БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Детский бассейн с морской водой

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Бассейн – это лучший спорт для детей! Физическое развитие, крепкое здоровье и веселые занятия. А что может быть лучше, чем купание в морской воде круглый год?

А учитывая, как много времени современные дети проводят за гаджетами, уроками и учебой, занятия в бассейне становятся для родителей палочкой-выручалочкой. Вода снимает стресс и усталость, тренирует иммунитет. Родители замечают, что их дети перестают болеть, когда длительно посещают бассейн.

В бассейне с двумя чашами, учить плавать можно детей с грудничкового возраста, сразу после того, как отпадет пуповина и до 12-14 лет, когда неумение плавать становится для подростка настоящей проблемой.

Профессионально обученные тренеры смогут научить малыша держаться на воде уже за месяц еженедельных занятий. А уже через полгода ребенок способен освоить несколько плавательных стилей и начать участвовать во внутренних соревнованиях. 

Начинать заниматься плаванием с грудничками можно с самого рождения, тренер из бассейна научит молодую мамочку безопасно купать ребенка и заниматься с ним первыми оздоровительными процедурами. Вода отлично справляется с гипер- и гипотонусами и даже коликами! Накупавшийся малыш имеет отменный аппетит и длительный сон, что радует всех мам и бабушек!

Детский бассейн привлекательный и перспективный бизнес, как для молодых предпринимателей, так и для опытных бизнесменов. Рентабельность качественного бассейна – от 50%, нет явной сезонности, при умелом маркетинге можно поддерживать посещаемость на стабильном уровне. Даже летом, когда, казалось бы, купаться можно в любых водоемах, родители водят детей в бассейн – там и вода теплее, и плохой погоды не бывает и вода соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.

Аудитория бассейна – это, конечно же, родители, которые заботятся о своих чадах. Иногда бабушки проявляют инициативу и отводят внуков в секцию плавания. 
Мамы и папы в равной степени принимают решение о том, чтобы ребенок посещал кружок плавания, причем, если речь идет о грудничках, то здесь мамы начинают искать бассейн иногда даже до рождения малыша. Очень способствует началу грудничкового плавания первый медосмотр младенца – мам и малышей беспокоят плохой сон, гипертонус мышц и колики. Эти проблемы легко решает бассейн.

Папы охотнее записывают сыновей на занятия в бассейн, особенно перед и после первого совместного выезда на море.

Чтобы дружить со своей аудиторией – надо стараться чаще попадаться ей на глаза с полезными советами – помогает ведение собственного сообщества, реклама в родительских пабликах, взаимодействие с группами и профилями со схожей аудиторией: детские афиши, магазины игрушек, развивающие центры, зоопарки, детские книжки – список возможных коллабораций бесконечен. 

А если рядом располагаются детские сады, школы или большой жилой комплекс, то стабильный поток клиентов обеспечен.

Основная аудитория, конечно же, располагается в пешей доступности от бассейна, но иногда родители готовы возить детей с другого конца города, особенно, когда у бассейна безупречная репутация и есть свои фишки, например:

  1. Морская вода в чашах.
  2. Современная 7-ми ступенчатая система водоподготовки, когда вода очищается не только хлорированием, но и уф-фильтрами и озонированием, благодаря такой системе в воде содержится минимально допустимое по СанПин количество хлора, как в питьевой воде, и она становится безопасной даже для аллергиков. Никаких высыпаний на коже и сухости после занятий.
  3. Мощные фильтры, способные полностью сменять воду в чашах каждые 30 минут. 
  4. Дорогая система вентиляции, поддерживающая комфортные условия в бассейне, как для мокрых учеников, так и для сухих родителей, которые ожидают их с занятий. В обычных бассейнах часто ощущается духота и повышенная влажность, что даже одежда начинает неприятно прилипать к телу, а при выходе на свежий воздух из-за этого может продуть легким ветерком. К тому же от влажности в бассейнах заводится плесень, которую невозможно вывести, а оборудование и ремонт приходит в негодность гораздо быстрее. Поэтому не советуем экономить на этом важном пункте при открытии своего бассейна.
  5. Классные тренеры, занятия с которыми пролетают на одном дыхании, ведь у них столько задумок – и попрыгать в воду, и понырять за сокровищами, и попасть в шторм на плоту. А когда родители захотят посмотреть, чему ж ты научился в бассейне – показать им как быстро ты проплываешь кролем от борта до борта.
  6. Яркий и запоминающийся дизайн, разработанный известным дизайнером, узнаваемый на всех фото и видео, которые родители с удовольствием выкладывают в своих соцсетях. Иногда этот пункт упускают из виду при открытии бассейна, казалось бы, какая разница, что плитка на стенах, когда в насосы вложен миллион, но в результате унылые видео с занятий собирают минимум лайков аудитории и не вызывают желания срочно записать в бассейн своего ребенка. Из этих же соображений нельзя экономить на ежегодном ремонте – черные полосы на обоях на ресепшн и отслоившаяся краска на радиаторах испортят впечатление кому угодно. 
  7. Веселый маркетинг. С детьми не сработает классический подход к рекламе, здесь надо включать фантазию, и радовать не только детей, но и их родителей. Ведь кто такие родители – это просто взрослые дети, которые приходят в неподдельный восторг от хулиганских акций и веселых мероприятий. А если вы подарите родителям еще один повод гордиться своим чадам, то получите в качестве благодарности – постоянных клиентов, обилие хороших отзывов и рекомендаций, и вообще цены вам не будет.

Работа в сфере детских услуг предполагает постоянные эксперименты в маркетинге. Безусловно, есть рекламные кампании, которые гарантированно работают с любой детской аудиторией.

Например, бесплатное пробное занятие. Таким образом можно стимулировать посещаемость в периоды спадов.

Или отлично работает акция – подарок за определенное количество купленных абонементов, благодаря чему можно значительно увеличить «срок жизни клиента». Но подарок должен быть действительно желанным для ребенка. 
Если вы никогда не работали в сфере детских бассейнов, то, пожалуй, можно наделать кучу ошибок и лишних трат, открывая бизнес самостоятельно. Причем некоторые просчеты всплывают спустя некоторое время с начала работы бассейна и исправить их бывает довольно непросто и затратно, например, неправильные размеры чаш, в которых неудобно проводить совместные занятия, вы будете упускать клиентов и, соответственно, прибыль.

Еще одной распространенной ошибкой является неправильная планировка, которая минимум должна соответствовать требованиям СанПин и МЧС, максимум правильно разводить потоки клиентов между занятиями, разделять разные возрастные категории детей и обеспечивать в целом комфорт пребывания в бассейне, даже если площадь помещения ограничена, а детей на занятиях много.

Дизайн в бассейне решает! Хороший дизайн-проект обходится дорого и частенько на нем экономят, но, в яркий и привлекательный бассейн дети ходят с удовольствием, а родители с удовольствием делятся фото и видео из бассейна в своих соцсетях. У бассейна должна быть классная идея, которая отражается в деталях и используется в рекламных кампаниях, благодаря чему брэнд запоминается и начинает продвигать сам себя.

Это минимум, на который необходимо заложить инвестиции при открытии бассейна. Советуем вам обратить внимание на открытие бассейна по франшизе, таким образом можно значительно сэкономить, ведь франчайзер уже расплатился деньгами за свои ошибки и убережет вас от них.

По нашим подсчетам, при желаемой прибыли от 440 000 рублей /мес открытие бассейна с одной чашей обойдется:
от 2 700 000. Из которых на систему водоподготовки уйдет от 850 000, систему вентиляции – 350 000, ремонт помещения – 1 400 000 (без дизайн-проекта), на стартовый маркетинг – от 100 000 рублей.

С двумя чашами – первоначальные инвестиции:
От 5 000 000, из которых: система водоподготовки – 1 500 000, система вентиляции – 700 000, ремонт помещения – 3 450 000 рублей.

А если вы захотите зарабатывать около 1 000 000 рублей чистой прибыли в месяц и сразу открыть детский оздоровительный комплекс, то сумма инвестиций составит:
От 10 000 000 рублей, при этом на систему водоподготовки уйдет – от 1 500 000 рублей, систему вентиляции – от 700 000, на ремонт помещения (без дизайн-проекта) – от 3 450 000.

Требования к помещению:

  • Первый или цокольный этаж. Идеальным вариантом являются первые этажи или отдельно стоящие здания.
  • Удобство подъезда и наличие парковочных мест вблизи помещения.
  • Наличие отдельного входа.
  • Возможность размещения вывески обязательна.
  • Хороший уровень освещенности (использование естественного и искусственного освещения).
  • Минимальное количество (до 5 ступенек) или отсутствие лестницы до входа
  • Необходимая минимальная площадь помещений от 80 м2
  • Высота потолков от 2,7 м2.
  • Электрическая мощность от 25 кВт.
  • Наличие инженерных коммуникаций обязательно: исправные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения.
    ! Стоп фактором считается расположение помещений для «Киндерпула» на втором этаже ввиду технической невозможности установки бассейна.

Требование к персоналу:

  • Для тренеров необходимо наличие профильного образования, а также обучения по программам грудничкового плавания в сертифицированном обучающем центре. Два раза в год для тренеров проводится аттестация, а также тренеры самостоятельно проходят регулярные повышения квалификации.
  • Для администраторов – обучение работе с срм-системе и стажировка. Хорошо, если с администраторами вам повезет с первого раза, именно от этих людей зависит, насколько эффективно будет расписание и насколько плотной будет запись на занятия. Этот талант нарабатывается с практикой.

Рассмотрим минимальное оснащение бассейна с одной чашей на площади от 80 м2:

  • Система водоподготовки от 850 000, 
  • Система вентиляции от 350 000, 
  • Ремонт помещения от 1 400 000 
  • Дизайн-проект от 100 000
  • Мебель по индивидуальному заказу
  • Стартовый маркетинг – от 100 000 рублей.
  • Регулярные затраты – от 400 000 рублей:

- закуп морской соли (раз в год).

- спортивный инвентарь и игрушки (раз в полгода).

- маркетинг и реклама – от 15000.

- коммунальные платежи и аренда – от 100000.

- техобслуживание и химия - 10000.

- ФОТ от 320 000.

По нашей финансовой модели средняя рентабельность детских бассейнов с морской солью составляет от 50%, срок окупаемости от 10 мес.

14
Попрет
4
Не попрет
Kinder Pool
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Наталия Котова
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС