мне польза.

Честно скажу – было очень страшно. До последнего думал, что прогорю, что не получится, что потеряю работу и пойду в такси работаю и далее. Еще давило то, что занял денег у всех, у кого можно. Сейчас, когда у меня уже 3 магазина и я стал одним из крупнейших цветочников Омска, смешно вспоминать, но тогда – это были месяцы огонии и нервов.

Могу сказать всем — не нужно бояться рисковать, страшнее, если Вы так и не рискнете и будете об этом сожалеть всю жизнь. В нашей стране можно надеться только на себя, уж не на пенсию или начальника точно. Работа – это лишь иллюзия стабильности. Неизветсно, когда ваша компания закроется.

Сейчас я не от кого не завишу, никто не говорит, что мне делать. Да, ответственности намного больше, но работа приносит удовольствие, ну и неплохие деньги.

Сейчас, как гуру флористики))))) могу точно сказать, что в оформлении салона важна каждая мелочь, у меня такие же цветы, как и во всем Омске и по той же цене, а иногда и выше, но идут ко мне, потому что помнят мои магазины и людям нравится оформление. Мы даем сервис, которого больше нет нигде. Мы любим клиентов и стараемся для них и они чувствуют это.

Если хотите быть лучшими, нужно сразу делать все на высшем уровне и сервис и оформление и подход в целом. Внешний вид салона очень важен в нашем бизнесе, уж поверьте, потом эти траты окупятся вдвойне.
Еще хочу похвалить управляющую компанию, ни в одном вопросе меня не бросили, научили всему и помогли, спасибо. И сейчас, после открытия, мы находимся постоянно на связи с руководством Megaflowers. Сергей отличный мужик, который где надо подскажет, замотивирует и поддержит. Все значительные моменты обсуждаем совместно и ищем пути решения возникающих проблем.

Хочу сказать тем, кто думает начать свой бизнес, не обязательно цветочный: Риск – дело благородное, так что рискуйте, товарищи, пока это не сделал кто-то за Вас. Ваша работа – это лишь иллюзия стабильности. Да, может не получится, но лучше убедиться в этом наверняка)))) Рискните и сделайте максимум и у вас неполучится проиграть.