Войти

Мамы-предприниматели вновь получат поддержку на запуск своего дела

мама-предприниматель

На Всероссийском женском форуме Министерство экономического развития РФ совместно с фондом «Наше будущее» объявили о начале ежегодной грантовой программы для женщин.

Программа «Мама-предприниматель» – это инициатива, направленная на поддержку матерей, желающих воплотить в жизнь свои предпринимательские амбиции. Программа охватит различные регионы России, где мамы-предприниматели получат навыки разработки эффективного бизнес-плана, работы с целевой аудиторией и создания уникального ценностного предложения.

За 10 лет существования проекта больше 7000 женщин приняло в нём участие. Интерес к программе «Мама-предприниматель» растет от года к году. В прошлом году было принято 5000 заявок, среди которых 3500 женщин прошли в следующий этап. Общий объём грантов достиг 10 млн рублей, плюс еще 5 млн рублей на другие виды поддержки. В этом году формат сохраняется и расширяется на новые регионы. Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова объявила о добавлении трека «Мама на селе» в программу, а также о рассмотрении нового трека «Мама в экспорте» для предпринимательниц, стремящихся к выходу на международный рынок.

Список регионов, участвующих в программе, пока составляется. Приём заявок и обучение в регионах будет проводиться в центрах «Мой бизнес». Для женщин организуют бизнес-тренинги, а также пройдёт конкурс на лучшие бизнес-идеи с призовым фондом в 100 тыс. руб. и дополнительными подарками от партнёров. Помимо главного приза, успешные проекты могут получить дополнительную поддержку.

Прошлогодними выигрышными бизнес-идеями стали: лаборатория по выращиванию тропических растений, творческая мастерская авторских сувениров, туристический сельский этно-проект, бренд одежды для мам и многие другие. В программе могут поучаствовать мамы несовершеннолетних детей, в декрете, а также опекуны и усыновители.

Организаторами программы стали крупные государственные и коммерческие организации, такие как «Мой бизнес», «Корпорация МСП», Союз женщин России, Министерство экономического развития РФ и Фонд «Наше будущее».

Среди партнёров программы крупные корпорации: Wildberries, Вконтакте и Слетать.Ру.

Оцените статью
1
Полезно
0
Интересно
1
Средне
0
Плохо

Смотрите также

Российские предприниматели все больше интересуются франча...

Российские предприниматели все больше интересуются франчайзингом.

Одни аналитики оценивают рынок российского франчайзинга в 2 миллиарда долларов, другие - в 5 миллиардов, но точных цифр не знает никто, потому что в российском законодательстве понятия франчайзинг ...
Франчайзи «Хостелы Рус» получат клиентов от РЖД

Франчайзи «Хостелы Рус» получат клиентов от РЖД

Компания, насчитывающая более 1000 номеров в Москве и Санкт-Петербурге, подписала эксклюзивный договор с РЖД о совместной акции – в вагонах дальнего следования будут размещаться купоны на 30% скидк...
Рынок франчайзинга: итоги 2023 года и перспективы для пре...

Рынок франчайзинга: итоги 2023 года и перспективы для предпринимателей

Проанализировали данные каталога франшиз БИБОСС с более чем 1600 отобранными франшизами — показываем статистику за 2023 год. Читайте аналитику и обзор трендов рынка франчайзинга.
Предприниматели по всей стране получают поддержку в центр...

Предприниматели по всей стране получают поддержку в центрах «‎Мой бизнес»

Региональные центры «Мой бизнес» в 2023: как поддерживают предпринимателей в России. Смотрите статистику.

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий