Войти

«Сейчас в стране потрясающее количество мер поддержки»: Галина Радаева о господдержке для франчайзинга и бизнеса в целом

Галина Радаева о мерах поддержки для франчайзинга и бизнеса

В последние годы государство уделяет особое внимание стимулированию развития предпринимательства в стране. Регулярно разрабатываются и внедряются новые меры поддержки бизнеса. Но многие предприниматели попросту не знают о существовании большей части мер или не понимают, как ими воспользоваться, а значит упускают возможность получить дополнительное финансирование для своего бизнеса. Особый интерес представляют меры поддержки, доступные для предпринимателей из сферы франчайзинга, как одной из крупных составляющих российского бизнеса.

Для того чтобы рассказать большему количеству предпринимателей о доступных программах, а также получить ответы на вопросы о господдержке для сферы франчайзинга, мы обратились к эксперту – Галине Радаевой.

Галина Радаева – член экспертного совета при комитете по малому и среднему предпринимательству Госдумы РФ, руководитель Общероссийского профсоюза участников рынка франчайзинга, Центра развития франшиз и нематериальных активов МРО «Деловая Россия», учредитель ряда компаний, экс-банкир. Галина не раз принимала участие в рабочих группах по разработке мер господдержки и банковских кредитных продуктов.

— Галина, расскажите, действуют ли сейчас какие-то меры поддержки бизнеса в сфере франчайзинга?

— На этот вопрос необходимо смотреть шире. В 2019-2020 годах было крайне мало программ поддержки предпринимательства, в том числе франчайзинга, кредиты были дорогие, а молодые компании не могли получить средства пока им не «исполнится» 1 год. В это время мы (рабочая группа при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве) выступали за создание специальных банковских продуктов и субсидий для рынка франчайзинга.  

Главным аргументом было то, что сами франшизы – менее рискованные, чем стартапы. При этом не было программ поддержки для бизнеса, который существовал менее года. Понятно, что тем самым банки снижали риски невозвратов, но для открытия второй и последующих точек во франчайзинге деньги требуются уже в первый год работы, так как сетка точек сокращает операционные затраты на управление. Такие же риски в отношении компаний «до года» ставили и государственные Фонды поддержки предпринимательства, в том числе в программах субсидий.

Это было неприемлемо для развития предпринимательства в стране. Проходило много встреч с банкирами, с представителями Правительств ряда регионов на эту тему. И пандемия помогла сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки.

На текущий момент эта задача решена. При этом нет необходимости, говоря о программах поддержки, отделять франшизы от предпринимательства в целом. Франшизы – это составная часть предпринимательства, отдельные программы для франшиз уже не так востребованы.

Но хочу отметить, что, если и выступать за отдельные программы для франшиз, то только для стимулирования открытия второй и последующих точек, наращивания сети, открытия мастер-франшиз. За счет субсидий и льготных кредитов стимулировать масштабирования сетей.

— На какие меры поддержки вы порекомендовали бы обратить внимание предпринимателям, в том числе франчайзи?

— Сейчас в стране потрясающее количество мер поддержки. Важно понимать, что доступные программы сильно разнятся в зависимости от региона. Каждый предприниматель должен ориентироваться на свой регион, который самостоятельно определяет программы и выделяет конкретные суммы на каждую из них.

Москва в этом плане задаёт темп для всей страны. Я бы хотела сделать акцент на следующих программах:

  • финансовая (инвестиционная) поддержка первого года работы предпринимательства;
  • программы компенсации покупки оборудования;
  • программы льготного кредитования под залог интеллектуальной собственности;
  • субсидия на компенсацию процентной ставки для приоритетных отраслей;
  • субсидии на компенсацию затрат на обучение.

Хочу ещё раз отметить, что не важно, франшиза или нет. Эти программы доступны всем предпринимателям.

Хотя в прошлом году В.В. Путин поддержал идею о стимулировании и поддержке франшиз. Но уже сегодня я придерживаюсь того, что отдельно выделять программы для франчайзи — не боюсь, если меня закидают помидорами мои коллеги по рынку франшиз (смеется) — нет необходимости. То, что нужно сделать – простимулировать расширение сети. Хотя этот вопрос можно закрывать и теми программами, которые уже существуют.

— Есть ли планы по продлению или прекращению таких программ в 2024 году? По какому принципу формируется перечень программ?

— Меры поддержки на год разрабатывает каждый регион самостоятельно. Обычно, в ноябре предыдущего года уже понятно, на что будет выделен бюджет, к марту - готова заявочная компания и полный список.

При определении программ регионы опираются на обратную связь от предпринимателей, а также исходят из задач социально-экономического развития региона и возможностей бюджета. 

— Где предприниматель может узнать обо всех доступных для него мерах поддержки?

— Для этих целей была создана АО «Корпорация МСП» и сеть центров «Мой бизнес» по всей стране. На сайте корпорации аккумулируются все доступные меры: консультационные, образовательные, финансовые. Через региональные центры «Мой бизнес» ведется заявочная компания и первичная консультация. Также не надо забывать, что отдельно программы есть и у Фондов поддержки МСП в разных регионах.

Другой вопрос – насколько это работает так, как хотелось бы. По финансовым мерам сложнее всего выдавать актуальную информацию, так как в каждом регионе абсолютно «разношерстные» меры поддержки.

Если на сайте «Корпорации МСП» нет информации о мерах поддержки в вашем регионе, то можно посетить региональный центр «Мой бизнес» самостоятельно для получения дополнительной информации. Если и в этом случае предприниматель не сможет получить ответ о доступных для него программах, то я рекомендую обязательно сообщить об этом в «Корпорацию МСП» – на сайте есть сервис обратной связи, а также линия поддержки.

Только через обратную связь «с мест» можно добиться пользы. Если мы, как пользователи, как предприниматели, не дадим обратную связь, что происходит в реальности, то никаких изменений не произойдет, потому что задача поставлена, вроде бы работает, а по сути не работает.

У меня у самой была франшиза ещё в 2019 году. В это же время я поняла, что субсидии не работают. По документам были критерии, которые невыполнимы. Совместно с рабочей группой мы создали инициативу, чтобы поменяли критерии, и субсидия заработала.

— Есть такая мера поддержки как грант. И один из способов его реализации – оплата паушального взноса. Как вы относитесь к такой мере поддержки?

— Наше экспертное сообщество всегда выступает против того, чтобы давать деньги на паушальный взнос для открытия первой точки. Оплата паушального взноса со стороны государства стимулирует псевдопредпринимателей. Тех, кто создает неустойчивые франшизы, которые затем не выживают, а государство не получает новых предпринимателей – налогоплательщиков. Поэтому и делаем акцент на внедрение мер поддержки для открытия второй и последующих точек.

Вообще суть гранта – стимулирование того, что без грантов не будет развиваться. Например, бизнес в Арктике. По сути, без грантов никто бы не стал там открывать бизнес. С помощью грантов предприниматели приходят в Арктические зоны и развивают эти территории. В этом случае государство надеется не столько на возврат денежных средств, сколько на толчок для социально-экономического развития территорий. То же самое касается и грантов для молодых и социальных предпринимателей. Это инструмент стимулирования регистрации самозанятости. Тем более, что сумма гранта небольшая – 500 000 рублей. Для развития франшизы эта сумма ни о чём. У 80% франшиз начальные инвестиции достигают 3 млн руб. Поэтому самая эффективная мера поддержки для франшиз – это субсидии и льготные кредиты, о чем говорили выше.

— К каким сложностям должен быть готов предприниматель, который хочет воспользоваться мерой господдержки?

— Нужно понимать, что субсидия или грант – это ежеквартальная отчётность. Большой объем документов, которые необходимо собрать для участия в программе, тоже отталкивает многих предпринимателей, и они отказываются от мер поддержки. В этом случае для оформления документов на помощь должен приходить центр «Мой бизнес». Но опять-таки всё зависит от региона.

Может быть и такое, что расходы предпринимателя на оформление документов и найм специального человека для этой задачи «съедают» всю выгоду от субсидии.

— Как франчайзор обычно относится к тому, что франчайзи обращается за мерами поддержки к государству?

— По сути для франчайзора это плюс, если франчайзи пользуются мерами поддержки. Но только в том случае, когда это субсидии на открытие второй и следующих точек. Если при открытии первой точки франчайзи идет за субсидиями, то это риск. Франчайзору такой франчайзи просто неинтересен, так как он не рискует своими деньгами.

Сами франчайзоры не раз благодарили за создание программ поддержки, которыми пользуются их франчайзи. Был случай в практике, когда франчайзор нанимал человека в свою команду, который занимался сбором и оформлением документов для всех франчайзи сети. И такая модель работы кажется самой оптимальной.

— Есть ли ещё какие-то программы, которые вы хотели бы дополнительно отметить?

— Да, есть такая федеральная программа, как социальный заказ. Она регулируется Федеральным законом №-189. Эта программа реализуется для стимулирования предпринимателей в социальных сферах: образование, спорт, здравоохранение и другие.

В рамках этой программы выдается социальный сертификат непосредственно конечному потребителю, например, многодетной семье. С этим сертификатом можно посещать даже частные учреждения. То есть за клиентов платит государство. Бизнес все равно получает свои деньги, только от государства.

Это интересная возможность для франшиз, например, в образовательной сфере, но обязательно с лицензией. Во франчайзинге эта программа может массово распространиться. И здесь ещё важна работа франчайзора, который должен своим франчайзи объяснить, как воспользоваться такой мерой поддержки.

Обращение за социальным сертификатом должно быть от юридического лица. Деньги выдают конечному пользователю, но франчайзи сообщает своим клиентам, что за его услуги они могут заплатить сертификатом, что он аккредитован для применения этой меры.

Эти сертификаты работают уже много лет. Но ими пользуются только государственные учреждения, а коммерческие не знают и не обращаются за этой мерой.

Важная оговорка – данный федеральный закон действует не во всех регионах. С полным списком регионов вы можете ознакомиться в конце материала. 

Поговорив с Галиной Радаевой, членом экспертного совета при комитете по МСП Госдумы РФ, руководителем Центра развития франшиз и нематериальных активов МРО «Деловая Россия», мы сделали несколько главных выводов:

  • Нет необходимости выделять меры поддержки для сферы франчайзинга отдельно. Всеми мерами господдержки для предпринимателей могут воспользоваться и участники рынка франчайзинга.
  • Сейчас существует огромное количество мер поддержки, все они доступны и применимы на практике. Изучайте, какие программы действуют в регионе, где зарегистрирован ваш бизнес, обращайтесь в центр «Мой бизнес» за консультацией.
  • Если что-то не работает, будь то сопровождение в центре «Мой бизнес» или непосредственно сама мера поддержки, то обязательно оставляйте обратную связь. Только так можно наладить механизм и воспользоваться им в конечном итоге.

Часто задаваемые вопросы

В каких регионах действует Федеральный закон № 189-ФЗ о государственном социальном заказе?

Республика Адыгея

Республика Башкортостан

Республика Бурятия

Республика Ингушетия

Республика Карелия

Республика Саха (Якутия)

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Алтайский край

Камчатский край

Красноярский край

Пермский край

Приморский край

Ставропольский край

Хабаровский край

Белгородская область

Вологодская область

Воронежская область

Калининградская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Ленинградская область

Московская область

Новгородская область

Новосибирская область

Оренбургская область

Псковская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Тюменская область

Ульяновская область

Челябинская область

Ярославская область

Город Санкт-Петербург

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

Оцените статью
2
Полезно
0
Интересно
1
Средне
0
Плохо

Смотрите также

Киберспорт: как превратить хобби в бизнес и начать продви...

Киберспорт: как превратить хобби в бизнес и начать продвигать его по всей стране

О перспективах киберспорта в нашей стране и свою историю успеха порталу БИБОСС рассказал Артур Рахимзянов - председатель правления Татарстанского отделения Федерации компьютерного спорта России, вл...
В нужное время в нужном месте: куда лучше инвестировать п...

В нужное время в нужном месте: куда лучше инвестировать прямо сейчас

Увеличение турпотока в Россию, а также мода на внутренний туризм, без сомнений, положительно влияют на развитие гостиничного бизнеса. Почва для старта своего дела в этом сегменте подготовлена. Не х...
Предприниматели по всей стране получают поддержку в центр...

Предприниматели по всей стране получают поддержку в центрах «‎Мой бизнес»

Региональные центры «Мой бизнес» в 2023: как поддерживают предпринимателей в России. Смотрите статистику.
Количество заявок на покупку франшизы увеличилось на 20%

Количество заявок на покупку франшизы увеличилось на 20%

По информации от НКО «Южная ассоциация франчайзинга», франчайзинговый рынок в Краснодарском крае в 2023 году показал рост на уровне 10-20%. Мы поделились своей статистикой спроса и предложения на р...

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий