Войти

Секрет популярности франшиз в 2024 году

Пятёрочка
Михаил Кольцов о популярности франшиз

Глава департамента франчайзинга «Пятерочки» Михаил Кольцов поделился с изданием «Газета.ru» мыслями о франчайзинге в 2024 году и рассказал, как добиться успеху начинающему предпринимателю. Выделили основные темы, которые Михаил затронул в интервью.

Причины нарастающей популярности франчайзинга

  • Новый способ для инвестиций. За 2022-2023 годы немаленькое количество инструментов для инвестиций потеряло свою актуальность. Из-за этого инвесторы и предприниматели решили вкладываться в запуск бизнеса. Франшиза в этом случае минимизирует предпринимательские риски.
  • Низкий порог входа. На рынке появляется всё больше франшиз с относительно низким размером минимальных вложений. Это дает возможность большему количеству людей покупать франшизу, что как раз и работает на популярность самого франчайзинга. Портал «БИБОСС» собрал ТОП франшиз с минимальным количеством инвестиций.
  • Закрытие базовых потребностей. В течение последней декады растёт прибыль от сегментов, закрывающих базовые потребности – ритейл, ресторанный бизнес и медицинские услуги. Поэтому инвесторы всё чаще вкладываются в подобные франшизы, в том числе и франшизу «Пятерочки».

Преимущество покупки франшизы перед открытием бизнеса

Франшиза существенно снижает риски для начинающих предпринимателей. Особенно для тех, кто ранее работал только по найму и не имеет опыта в ведении собственного бизнеса.

Франшизы предлагают готовую бизнес-модель и дают понимание о том, чего ждать в плане прибыли. Статистика показывает высокий процент банкротства стартапов и начинающих предпринимателей в первые год-два. В то время как франшизы демонстрируют быстрый выход на безубыточность благодаря узнаваемости бренда.

Кроме того, запуск бизнеса по франшизе требует меньше времени на подготовку, что ускоряет начало работы и помогает избежать потерь из-за появления новых конкурентов. В целом, франшиза позволяет новым предпринимателям значительно сократить риски и увеличить шансы на успех.

Советы предпринимателям перед открытием франшизы

Перед выбором франшизы критически важно провести тщательный анализ и собрать максимальное количество информации о потенциальном бизнесе. К важным аспектам относятся: длительность присутствия компании на рынке, реалистичность обещаний об окупаемости и соотношение открытых и закрытых точек под ее брендом.

Особое внимание следует уделить финансовой стороне вопроса. Лучше использовать личные средства для инвестиций во франшизу, а не кредитные. Особенно, если это первый опыт в предпринимательстве.

Кроме того, Михаил Кольцов обращает внимание на важность выбора сферы бизнеса. Только в увлекающей предпринимателя сфере он будет замотивирован на профессиональный рост.

Оцените статью
0
Полезно
0
Интересно
0
Средне
0
Плохо
Содержание

Смотрите также

Сбербанк  составил ТОП-10 самых популярных франшиз, на ко...

Сбербанк составил ТОП-10 самых популярных франшиз, на которые поступило больше всего заявок по программе "Бизнес-старт"

В 2013 году Сбербанк смог представить список наиболее популярных франшиз. Это не значит, что они являются наиболее качественными (и легко одобряемыми), но однозначно они являются наиболее популярны...
Популярные франшизы для малого бизнеса. Филипп Киркоров о...

Популярные франшизы для малого бизнеса. Филипп Киркоров открыл бутик в Минске

Филипп Кирокоров давно развивает собственную сеть магазинов одежды «Phill 4 You» в Москве. Но в этот раз певец решил пойти дальше и открыл бутик в Беларуси.
Самые популярные франшизы

Самые популярные франшизы

Какие франшизы самые популярные среди россиян? Читаем далее.
Что такое франшиза и как она работает?

Что такое франшиза и как она работает?

Франшиза – что это такое? Рассказываем простыми словами и приводим примеры. Что лучше – франшиза или свой бизнес? Франшиза в кино, страховании и спорте.

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий