Артём Соколов, сын основателя бренда Sokolov Алексея Соколова, продал холдинг частному инвестору Антону Паку. Об этом сообщает РБК.
На отечественном рынке завершилась одна из самых крупных сделок за последние несколько лет. Были проданы все активы холдинга Sokolov: заводы, опт, розница, франчайзинг и три бренда: Sokolov, SKLV и Diamant. Отметим, что условия сделки засекречены, но по экспертным оценкам стоимость бизнеса могла составить от 30 до 40 млрд рублей.
По информации издания Коммерсант, Артём Соколов шел к этому решению около двух лет, рассматривая потенциальных покупателей из различных сфер. После продажи бизнеса Артём Алексеевич планирует сосредоточить своё внимание на личных проектах, инвестициях, благотворительности.

Антон Пак — российский инвестор, который профессионально управляет активами на рынках акций, облигаций и коммерческой недвижимости. За свою карьеру он работал в ведущих российских и международных банках, где отвечал за стратегическое планирование, управление рисками и привлечение капитала. Новый владелец пообещал сохранить независимость компании и текущий вектор развития. Антон Пак не исключает возможности выхода бренда на международную биржу.
Напомним, годом ранее генеральный директор Sokolov Николай Поляков сообщал, что компания рассматривает возможность проведения IPO во втором полугодии 2025 года.
Холдинг Sokolov, действительно, был продан «на взлёте». Общая выручка компании за прошлый год составила 60,5 млрд рублей, что на 41% превышает показатель предыдущего года. Было получено около 6 млрд чистой прибыли, что подразумевает 10%-ую рентабельность (этот показатель является средним для отечественной непродовольственной розницы). Стоит отметить, что доля онлайн-продаж составила 30% в общем объёме выручки.

За 2024 год заводы компании произвели 30 млн ювелирных украшений общим весом около 45 тонн, что составляет около 15% рынка ювелирных изделий в России.
Sokolov активно развивает и франчайзинговое направление. В настоящее время из 650 магазинов по всей России, 160 - открыты по франшизе. В это число входят такие форматы, как Sokolov магазин, Sokolov Premium, Diamant магазин и Sokolov остров. Объём инвестиций варьируется от 7 до 60 млн рублей.
По данным NielsenIQ, Sokolov является самым узнаваемым отечественным ювелирным брендом (уровень знания 95%) и топовыми позициями по производству и ритейлу.
При этом, замечена тенденция снижения продаж ювелирных изделий в нашей стране. По информации сервиса «Чек Индекс», за первое полугодие 2025-го года число покупок ювелирных изделий уменьшилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек вырос на 7% и сейчас составляет 9200 рублей.
По информации Infoline, с января по июнь текущего года объем ювелирного рынка вырос на 12% по сравнению с первым полугодием прошлого года, и сейчас составляет около 232 млрд руб. По прогнозам экспертов, во второй половине года рост ускорится, и годовой показатель достигнет 540 млрд руб.
На сайте БИБОСС представлены 17 франшиз ювелирных магазинов. Вы можете подобрать оптимальный вариант и развиваться в этом направлении.
Комментарии •0