Войти

Обсуждение франчайзингового рынка в России на круглом столе в Уфе

С 2010 года объем франчайзингового рынка в России увеличился в десять раз. Этот рост характеризуется активным распространением успешных коммерческих моделей, которые не только закрепляются в больших и средних городах, но и открываются в районных центрах. Судя по исследованиям BusinesStat до 2016 года более 90% всех российских франшиз были сосредоточены исключительно в Москве и Санкт-Петербурге. Однако в период 2017-2018 годов наблюдался заметный рост числа франшиз, благодаря появлению новых франчайзинговых сетей в регионах.

Рассмотрим статистику за прошедшие годы, отражающую количество франчайзинговых точек в России с 2017 по 2021 год:

Рост франшиз в России с 2017 по 2021 год

Каждая точка, где используется приобретенная лицензия, считается отдельной бизнес-единицей. Даже если один владелец обладает несколькими такими точками, каждая из них учитывается отдельно. Это важно для точного анализа рынка, так как учитывается количество самих точек франчайзи, а не число их владельцев.

Особенно высокие темпы роста были замечены в 2017 и 2018 годах, до начала пандемии коронавируса. В период с 2017-2021 год количество франшизных точек увеличилось на 23%, с 219 000 до 271 000.

В 2021 году наблюдался не прекращающийся рост количества франшиз, что свидетельствовало о постепенном восстановлении рынка после отмены ограничительных мер. Все сектора экономики, включая сферу услуг, активно использовали возможности для удовлетворения отложенного спроса.

Важную роль в этом восстановлении рынка сыграли меры государственной поддержки, такие как предоставление льготных кредитов для малых и средних предприятий (МСП) и субсидии на оплату фиксированных взносов.

По данным ресурса «Ведомости» в 2022 году количество франчайзинговых точек увеличилось на 8%. То есть несмотря на события 2022 года, рынок продолжал расти, приспосабливаясь к новым условиям. На 2023 год основные направления развития отрасли включают замену ушедших западных брендов и нарастающий интерес к сотрудничеству с франчайзи из стран, дружественных России. Эти тенденции были отмечены экспертами и участниками отрасли во время круглого стола под названием «Франчайзинг. Вызовы времени. Новые бренды», который прошел в Уфе 19 декабря.

Юрий Михайличенко, руководитель Российской ассоциации франчайзинга, подтверждая статистику подчеркнул, что франчайзинг в России активно развивается уже на протяжении многих лет.

Он указал на текущие тенденции в этой сфере, такие как отток иностранных компаний с российского рынка и изменение брендов у соответствующих точек продаж, а также на возросший интерес владельцев франшиз к рынкам таких стран, как Турция, Казахстан, Узбекистан и других государств.


Михайличенко также выразил мнение, что в ближайшем будущем рынок франчайзинга может получить дополнительный толчок к развитию благодаря малым городам, программам поддержки и привлечения молодых предпринимателей в отрасль. Он отметил, что в экономике все еще много свободных ниш, где франчайзинг пока слабо развит, включая B2B-услуги, строительство, сельское хозяйство и промышленность.

Интересно, что количество франчайзинговых точек продолжало увеличиваться даже во время пандемии (см. график «Рост франшиз в России с 2017 по 2021 год»). Закрытие некоторых точек в 2018-2020 годах было компенсировано открытием новых франшиз в сферах медицины, доставки и пунктов выдачи заказов. Снижения числа франшиз не произошло благодаря мерам государственной поддержки, введенным в 2019 и 2020 годах в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и в ряде других регионов.

Меры государственной поддержки продолжают оказываться в полном объёме. Алиса Гибадуллина, занимающая должность заместителя министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, отметила, что в регионе на данный момент успешно функционирует более 135,3 тысяч малых и средних предприятий (МСП), что на 6% больше по сравнению с прошлым переломным 2022 годом.

Эксперт связывает этот положительный тренд с эффективной работой системы государственной поддержки и специализированных программ по развитию отдельных направлений бизнеса. Гибадуллина также подчеркнула, что предприятия, работающие на основе франшизы, также имеют возможность воспользоваться данными мерами поддержки.

Дополнительно заместитель министра предпринимательства поделилась своими впечатлениями о новом направлении в сфере туризма — глэмпинге, для развития которого в Башкирии также выделены субсидии. Она описывает их как «гламурные палатки», но на самом деле это уникальные сооружения. Алиса Гибадуллина отмечает, что такие сооружения не требуют сложного строительства, что позволяет устанавливать их в живописных местах, например, на берегах водоемов в зоне охраны вод.

Глэмпинги — это непостоянное строение, не требующее бетонного основания и сложных земельных разрешений. Их формы могут быть самыми разнообразными: от треугольных или плоских крыш до сферических конструкций с большими стеклянными элементами. Сама заместитель уже отдыхала в таких глэмпингах и, как сама поделилась, ей это очень понравилось.

Если вас заинтересовал этот вид бизнеса, предлагаем ознакомиться с нашим Бизнес-планом глемпинга, который может стать отправной точкой для развития вашего проекта в этой перспективной сфере.

Оцените статью
0
Полезно
0
Интересно
0
Средне
0
Плохо

Смотрите также

БиБосс.ру оценил изменения рынка франчайзинга в России

БиБосс.ру оценил изменения рынка франчайзинга в России

В июне вышел в свет новый рейтинг «Топ-100 франшиз России» 2014 года, составленный аналитическим отделом делового портала БиБосс.ру. И так как многие потенциальные покупатели франшиз используют мех...
«Обувь России» увеличит производство в 5-6 раз

«Обувь России» увеличит производство в 5-6 раз

Масштабная модернизация производства ГК «Обувь России» в Бердске позволит выпускать до 500-600 тысяч пар обуви в год. 
Американский соперник Nike и Adidas приходит в Россию

Американский соперник Nike и Adidas приходит в Россию

На российском рынке появится одна из крупнейших в мире сетей по продаже спорттоваров. Развиваться компания планирует по франчайзингу.  

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий