Войти

Геополитические перемены раскрывают новые возможности для малого бизнеса в российской fashion-индустрии

Развитие малого бизнеса в российской fashion-индустрии в 2023-2024 году

Российский fashion-сектор переживает период значительных изменений, обусловленных геополитическими событиями и уходом западных брендов. Эта ситуация предоставила малому и среднему бизнесу, особенно в категории массмаркет, уникальные возможности для развития. Предприниматели получили шанс занять освободившиеся рыночные ниши и создать свои уникальные бренды, отвечающие современным модным тенденциям. 

Одним из ключевых моментов стала закупка товаров из Китая, что, судя по 75,6%-ному увеличению экспорта из Китая в Россию в первые пять месяцев 2023 года, стало популярной стратегией среди российских предпринимателей. Это позволило им быстро расширять ассортимент и предлагать конкурентоспособные цены.

Вместе с тем, локальное производство предоставляет значительные преимущества, такие как контроль качества и возможность адаптации товаров под местные потребности, что способствует развитию сильных отечественных брендов и уменьшает зависимость от международных логистических и валютных колебаний. 

В ответ на возросший интерес к местным брендам банковский сектор начал предлагать новые финансовые и консультационные услуги для поддержки малого бизнеса.

Так, с января по октябрь 2023 года объем предоставленных производителям одежды кредитов достиг 47,7 миллиардов рублей, что на 138% больше, чем в прошлом году. К тому же, кредиты, выданные с поддержкой государства, увеличились на 53% и составили 12,3 миллиарда рублей (по данным Корпорации МСП).

Помимо кредитования банки помогают в организации логистики и образовательных программ. Стало больше партнерств банков с маркетплейсами: в связке они упрощают ведение бизнеса предпринимателям, что особенно ценно для новичков в бизнесе. Эта тенденция сыграла важную роль в укреплении позиций малого бизнеса на рынке.

Таким образом, нынешние условия создают благоприятный фон для роста малого бизнеса в fashion-индустрии России, стимулируя предпринимательскую активность и поддерживая развитие отечественных брендов. Многие предприниматели в свете ситуации на рынке задумываются об открытии своего магазина одежды, обуви или аксессуаров. Однако, чтобы извлечь из ситуации максимум выгоды, к запуску бизнеса нужно тщательно готовиться. 

Когда дело доходит до открытия собственного магазина одежды, важно помнить, что это не только про выбор модной одежды и работу с поставщиками. Начать стоит с глубокого анализа рынка: понять текущие тренды, предпочтения различных возрастных групп и особенности конкурентов. Это поможет отстроиться от конкурентов и разработать эффективную маркетинговую стратегию.

Также важно оптимизировать внутренние процессы: по возможности автоматизировать рутинные задачи, нанять и обучить команду, обеспечить высокий уровень сервиса. Хорошо продуманная система управления запасами поможет избежать лишних затрат и простоев.

В целом, успешное управление магазином одежды требует комплексного подхода, включающего анализ рынка, финансовое планирование, маркетинг, управление запасами, обучение персонала и создание приятной атмосферы для покупателей. Все это на этапе подготовки упаковывают в бизнес-план. Почитать подробнее о том, как составить бизнес-план магазина одежды, вы можете в нашем журнале. 

Для тех, кто хочет зайти на активно развивающийся рынок, по-прежнему открыт вариант покупки франшизы — это более простой способ начать бизнес с уже известным брендом и готовой бизнес-моделью, минимизируя риски и избегая сложностей запуска с нуля.

Оцените статью
0
Полезно
0
Интересно
0
Средне
0
Плохо

Смотрите также

Новые бизнес-идеи из-за рубежа

Новые бизнес-идеи из-за рубежа

Бизнес-идеи не грех подсмотреть и за границей. Какие из них можно успешно реализовать в России?
Браслеты ручной работы: новая яркая франшиза из Швейцарии!

Браслеты ручной работы: новая яркая франшиза из Швейцарии!

Компания Paper Plane выводит на российский рынок новую франшизу – бренд Sal Y Limon! Этот бренд был основан в Швейцарии в 2009 году Раффаэллой Итен Мецгер и Мехметом У. Инаном и предлагает браслеты...
Новые франшизы от Анны Аверьяновой. 12.07.2016

Новые франшизы от Анны Аверьяновой. 12.07.2016

Новый выпуск обзора новых франшиз на БИБОСС! Кто из наших новичков понравился вам больше всего? Пишите в комментариях.
Конференция-выставка « Франчайзинг: новые возможности биз...

Конференция-выставка « Франчайзинг: новые возможности бизнеса »

Приглашаем принять участие в VIII региональной конференции-выставке « Франчайзинг: новые возможности бизнеса»!

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий