Войти

Какие франшизы самые популярные, а какие — самые прибыльные в 2024 году?

Доцент Финансового университета Ольга Борисова рассказала Российской газете о состоянии рынка франчайзинга. Делимся основными мыслями эксперта и дополняем их статистикой БИБОСС.

Рынок франчайзинга к 2024 году

Сейчас многие бренды предпочитают развитие через франчайзинг, в том числе, из-за высоких кредитных ставок — такая бизнес-модель позволяет сэкономить на крупных займах. За прошлый год на рынке появилось более 400 новых франшиз, как за счет новых игроков, так и за счет ребрендинга.

Развитию франчайзинга способствовали и санкции: в 2022 году, когда из России ушли более 6,2 тысяч иностранных компаний, франчайзинг вырос на 19%. В 2023 году 95% открытых франшиз были российскими. Эти данные говорят о том, что франчайзинг умеет адаптироваться к изменениям на рынке и использовать их для своего роста.

По словам Борисовой, самыми прибыльными нишами оказались торговля, киберспорт и образование. А чаще всего по франшизе открывают рестораны, магазины, пекарни и детские школы.

Ранее мы писали о том, что российские инвесторы все чаще вкладывают деньги во франшизы ресторанов и гостиниц в высоком ценовом сегменте — используя франчайзинг как альтернативу традиционным инвестиционным инструментам.

В то же время, эксперт отмечает, что красота и медицинские услуги стали менее популярны из-за большого количества предложений. По статистике рынка франчайзинга БИБОСС, франшизы в сферах красоты и медицины действительно входят в топ-5 по количеству новых предложений. Тем не менее, спрос в категории «Спорт, здоровье и красота» также заметно вырос за год. А вот на медицинские услуги спрос и правда упал, по сравнению с 2022 годом.

В 2024 году Ольга Борисова не прогнозирует больших изменений во франчайзинге, однако предполагает, что рынок будет расти на уровне регионов.

Оцените статью
2
Полезно
0
Интересно
1
Средне
0
Плохо

Смотрите также

Сбербанк  составил ТОП-10 самых популярных франшиз, на ко...

Сбербанк составил ТОП-10 самых популярных франшиз, на которые поступило больше всего заявок по программе "Бизнес-старт"

В 2013 году Сбербанк смог представить список наиболее популярных франшиз. Это не значит, что они являются наиболее качественными (и легко одобряемыми), но однозначно они являются наиболее популярны...
Самые популярные франшизы

Самые популярные франшизы

Какие франшизы самые популярные среди россиян? Читаем далее.
Какие франшизы реально работают?

Какие франшизы реально работают?

Как избежать "пустышек" и выбрать хорошую франшизу? Читайте в нашем гайде
Что такое франшиза и как она работает?

Что такое франшиза и как она работает?

Франшиза – что это такое? Рассказываем простыми словами и приводим примеры. Что лучше – франшиза или свой бизнес? Франшиза в кино, страховании и спорте.

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий