Предложение о послаблениях для малого и среднего бизнеса уже поддержал Президент РФ Владимир Путин.
В 2026 году в России будет введен переходный период для МСП, который позволит предпринимателям сохранить ряд налоговых льгот. Это значит, что для проверки — подходит ли бизнес под налоговые льготы, будут смотреть не на результаты 2025 года, как планировалась ранее, а на квартальную отчетность 2026-го.
К примеру, заведения общепита могут быть освобождены от уплаты НДС, если зарплата сотрудников не ниже средней по отрасли в регионе. Без переходного периода учитывался бы уровень зарплаты в 2025 году, а сейчас у предпринимателей есть возможность в первом квартале увеличить выплаты сотрудникам и со второго — не платить НДС, а также получить льготную ставку (15%) по страховым взносам.
При этом нужно соответствовать ещё двум критериям: доходы от услуг общепита должны составлять не менее 70% от всей выручки предприятия, а суммарный доход за прошлый год не должен превышать 3 млрд рублей.
Одним из поводов для введения переходного периода стало обращение владельца подмосковной пекарни «Машенька», который на прямой линии с Президентом сообщил о том, что из-за налоговой реформы вынужден будет закрыть свой бизнес. Представители Минэкономразвития предложили предпринимателю два варианта для снижения налоговой нагрузки: поднять зарплату сотрудникам и попасть под льготы для общепита или сменить ОКВЭД на пищевое производство, что позволит снизить страховые взносы до 7,6%.
Кроме того, правительство разрабатывает меры, которые позволят упростить налоговую отчетность для малого бизнеса. Также усилится информационная поддержка предпринимателей через центры «Мой бизнес».
Что это значит для бизнеса
Переходный период в 2026 году позволит предпринимателям постепенно адаптироваться к налоговым изменениям. В ближайшее время они смогут пересмотреть источники дохода, доступные коды ОКВЭД, фонд оплаты труда и подстроиться под критерии для льгот. Сейчас бизнесу важно изучить все тонкости законодательства, чтобы не упустить возможности снизить финансовую нагрузку и получить помощь от государства.
Подробнее о том, какие именно изменения вступили в силу в текущем году — можно почитать здесь.
Комментарии •0
Хорошая новость, честно. Хоть немного времени на адаптацию, а то иначе совсем бы выживать приходилось. 😅
Сообщение удалено
Ответить