БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Создание дождя

Дождь, созданный по желанию человека, имеет огромное значение. Данная технология позволит поливать сельскохозяйственные поля и тушить пожары на большой территории.

Дождь можно вызвать используя свойства воды, а именно конденсацию. Россия в тёплый период может иметь влажность воздуха 50 и более %. Рязанская область во время лесных пожаров в 2022 году имела влажность воздуха от 50 до 80%.

Капли дождя

Есть два способа вызвать конденсацию (дождь).

Первый заключается в снижении температуры воздуха до точки росы. По исполнении есть два варианта:

  1. Поднять тёплый воздух, т.к с повышением на 100 метров температура снижается на 0,65 градусов Цельсия.
  2. Опустить холодный воздух, где он так же вызовет конденсацию.

Недавно учёные выявили новые свойства воды. Оказалось, что связи молекул цепочки жидкой воды куда крепче, чем считалось ранее. И в парообразном состоянии цепочки полностью распадаются при +240 Цельсия или при снижении давления. Именно по этому в атмосфере вода представлена в виде моно молекул. При снижении температуры до точки росы моно молекулы соединяются в цепочки, которые не удерживаются в воздухе (известное физическое явление — при охлаждении тела сжимаются). При падении цепочка воды увеличивается, превращаясь в каплю дождя (снежинку). Процесс образования капли продолжается до самой земли, что имеет большое значение, т.к. влажность воздуха внизу значительно больше.

Дождь

Второй способ создания дождя заключается в том, чтобы заставить молекулы воды колебаться. При этом молекулы соединяются, обретая вес, необходимый для падения. Этот способ отличается дешевизной и простотой исполнения. Колебательный контур можно установить на Беспилотный Летательный Аппарат (БПЛА) и летать над необходимой территорией.

Оба способа требуют математической и экспериментальной проработки. Следует создать искусственный интеллект, который будет обрабатывать температуру и давления на разных высотах и на больших территориях. А обработка данных в мировых масштабах позволит оперативно предлагать услугу «дождя», что представляет наглядный пример экспорта услуги. 

23
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP