БИБОСС
Войти

Открытие новых стран

Представитель франшизы
Виталий

Награды франшизы

Дмитрий Горобцов
16.10.2023

Студия в Тбилиси продолжает рубрику “Открытие новых стран”. В Грузии запуск прошел быстрее и проще по сравнению с Майами. Но были свои нюансы, решением которых поделюсь с вами. Поэтому сейчас мы отправляемся в солнечную Грузию.


Первой трудностью для нас стал выбор помещения. Безусловно, при входе в каждый новый город мы оцениваем рынок недвижимости, но опираемся на существующий опыт в российских реалиях. В случае с Грузией перед нами стояла задача не только проанализировать состояние рынка недвижимости и уровень арендных ставок, но и перевести нашу финмодель на новые рельсы: другую валюту, рентабельность и ожидаемую прибыль. То есть мы должны были ответить на следующий вопрос: какая стоимость аренды будет для нас адекватной? Для этого мониторили цены, условия, варианты, затем на основе собранной информации, рассчитали предварительную финмодель для Тбилиси с учетом всех возможных рисков.

Вторая трудность – ценообразование. Тот прайс, который сейчас есть в России, для Тбилиси подходил лишь отчасти. Поэтому мы пошли по классике: изучили конкурентов, просмотрели их ценовые предложения и условия работы. Исходя из полученных данных несколько дней штурмили и составили абсолютно другой прайс в новой для нас валюте. Это тоже был определенный вызов, с которым мы справились и отработали схему входа на иностранные рынки.

Но самая жесть поджидала на финишной стадии ремонта. Изначально наши студии идут с ключевыми направлениями – растяжка, SkyStretching и растяжка с подкачкой. А значит, наряду с ковриками и блоками, партнеры купили гамаки и сделали разметку на потолке. А в моменте, когда рабочие начали делать крепления для гамаков, то впервые за 130 открытий оказалось, что потолок настолько дряхлый, что мы не сможем безопасно запустить SkyStretching. И это с учетом нашего уникального опыта и технологий, которые позволяют монтировать крепления даже в потолках с полостями.

То есть в данном помещении мы не можем установить гамаки для нашего ключевого направления и откатиться назад тоже проблематично. Потому что в эту локацию уже вложены время и деньги. Что делать? Мы искали решение несколько дней и сильно переживали, в результате студия в Тбилиси открылась без гамаков.

Почему? Наши первые точки в Казани также запускались без гамаков и были прибыльными, также некоторые наши конкуренты в Тбилиси продолжают работать без этого направления. И мы уверены, что сможем закрепиться в Грузии и в таком формате, а следующая студия уже будет со SkyStretching. Тем более, что гамаки куплены и ждут своего часа.

Виталий
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС

Lady Stretch
Рейтинг этой франшизы
0.00