Войти

Количество заявок на покупку франшизы увеличилось на 20%

Твой Склад
Спрос на франшизы увеличился на 20%

Евгения Гертель, занимающая пост председателя комитета по франчайзингу Торгово-промышленной палаты Краснодарского края и являющаяся президентом НКО «Южная ассоциация франчайзинга», в интервью для «Ъ-Кубань» поделилась анализом популярности различных франшиз в регионе в прошедшем году.

По информации от НКО «Южная ассоциация франчайзинга» и Комитета по франчайзингу, франчайзинговый рынок в Краснодарском крае в 2023 году показал рост на уровне 10-20%, что соответствует тенденции по стране. Эту же тенденцию подтверждают и результаты исследований, проведённых БИБОСС по итогам 2023 года: рост интереса к франчайзингу с увеличением количества заявок на приобретение франшиз в среднем на 23%.

Динамика предложения франшиз 2022-2023

За 2023 мы видим, что стало больше предложений и интереса к франшизам в ценовом диапазоне от 3-5 миллионов рублей — количество франшиз увеличилось на 27%, а желающих их купить стало на 40% больше. Ещё одна интересная категория — это франшизы стоимостью от 10-15 миллионов рублей. Здесь предложений стало на 17% больше, а спрос поднялся на целых 55%, что говорит о том, что рынок растёт и появляются новые возможности для бизнеса.

Однако, в диапазоне 15-20 миллионов рублей ситуация другая. Здесь количество франшиз не изменилось, а интерес к ним упал на 10%. Но это не значит, что у людей стало меньше денег на покупку франшиз. Напротив, самые дорогие франшизы с инвестициями более 20 миллионов рублей показали рост за последний год.

По словам Евгении Гертель в стране наблюдается тенденция развития местных брендов в связи с уходом зарубежных компаний. Примером являются швейные производства Кубани, которые испытывают высокий спрос и зарегистрировали более 200 новых брендов в 2023 году. Для производственных предприятий франшизы становятся эффективным средством распределения продукции, служа альтернативой собственным магазинам.

Один из заметных примеров успешного местного франчайзинга — это проект «Твой склад», который предлагает услуги автоматизированного хранения в городских условиях. На данный момент в проект входят четыре объекта в Новороссийске, а также по одному в Геленджике, Саратове и Курске, общей площадью 3,1 тысячи квадратных метров и суммой инвестиций свыше 340 000 рублей.

В Краснодарском крае особой популярностью пользуются франшизы в сфере дошкольного образования, общественного питания и многопрофильных инжиниринговых услуг, а также социально ориентированные проекты, такие как «Братские сердца», обеспечивающие сильную конкуренцию на федеральном уровне.

Важным аспектом является развитие производств под собственным брендом, в частности, аксессуаров для мобильных телефонов, которые могут обеспечить высокую прибыльность.

Региональные власти Кубани активно работают над развитием франчайзинга в регионе, включая планы по популяризации местных брендов и улучшению жизни в малых городах, что способствует экономической стабильности и дальнейшему росту франчайзингового рынка.

Оцените статью
0
Полезно
0
Интересно
0
Средне
0
Плохо

Смотрите также

Как создать свою франшизу

Как создать свою франшизу

История о том, как создать франшизу с нуля, пройти огонь, воду и медные трубы, а потом  продать её вместе со всей сетью одному из своих франчайзи.
Факторы, которыми не стоит пренебрегать при покупке франшизы

Факторы, которыми не стоит пренебрегать при покупке франшизы

Выбор франшизы - долгий, сложный и рискованный процесс. Основная причина - большое количество франшиз-пустышек и компаний, продающих «воздух» под видом франчайзингового предложения. Найти действите...
Как продавать и рекламировать франшизу

Как продавать и рекламировать франшизу

Как продвигать и рекламировать франшизу? Самые эффективные методы продажи франшиз. Советы опытных франчайзоров, как продать франшизу и где искать потенциальных франчайзи.
Франшизы во Владивостоке

Франшизы во Владивостоке

Лучшие франшизы во Владивостоке. Тенденции и перспективы развития рынка франчайзинга во Владивостоке. Отзывы, размер инвестиций и окупаемость для тех, кто хочет купить франшизу во Владивостоке.

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий