Один из крупнейших брендов одежды на российском рынке O'STIN начал сокращать сеть магазинов из-за резкого снижения продаж. Об этом сообщают Известия.
Из отчёта компании следует, что в 2025 году O'STIN закрыл 62 торговые точки. Численность сотрудников уменьшилась на 15% - сейчас в компании трудятся 4896 человек. Сокращения – следствие снижения рентабельности: в прошлом году продажи сети упали на 17,4%, а затраты на логистику и налоги возросли.
Численность сотрудников сократилась и в сетях Снежная Королева, Kari, Concept Club и Спортмастер.
Масштабную реструктуризацию проводит и сеть Gloria Jeans, которая планирует закрыть около 150 своих магазинов в текущем году. С 2023 года компания уже сократила сеть на 102 точки. При этом развитие бренда не останавливается. Ретейлер рассматривает варианты открытия новых магазинов. Только вместо огромных площадей в премиальных ТЦ в фокусе внимания руководителей теперь локации с хорошим трафиком и «сильными» соседями.
По данным Коммерсанта, в 2025 году доля площадей в крупных ТЦ, занимаемых магазинами одежды и обуви, сократилась на 10-15%. Лидерами по числу арендованных квадратных метров в торговых центрах стали компании из сферы развлечений и спорта.
Что это значит для бизнеса?
Для бизнеса это сигнал к пересмотру форматов. Теперь ставка смещается с масштабного покрытия на точечные локации с высокой проходимостью и оптимизацию площадей.
Актуальными становятся омниканальные форматы – магазины одежды, которые представлены и в офлайн, и в онлайн-среде. Собственные приложения, возможность заказать доставку и примерить новые образы при помощи камеры смартфона – теперь «базовый минимум» для ретейлеров одежды и обуви.
Комментарии •0