Войти

Рынок франчайзинга: итоги 2023 года и перспективы для предпринимателей

Рынок франчайзинга: итоги 2023 года

Проанализировали данные каталога франшиз БИБОСС с более чем 1600 отобранными франшизами — показываем статистику за 2023 год. 

Если 2022 стал «‎шоковым» годом для российского бизнеса, то в 2023 рынок немного «‎успокоился». Год хоть и был непростым для предпринимателей, но рынок уже стал адаптироваться к новым экономическим реалиям. 

Галина Радаева, член экспертного совета при комитете по МСП Госдумы РФ, руководитель центра развития франшиз и нематериальных активов «Деловая Россия», отмечает, что рынок франчайзинга развивается вместе с бизнесом в целом, то есть все, что происходит в бизнесе — отражается и на франшизах: 

Галина Радаева

Руководитель Центра развития франшиз и нематериальных активов МРО «Деловая Россия»

«‎Франчайзинг идет за потребностями и изменениями всего рынка. Вот сейчас государство стимулирует строительство — и строительные франшизы растут. Или, например, в пандемию все открывали аптеки и медицинские центры, а сейчас такого стало меньше, потому что потребности нет. Франшизы подстраиваются под потребности всего рынка, это лишь механизм развития бизнеса».

Так, и тренды рынка франчайзинга нельзя назвать специфическими для этой отрасли — они органично вытекают из общих тенденций рынка. Вот основные тренды к началу 2024 года:

  • Автоматизация и IT-решения. Основным трендом стало внедрение автоматизированных систем для ускорения и стандартизации процессов — от товароучета до работы с кассой.

  • Новые технологии. Интеграция нейросетей для разработки логотипов, креативов и даже автоматизированного обзвона клиентов дает простор для экспериментов по повышению эффективности.

  • Государственная поддержка. Люди активно изучают и используют меры господдержки для своего бизнеса, включая гранты и субсидии — а государство продолжает такую поддержку предлагать. 

  • Формирование сообществ. Предприниматели объединяются во франчайзинговые сообщества для более эффективного ведения диалога с государством.

С учетом перечисленных позитивных тенденций несложно догадаться, что в 2023 году рынок франчайзинга показал рост, что делает его привлекательным для предпринимателей, планирующих свою бизнес-стратегию на 2024 год. Рассмотрим статистику более подробно на основе данных портала БИБОСС.

Спрос и предложение в разных ценовых категориях

Наблюдался устойчивый рост как предложения, так и спроса в большинстве ценовых категорий, особенно в сегменте «‎3-5 миллионов рублей»: количество франшиз выросло на 27%, а спрос — на 40%. Также выделяется сегмент «‎10-15 миллионов»: предложение выросло на 17%, а спрос — на все 55%. Это указывает на расширение рынка и возможности для новых игроков.

В то же время, ценовая категория «‎15-20 миллионов рублей» показывает некоторую паузу в развитии: предложение осталось на прежнем уровне, а спрос снизился на 10%. При этом нельзя делать вывод о снижении покупательской способности франчайзи — сегмент с наиболее высокими начальными инвестициями, напротив, вырос за последний год. 

Рынок франчайзинга: итоги 2023 года

Изменения во франшизных нишах

Значительный рост количества франшиз показали категории «‎Интернет и IT», «‎Отдых и развлечения», а также «‎Спорт, здоровье и красота» с ростом на 13,6%, 9,8% и 8,3% соответственно. Следом идут «‎Медицина» и «‎Строительство», которые выросли на 5,8% и 5,6%. 

Если же рассматривать новые предложения, появившиеся на рынке в 2023 году, медицину и строительство в топ-5 смещают категории «‎Финансовых услуг» и «‎Обучения и образования». Тем не менее по общему количеству франшиз, «‎Финансовые услуги» показали небольшое снижение, наряду с «‎Розничной торговлей» и «‎Производством».

Рынок франчайзинга: итоги 2023 года

Спрос показывает сходные тенденции. В топ-5 по росту год к году следующие категории: 

  1. Строительство;

  2. Спорт, здоровье и красота;

  3. Отдых и развлечения;

  4. Интернет и IT;

  5. Розничная торговля.

Что здесь можно отметить? Спрос на строительные франшизы поступательно снижался с 2018 года и лишь в 2023 начал восстанавливаться. Аналогичная ситуация и с категориями «Спорт, здоровье и красота» и «Отдых и развлечения». Такие данные указывают на потенциал этих рынков и возможность их дальнейшего роста. 

Интересную динамику показывает «‎Розничная торговля»: если предложение упало на 6,6% за год, то спрос не только не снизился, но и напротив, увеличился на 19,2%. Можно предположить, что на этом рынке крупные игроки начали постепенно вытеснять более мелких, сосредотачивая растущий спрос в своих руках. 

Рынок франчайзинга: итоги 2023 года

Распределение активности франчайзи по регионам

Во всех регионах наблюдается рост спроса на покупку франшиз по сравнению с прошлым годом: от 4,7% до 16,5%. При этом доли федеральных округов распределились практически без изменений: Центральный федеральный округ лидирует с отрывом и занимает 42% рынка. За ним следуют Приволжский и Сибирский федеральные округа с 13,8% и 9,9% рынка соответственно. 

Спрос на франшизы в России 2023

2023 год показал, что российский рынок франчайзинга не только приспособился к новым реалиям, но и активно развивается. Устойчивый рост в большинстве ценовых категорий свидетельствует о расширении рынка и возможностях для новых участников. Важно отслеживать изменения в потребительском спросе и экономической ситуации, а также учитывать и специфику каждой конкретной франшизы, чтобы грамотно использовать потенциал рынка.

Оцените статью
8
Полезно
2
Интересно
1
Средне
0
Плохо

Смотрите также

БиБосс.ру оценил изменения рынка франчайзинга в России

БиБосс.ру оценил изменения рынка франчайзинга в России

В июне вышел в свет новый рейтинг «Топ-100 франшиз России» 2014 года, составленный аналитическим отделом делового портала БиБосс.ру. И так как многие потенциальные покупатели франшиз используют мех...
Новый обувной бренд на Российском рынке франчайзинга

Новый обувной бренд на Российском рынке франчайзинга

Компания Dino Ricci выпустила на российский рынок новый обувной бренд Shoiberg, который существует в Европе уже около пяти лет и пользуется большой популярностью у потребителей.
Франчайзинг: итоги недели с Анной Аверьяновой 27.04.2016

Франчайзинг: итоги недели с Анной Аверьяновой 27.04.2016

Хотите знать, чем живёт франчайзинг, но не успеваете следить за новостями? Смотрите дайджест "Франчайзинг: итоги недели с Анной Аверьяновой", в котором мы рассказываем о том, что интересного произо...
Рост рынка франчайзинга в России на 19%

Рост рынка франчайзинга в России на 19%

Директор департамента франчайзинга «Пятерочки» Михаил Кольцов рассказал изданию Коммерсантъ о ситуации на российском рынке.

Комментарии •0

Пожаловаться на комментарий