БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Чистка и реставрация обуви

Профессия бутблекера (чистильщика обуви) — одна из самых древних мире. Вы однозначно видели людей, сидящих за маленькими стульчиками в кино или на картинах.

Раньше подобную профессию осваивали представители низших сословий, а потом она была забыта. Переродилась она в нечто совершенно отличное.

Сейчас использование услуги бутблекера  атрибут престижа и показатель статуса. А несколько лет назад по всей стране начали открываться мастерские – уютные, с дорогими интерьерами, работающие с качественными материалами и обувью мировых брендов.

Владельцы подобных бизнесов не только имеют хорошую прибыль, но и становятся самыми узнаваемыми людьми городов. Все из-за того, что средняя стоимость услуг достатчно высока и позволить ее себе могут далеко не все.

Чистка и реставрация обуви новая для России отрасль. Всего 6 лет назад жителям страны казалось странным отдавать обувь на чистку, а не ухаживать за ней дома.

Идея превращать уход за обувью в способ заработка появилась не так давно. Услуга все еще продолжает набирать популярность. Рынок уже сформировал потребность в профессиональной реставрации обуви, но спрос на нее постоянно продолжает расти.

Уход за обувью  прежде всего показатель статуса клиентов

В мастерскую чаще всего попадают брендовые пары. В нынешних реалиях вещи мировых модных Домов все сложнее достать в России, поэтому целевая аудитория сервисов по профессиональной чистке обуви делает ставку на чистку и реставрацию, а не на покупку новых пар.

За время пандемии и санкций выяснилось, что во время кризисов прибыль и популярность бизнеса только увеличивается  с начала 2020 года доход некоторых мастерских увеличился в 3 и более раз, когда другие бизнесы закрывались и несли убытки.

Отдельно владельцы подобных бизнесов отмечают удовольствие от процесса. Даже если учредители не «работают руками» и не чистят обувь, они наслаждаются результатами  узнаваемые во всем мире пары в идеальном состоянии всегда приятно видеть вокруг себя.

Мастерская по чистке и реставрации обуви  идеальное сочетание творчества  и бизнес-процессов, приносящих хорошую прибыль (от 350 000 рублей в месяц). Восстанавливая, перекрашивая и реставрируя обувь можно почувствовать себя настоящим художником. Только долго ждать славы, чтобы зарабатывать на любимом деле не придется.

Цель бизнеса


Основная цель бизнеса – восстановление дорогих клиентам обуви, сумок, кошельков и кожаных изделий. В мастерскую попадают как новые изделия (для превентивной защиты) и обувь с незначительными повреждениями, так и винтажные предметы, которые хранятся в семьях десятилетиями и несут в себе особый смысл и значение.

Освоив технологию,  можно перекрасить полностью или обновить цвет изделия, устранить разводы от реагентов проступившие на коже или замше. Можно удалить на коже царапины, сколы, задиры кожи на каблуках так, что не будет заметно на каком месте были эти повреждения.

Но самое приятное – наблюдать за реакцией клиентов на изменение обуви. В 90% случаев при реставрации удается добиться «вау-эффекта», от которого заказчик приходит в восторг.

Кстати, именно эти эмоции и заставляют первичных клиентов возвращаться снова и снова, переходя в разряд постоянных. По статистике большинство людей обращается в подобные мастерские больше одного раза.

Целевая аудитория


Люди, с доходом выше среднего, которые имеют возможность приобретать обувь из качественных натуральных материалов и брендовые изделия (обувь, сумки, куртки). В основном – женщины, приносящие в мастерскую как свою обувь, так и пары детей ми супругов.

Реклама через каналы социальных сетей, Яндекс, глянцевые журналы местные и телевидение достаточно простая и эффективная – потенциальным клиентам интересно наблюдать за результатами «до/после», которые легко показать где угодно с помощью изображений-коллажей.

Начать работу можно почти сразу после освоения технологии


  • Первое время можно работать в одиночку, не привлекая новых сотрудников. Даже при таком раскладе можно зарабатывать до 200 000 рублей.
  • Кроме того бизнес по чистке и реставрации обуви окупается достаточно быстро – за 7-9 месяцев в среднем.
  • Чтобы открыть такой бизнес достаточно до 1 500 000 рублей.
  • Процесс обучения и подготовки мастерской займет не более 6 недель. 

Отдельными популярными и прибыльными направлениями могут стать кастомизация (персональные рисунки на изделиях) и подбор и продажа средств для домашнего ухода за обувью. Также для клиентов будут интересны аксессуары для обуви (рожки, щетки, бархотки, подарочные наборы).

В дальнейшем такой сервис можно расширить до химчистки полного цикла.

Главное преимущество


Практически полное отсутствие конкурентов в нише чистки обуви из-за новизны направления. Поэтому выходить на рынок легко, при том, что потребность в реставрации обуви сегодня уже сформирована.

Также бизнес может стать инклюзивным и социально-ориентированным. Освоить технологию могут люди с ограниченными возможностями, а у владельца бизнеса появляется способ поддержать категории граждан и оптимизировать налоги с помощью социальных программ.

15
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP