БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Школа рисования

Сфера образования за последние два года показала стремительный рост. И будет только развиваться. При этом всё больше людей делают выбор в пользу офлайн-проектов, а не онлайн-курсов. Особенно сильно это видно на примере творческих проектов. Например, только рынок рисования в 2019 году принес более 7 миллиардов рублей! И цифры растут.

Вот несколько причин, почему люди выбирают офлайн-школы рисования:

  • При самостоятельном обучении дома слишком много отвлекающих факторов. А для погружения в творчество многим нужна особенная атмосфера – запах краски, мольберты, картины.
  • Есть страх не справится с рисунком самостоятельно. При офлайн-обучении преподаватель всегда рядом, может быстро помочь исправить ошибки, дать консультацию и ответить на все вопросы.
  • Нет понимания, какие материалы нужно купить. Дополнительные расходы на кисти, холсты, краски, которые стоят очень дорого и могут не подойти. В школе рисования все материалы уже есть, ничего дополнительно покупать не нужно.
  • Хочется вырваться из быта. Школа рисования – это интересные занятия, выезды на пленэры, выставки, смотры, совместные вечера. Это атмосфера праздника, творчества и вдохновения – то, чего многим не хватает дома, на работе и при онлайн-обучении. Поэтому люди готовы брать пакеты обучения на полгода-год и с удовольствием продлевают абонементы.

Целевой аудиторией школы рисования становятся не только художники. Это люди, которые хотят найти новое хобби, расслабиться после тяжелого трудового дня, исполнить свою детскую мечту. Можно сказать, что потенциальная аудитория – все люди от 10 до 80 лет!

Чтобы открыть свою школу рисования совсем не обязательно самому уметь рисовать. Главное – желание делать людей счастливее через творчество. Опыт ведения бизнеса будет плюсом, но не обязательным условием. Здесь тоже важнее само желание разобраться во всех бизнес-процессах: от найма персонала до анализа.

Маркетинг и продажи

Для привлечения клиентов используется контекстная реклама, таргетированная реклама в соцсетях, работа с блогерами и контент-маркетинг – как в социальных сетях, так и на тематических ресурсах. Постоянно дополняется и улучшается сайт.

Наиболее эффективным методом офлайн-продвижения является бесплатный пробный урок, на котором будущие ученики создают свою первую картину. В этот момент многие потенциальные клиенты сами закрывают свои страхи и возражения. 

Первоначальные вложения зависят от региона и помещения. При выборе места для будущей школы рисования необходимо обратить внимание на площадь, наличие больших окон (чем больше естественного света, тем лучше), близость к центру и транспортную развязку. Последние два пункта напрямую будут влиять на количество учеников - чем удобнее будет добраться до школы, тем больше будет клиентов. 

Основные траты при открытии:

  1. Аренда помещения.

  2. Мольберты, кисти, краски и другие художественные материалы.

  3. Офисная техника: телевизор, ноутбуки, принтер МФУ.

  4. Мебель: столы, стулья, стеллажи.

  5. Оформление помещение, декор.

  6. Реклама.

  7. Фонд оплаты труда.

Если в помещении нужен будет ремонт, эти расход также следует спланировать. Не всегда удается найти идеальное помещение с первого раза. Поэтом в начале есть смысл вложиться в ремонт, набрать первых учеников, а через несколько месяцев переехать. 

12
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP