БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Как открыть демонтажный бизнес с нуля

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Демонтажные компании появились на строительном рынке относительно недавно, но прочно закрепили за собой популярность. Учитывая большой фронт работ и сложность их выполнения, тех компаний, которые готовы качественно, в оптимальные сроки и по адекватной цене выполнить задачи проекта, не так уж и много.

Простота демонтажного бизнеса всего лишь кажущаяся. Однако, если вы всерьез и надолго решили открыть демонтажную компанию, есть способы закрепиться на этом рынке. 

Вложения на первичном этапе

Исследования демонтажного бизнеса уверяют, что средняя цена создания демонтажного дела с нуля обойдется вам от 250 000 тысяч долларов. Окупятся вложенные активы примерно за 2-3 года. Для этого нужно реализовать примерно 50 демонтажных проектов. Стоимость каждого – 400 000 рублей.

Приступим к конкретным шагам, необходимым для реализации. Для того чтобы действовать, нужно обзавестись минимальным набором профессионального оборудования. Это, конечно же, экскаваторы и навесное оборудование: гидроножницы, газорезное оборудование и гидромолот. Учитывая, что вряд ли вы сразу получите крупные проекты, этого будет достаточно.

Но есть способ снизить затраты. Первое время можно работать без техники. Как это выглядит: если штат ещё не набран, попробуйте работать с наемными сотрудниками и брать технику в аренду. «Обкатайте» таким способом первый объект, а дальше у вас постепенно сложится общее понимание картины.

Затем, когда дела пойдут в гору, можно будет формировать штат и приобретать технику в лизинг. Этот способ можно считать очень выгодным. Посудите сами: каждый экскаватор обходится примерно в 15 млн, гидромолоты, гидроножницы – от 2 до 4 млн, самосвалы – более 10 млн каждый.

Покупать их, отдавая всю сумму сразу, очень неразумно. Второе, что касается техники, её качество. Не лишним будет упомянуть, что она должна быть надежной и современной. Новая техника позволит избежать простоев, возникающих из-за поломок, а значит, сдать проект вовремя. В своих проектах мы постоянно обновляем и пополняем парк техники образцами от проверенных производителей.

Клиенты: поиск, изучение спроса

В самом начале вашим клиентом может стать любое предприятие, нуждающееся в сносе или демонтаже объектов (например, площадки, выкупленные под снос или ветхие объекты). Первых клиентов лучше искать через знакомых. Способ не новый, но рабочий. Крупные девелоперы не станут рассматривать вашу компанию без портфолио. Нарабатывайте его.

Некоторые начинающие девелоперы вкладывают много средств в рекламу. На начальном этапе реклама очень важна, но таким образом можно выйти только на некрупные проекты, что даст вам неплохой старт. Если говорить о больших проектах, то в таких случаях исполнителей не ищут через интернет или через другие рекламные носители. Для этого существует система аккредитации и проведения тендеров. Это сложная многоступенчатая процедура, но именно через тендеры можно найти клиентов.

Совет: как только наработаете портфолио, сосредоточьтесь на участии в тендерах и получении аккредитаций у девелоперских компаний.

Команда

Итак, вы входите в демонтажный бизнес. Основной состав команды должен выглядеть следующим образом:

-инженер/проектировщик (разработка и составление проекта);

-прораб (на данном человеке обширный спектр задач: руководство процессом работ, поиск клиентов, согласование плана проведение работ с различными службами и так далее);

-экскаваторщик (непосредственно снос и демонтаж зданий); -газорезчик (резка и сортировка металла);

-оператор дробильной установки;

-специалист по тендерам.

Это ключевые позиции, необходимые на первичном этапе. Каждый человек в команде должен обладать релевантным опытом и квалификацией. 

Мы рассматриваем портфолио специалистов, чей демонтажный стаж не менее 5-ти лет. Причем, важно, чтобы сотрудник имел именно демонтажный опыт. Поверьте, это оправданная мера. Строитель без демонтажных навыков не сможет ломать здания, ведь только в теории всё просто. На деле это две очень разных компетенции.

Помещения

В демонтажном бизнесе важны, в первую очередь, три помещения: офис, база для техники, стоянка для парка техники. Что касается офиса, то здесь также советуем руководствоваться рентабельностью. Обзаведитесь небольшим офисом и поддерживайте его в хорошем состоянии. В начале карьеры район расположения не играет роли, размахиваться на офис с большой площадью тоже нет смысла. За вас должны говорить ваши проекты.

База для техники. Она, безусловно, необходима. Например, стоит позаботиться о помещении для склада и ремонта. Место для стоянки. Оптимальное решение - аренда места для стоянки. Но важно понимать: техника не должна "простаивать”, старайтесь как можно чаще “нагружать” её работой. Кроме рентабельности это влияет на долговечность: в нерабочем состоянии у техники больший риск испортиться.

Тендеры

Пожалуй, главный источник получения проектов - тендеры. Им нужно уделить особое внимание. Подготовка к участию – многоступенчатый и сложный процесс, поэтому необходим отдельный специалист, со временем на штатной основе. Как и другие специалисты команды, он должен иметь опыт работы именно с демонтажными тендерами. Итак, вы рассматриваете тендер.

Прежде всего, необходимо правильно оценить фронт работ: беритесь за то, с чем априори можете справиться хорошо. Поясняем. Если вы видите заманчивый тендер, но понимаете, что, скорее всего, он вам не по силам (нет достаточных мощностей оборудования, нужного количества сотрудников или же ваши сотрудники задействованы в других проектах и могут не успеть выполнить работу физически в срок), не участвуйте в нём.

Здесь не работает “авось”. А вот провальный проект может навсегда закрыть дорогу к успеху и закрепить за вами соответствующую репутацию. Кроме того, важно учитывать географию объекта(ов) сноса. Думаем, не стоит объяснять, что нет резона выходить на тендер где-нибудь в Сыктывкаре, если вы базируетесь в Москве. По крайней мере, на начальном этапе развития компании.

Это были основные моменты, необходимые для старта демонтажного бизнеса. В финале статьи мы приготовили подарок – небольшой чек-лист для новой демонтажной компании:

1. Чтобы снизить затраты, берите технику в аренду или в лизинг. Техника должна быть современной и от проверенных производителей.

2. На первые проекты можно брать наемных, но зарекомендовавших себя специалистов с опытом работы в демонтажных проектах.

3. Ищите первых клиентов среди знакомых.

4. Как только наработаете портфолио, сосредоточьтесь на участии в тендерах и аккредитации у девелоперов, а не на рекламе.

5. Помещения. На первых этапах можно обойтись дешевым вариантом: небольшой офис не в центре, а для оборудования – арендованные площадки.

6. Тендеры. Относитесь к ним серьезно. Это ваш доход и ваша репутация.

7. Успешного старта! 

50
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Конструктив- СД
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС