БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Детский языковой центр

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Детский языковой центр – прибыльный и востребованный бизнес. Основным подтверждением этого является статистика. Благодаря политике государства, направленной на увеличение рождаемости, количество детей в стране постоянно растет. Россия достигла исторического максимума по доле несовершеннолетних - 22,5%. Это самый большой показатель за последнее десятилетие.  

Примечательно, что меняется и возрастная структура этой группы: доля малышей до 5 лет с 2010 года увеличилась на 3% и почти достигла 30%. Количество детей в возрасте 5–10 лет выросло на 1,5% - 24,5%. Современные родители чаще стремятся заняться обучением и развитием своих детей с раннего возраста. По данным статистики, россияне тратят на дополнительное образование одного ребёнка около 7,5 тысяч рублей ежемесячно. И считают эти расходы нужными и приоритетными. С каждым годом траты увеличиваются, а значит, растет спрос на услуги центров для детей.  

Наиболее востребованными являются развивающие и языковые курсы, бизнес в этой нише можно назвать по-настоящему выгодным. Языковые центры получают прибыль 40-50% от оборота, они требуют сравнительно небольших вложений, являются перспективными и быстро окупаются – через 6-12 месяцев в зависимости от региона.    

Какова ваша целевая аудитория? 

Целевая аудитория детских языковых образовательных центров – родители детей дошкольного и школьного возраста, преимущественно мамы: 

  • в возрасте 35-45 лет – основная аудитория, на них приходится больше половины клиентов детского центра; 

  • в возрасте 30-35 лет – на них приходится около 22%; 

  • в возрасте 45-50 лет – 12%. 

Также вовлечены в образовательный процесс бабушки, поэтому активную работу следует проводить и с этой аудиторией. 

Согласно данным ВЦИОМ, 75% опрошенных респондентов убеждены в том, что умение говорить на других языках будет полезно их детям и внукам. При этом в настоящее время количество несовершеннолетних, которые не посещают никаких курсов, достигает 3,5 миллионов человек. Они – потенциальная аудитория центров дополнительного образования, в том числе языковых.  

На заметку: Ставку стоит сделать на детей в возрасте от 1 года до 12 лет, поскольку билингвизм, сформированный в младенчестве и раннем детстве – самый естественный. Ребёнок легко обучается и быстро запоминает информацию, не подозревая, что это сложно. Чем раньше он начинает посещать развивающие или языковые курсы – тем лучше.  

Пошаговая инструкция по открытию 

Открытие детского языкового центра – процесс многоэтапный:  

1. Исследование территории, анализ конкурентов 

Определившись с целевой аудиторией, нужно понять, где территориально будет располагаться детский образовательный центр, чтобы привлечь максимальное количество клиентов.  Первое – оценка близости потенциальных конкурентов. Если предложения в вашей нише уже есть, а район небольшой, то стоит отказаться от выбранной локации.  

Далее нужно сфокусироваться на целевой аудитории и выяснить объём её присутствия в месте возможного расположения. Под детский образовательный центр подойдет любое помещение на людной улице или в крупном торговом центре. Крайне важен хороший обзор: чем он больше, тем заметнее компания потенциальным посетителям. Расположение на людной улице и вблизи остановок общественного транспорта само по себе будет рекламой.  

На заметку: Для открытия центра можно рассматривать и спальные районы, в которых часто проживают молодые семьи с детьми. Там вашей аудиторией будут местные жители. Обязательно нахождение рядом многоэтажек или обширного жилого сектора. Информацию о наличии большого количества молодых семей в районе всегда можно узнать в паспортном столе или у застройщика, если вы выбрали район новостроек. Помните, потенциальным клиентам очень удобно, когда их дети посещают занятия в шаговой доступности от дома.   

2. Регистрация деятельности 

Следующий этап – это подготовка всех необходимых документов для регистрации предпринимательской деятельности. В первую очередь нужно определиться с организационно правовой формой: индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо.

Считается, что статус индивидуального предпринимателя выгоднее для малого бизнеса и больше подходит новичкам, так как его проще зарегистрировать и ликвидировать. Кроме того, ИП более свободен в распоряжении собственной прибылью. 

Для регистрации ИП необходимо:

  • заявление по форме Р21001;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • копия паспорта;
  • копия ИНН.

В случае отправки документов по почте подпись в заявлении формы Р21001 и копию паспорта нужно обязательно заверить у нотариуса.

На заметку: Документы на регистрацию ИП можно направить двумя способами: через портал государственных услуг или сайт ФНС. Однако для этого обязательна усиленная квалифицированная электронная подпись.  

Регистрация ООО - путь более сложный и трудоёмкий. К такому предприятию жёстче требования, для него крупнее штрафы. Чтобы зарегистрировать юрлицо, потребуется целый ряд документов, их точный перечень зависит от количества учредителей, но, как правило, в него входит:  

  • заявление на регистрацию ООО по форме Р11001;   

  • решение учредителя или протокол собрания учредителей; 

  • во втором случае также необходим договор об учреждении организации;   

  • устав организации в двух экземплярах;   

  • квитанция об оплате госпошлины; 

  • подтверждающие наличие юридического адреса бумаги.  

При самостоятельной подготовке документов очень удобно использовать бесплатные автоматизированные сервисы.                                                                                                                     

Завершают регистрацию предпринимательской деятельности открытием расчетного счета в банке, а также приобретением и регистрацией в ФНС контрольно-кассовой техники, изготовлением печати.  

На заметку: После регистрации деятельности в ФНС необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика страховых взносов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев в Фонде социального страхования. Это касается ООО и ИП-работодателей.  

3. Выбираем вид деятельности правильно 

Чтобы заниматься образовательной деятельностью, вам следует при регистрации выбрать и указать в заявлении для налоговой инспекции код ОКВЭД. В наиболее общем виде это код 85.41, но можно выбрать более конкретный 85.41.9.  

На заметку: Важно учитывать, что при регистрации ООО или ИП «образовательный» ОКВЭД должен быть не основным, а дополнительным видом деятельности. В качестве основного можно выбрать ОКВЭД 90.04.3 или 88.91.  

Нужно понимать, что коды, начинающиеся на «85», связны с образовательной деятельностью, требующей обязательного лицензирования. Исключение составляет бизнес, зарегистрированный как ИП. В этом случае индивидуальный предприниматель осуществляет обучение детей самостоятельно без привлечения других педагогов.  

4. Лицензирование 

Если вы планируете работать по всем правилам, без лицензирования детского центра не обойтись. Важно понимать, что получение лицензии на образовательную деятельность – сложный и длительный процесс. Только рассмотрение документов и принятие решения о выдаче/отказе в лицензии занимает 60 дней. А до этого ещё нужно подготовить ряд разрешений государственных органов и разработать собственные образовательные программы.  

На заметку: Лицензия выдаётся бессрочно. Для её получения необходимо собрать пакет документов. На сайте Минобразования можно узнать, что входит в пакет, скачать формы справок, а также познакомиться с полным перечнем требований для прохождения процедуры. 

5. Какую систему налогообложения выбрать? 

Ещё один важный вопрос: какую выбрать систему налогообложения? Упрощенная (УСН) – самая распространенная. Она подходит для начинающих предпринимателей.  При УСН предстоит платить 6% от доходов, если расходов мало, и их сложно подтвердить, или 15% от доходов минус расходы. Если вы можете документально подтвердить расходы и они превышают 70% от дохода, то выгоднее применять формулу «доходы минус расходы». Кроме того, эта система дает возможность упрощенного ведения налогового учета и отчётности.  

Вы можете уведомить налоговую, что будете работать на упрощённой системе налогообложения, сразу же в момент подачи документов на регистрацию.  Если этого не сделать, то можно перейти на УСН либо в течение 30 дней с момента регистрации, либо со следующего года. В таком случае подать заявление необходимо до 31 декабря текущего.  

Кроме того, с 2021 года индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых, могут применять патентную систему налогообложения.  

На заметку: Патент приобретается на срок от 1 до 12 месяцев в рамках одного календарного года, никаких деклараций в налоговую при этом подавать не нужно. Патент используется совместно с основной системой налогообложения (ОСНО) или УСН.

6. Поиск, покупка или аренда помещения 

При открытии языкового центра следует руководствоваться законодательными актами, которые ориентированы на детские общеобразовательные учреждения. Именно в них детально прописаны все требования, предъявляемые к помещению. В числе прочего они касаются освещения, санитарного состояния, наличия пожарной сигнализации и санузла. Помещение должно располагаться на первом этаже или в отдельном здании, иметь пожарный выход и окна для хорошего освещения. По площади рекомендуется центр от 75 квадратных метров, состоящий из 2-3 классов для занятий.  

Постарайтесь максимально следовать требованиям: 

- СанПиН 2.4.3049-13 от 15.05.13; 

- Приказ №402 в редакции от 02.06.16; 

- ЗоЗПП N 2300-1 и ПП №125; 

- ФЗ РФ 123 в последней редакции от 29.07.2017.  

Кроме этого, лучше узнать, нет ли в вашем регионе специально разработанных областной СЭС правил, рекомендаций или СанПиНов для детских центров. 

Средние затраты на аренду подходящего помещения в месяц составляют 50-70 тысяч рублей для городов с населением до 600-800 тысяч жителей, 100-130 тысяч рублей для городов-миллионеров.   

7. Оформление, перепланировка и ремонт 

Найти помещение, которое полностью отвечает всем требованиям, сложно. В большинстве случае предпринимателям приходится делать перепланировку и ремонт. При их проведении руководствуйтесь правилами, регламентированными СанПиН 2.4.1.2440-10.   

Во время ремонта важно осуществить разбивку на зоны: учебные кабинеты, кабинет персонала, зона ожидания, место для администратора, место для раздевалки, санузел.  

Косметический ремонт обойдется в среднем от 140 тыс. рублей. Оборудование помещение пожарной сигнализацией, если она не установлена арендодателем, стоит от 37,7 тыс. рублей. 

8. Приобретение мебели и методического оборудования 

Для организации образовательного процесса в детском центре закупите оборудование: мебель, реквизит для занятий, обучающий материал. Оно должно соответствовать отечественным и международным стандартам безопасности. Покупайте только качественную детскую продукцию с наличием сертификатов. Если придет проверка или из-за некачественного оборудования пострадает ребёнок, то вы потеряете деньги и репутацию.  

Подробнее остановимся на том, что нужно приобрести, открывая детский центр.  

Для кабинетов: 

  • детские столы и стулья, стеллажи, полки – от 120 000 руб.   

  • техника (телевизор, проектор)  – от  45 000 руб.  

  • пособия и рабочие тетради, канцелярия  – от 50000 руб. 

  • игровое оборудования – от 30000 рублей. 

Для зоны ожидания/администратора: 

  • стойка-ресепшн/стол – от  8000  руб. 

  • диванчик – от 10000 руб. 

  • стулья, лавки  – от 10000 руб. 

  • шкаф для верхней одежды – от 8000 руб. 

  • кулер  – от 10000 руб.  

  • принтер/ сканер – от 10000 руб.  

Итого: расходы на оборудование -  от 300000 руб. 

На подбор или разработку собственных образовательных программ потребуется время и дополнительные финансовые вложения. Можно воспользоваться уже готовыми учебными методиками. Они, как правило, идут в комплексе с многоступенчатыми авторскими обучающими программами, которые предлагают лидеры рынка. 

9. Побор и обучение персонала 

Пожалуй, это один из самых важных моментов подготовки к открытию, как и наличие хорошей методической базы. Процветание бизнеса полностью зависит от профессионализма преподавателей. Стоит обращать внимание на три составляющие: глубину знаний, желание обучать и передавать накопленный опыт, а также умение найти подход к детям. Поэтому тщательно проверяйте наличие образования и рекомендаций кандидатов на должность преподавателей. Посетите пару занятий педагога, поинтересуйтесь мнением родителей и детей.  Немаловажно отношение человека к компании, её идеям и подходам к детскому развитию. 

Помимо преподавателей в штат нужны администратор, уборщица, охранник, если помещение отдельное.  

Зарплата педагога начинается от 40-50 тыс. руб. в месяц.  

Оклад администратора от 30 тыс. руб. в месяц. 

Зарплата уборщицы – сдельная, не менее 5 тыс. руб. в месяц.  

На заметку: Оформляйте сотрудников на работу по официальному договору. Это убережет от штрафов и лишних претензий.  

10. Проведение рекламной кампании 

Стоимость световой вывески над входом составляет более 30 тыс. рублей. Это ваш главный рекламный инструмент для местных жителей. Эффективные бюджетные каналы для привлечения клиентов – это также раздача печатных материалов в районе расположения центра, активный PR на форумах для мам, группы и объявления в социальных сетях. Хорошо работает и репутационный, внутренний маркетинг.  

Ещё один действенный инструмент — сайт компании, который нужно создавать заранее. Он должен быть удобным, с хорошей навигацией, описанием программ, ценами и формой обратной связи, через которую посетители будут оставлять заявки на пробные уроки. После запуска сайта сразу настройте контекстную рекламу, чтобы привлечь людей.  

На заметку: Один из самых действенных способов рекламы в начале пути – торжественное открытие детского центра. 

Затраты на открытие детского языкового центра 

На начальном этапе основные затраты складываются из следующих статей расходов.  

Регистрация бизнеса

от 3000 рублей  

Аренда помещения до открытия (на время ремонта)

от 50000 рублей  

Изготовление вывески   

от 30000 рублей    

Пожарная сигнализация    

от 37000 рублей 

Кассовый аппарат  

от 5000 рублей 

Косметический ремонт помещения

от 140000 рублей  

Мебель и интерьер, техника, пособия, оборудование 

от 300000 рублей      

Реклама до открытия            

от 25000 рублей  

Локальная реклама (в месяц) 

от 15000 рублей  

Зарплата сотрудникам (в месяц) 

от 75000 рублей 

Коммунальные услуги/охрана/пожарная безопасность (в месяц)

от 8000 рублей  

Прочие регулярные расходы, ежемесячно

(услуги банка, бухгалтерия, оплата связи, хозтовары,

канцелярия, налоги, тематические праздники и пр.) 

от 20000 рублей        

Как правило, самыми затратными статьями расходов становятся покупка помещения и оборудования и ремонт, а затем ежемесячный фонд оплаты труда и арендная плата за помещение (в случае аренды). Сумма расходов на запуск образовательного бизнеса зависят от масштабов компании, концепции, региона и других факторов. Стартовые вложения в небольших городах с населением менее 25 тыс. человек начинаются от 350 000 руб., в крупных городах-миллионниках общие инвестиции превышают 1 млн руб.  

Если придерживаться бизнес-стратегии с выверенным планом действий по запуску и развитию образовательного предприятия, то ваш детский центр начнет приносить стабильную прибыль уже через 6-12 месяцев после открытия. Это обусловлено высокой востребованностью услуг на рынке и отсутствием качественных альтернатив. Таким образом, у бизнеса в данной нише есть целый ряд неоспоримых преимуществ: относительно небольшой стартовый капитал, короткий срок окупаемости, возможность расширения спектра услуг и масштабирования.  

16
Попрет
4
Не попрет
Полиглотики
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Елена Иванова
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС