БИБОСС
Войти
Глубокая переработка нефтешлама

Инвестиции в глубокая переработка нефтешлама

Москва, Россия
Работающий с прибылью
Требуемые инвестиции: 1 млн - 1.6 млрд ₽ Доходность: от 25% в год

Проект представляет собой создание двух баз глубокой переработки нефтешламов и производственных двух площадок по производству серобитума (базы и площадки планируется совмещать или располагать рядом)

Базы принимают нефтешламы в амбары. Затем происходит первичная очистка от песка и воды (стандартное оборудование). Затем происходит тонкая очистка от воды (разбивка водонефтяной или водомазутной жесткой эмульсии с помощью разработанных нами эжекторных блоков). Полученный мазут с большим содержанием парафинов направляется на установку изомеризации (наша разработка) где происходит депарафинизация за счет преобразования парафинов в изомеры (получаем очень ценную присадку для битума уже внутри мазута). Сами парафины/изомеры не удаляются, а остаются в мазуте.

Данный процесс (изомеризация) резко повышает качество получаемого в дальнейшем битума. Далее полученный мазут направляется на систему окисления (на базе разработанных нами эжекторных блоков), получаем битум высокого качества.

Далее этот битум направляем на завод по производству серобитума (наша разработка) и получаем на выходе порядка 6 тыс. тонн серобитума в месяц.

Затраты

  1. Покупка нефтешламовых баз (2 шт.) и производственных площадок (2 шт.).
  2. Реконструкция нефтешламовых баз и производственных площадок (трубопроводы, котельная, маслостанция, автоматика) и подготовка производственных площадок для систем окисления, изомеризации и производства серобитума.
  3. Реконструкция нефтешламовых амбаров.
  4. Системы предварительной очистки нефтешлама.
  5. Системы тонкой очистки нефтешлама.
  6. Системы окисления.
  7. Системы изомеризации.
  8. Системы по производству серобитума.
  9. Инфраструктура (ЖД ветка, склады, подъездные пути, СКУД, видеонаблюдение, система предупреждения пожара, система пожаротушения, сигнализация).
  10. Лаборатории.
  11. Первичная закупка сырья для заводов по производству серобитума
    ИТОГО: 1 630 000 000 рублей.

Текущая ситуация

  • Есть опробованная технология производства серобитума. Технология опробована в Узбекистане (продали оборудование по производству серобитума, смонтировали на производственной площадке и запустили).
  • Есть бизнес-план и фин.-модель, сделанные в 2021 году.
  • Есть заказы на серобитум в общем объеме более 80 тыс. тонн в месяц от компаний из Польши, Германии, Исавнии, Иордании и Индии.
  • Есть на примете несколько производственных площадок в районе Ростова на Дону, в г. Волжский в Волгоградской области, в г. Кириши Ленинградской области.
  • Договоренности с Минпромторгом России о помощи: а) в организации поставок сырья (серы и битума) от крупнейших производителей (Роснефить, Газпром, Лукойл); б) в сертификации продукции и формировании ГОСТа; в) в получении субсидий на развитие производства.
Команда
Проект нашел инвесторов и больше не привлекает инвестиции.
Предлагаем вам ознакомиться с другими инвестиционными проектами.