БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Персональные экскурсии с использованием виртуальной и дополненной реальности

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, все больше людей ищут новые и уникальные способы путешествия и познания мира. Одним из таких способов являются персональные экскурсии с использованием виртуальной и дополненной реальности. Эта услуга предлагает не только путешествие по реальным местам, но и возможность погрузиться в виртуальный мир и узнать о нем больше. Если вы хотите открыть свой бизнес и заинтересованы в новых технологиях, то VR-экскурсии могут стать отличным выбором.

Суть бизнеса заключается в создании интерактивного и захватывающего опыта для посетителей, который сочетает в себе реальность и виртуальность. Компания может предлагать различные типы экскурсий, такие как: виртуальные туры по музеям, городам и достопримечательностям; дополненные реальности в парках развлечений и на экскурсиях на открытом воздухе; виртуальные прогулки по историческим местам и т.д.

VR-экскурсии

На кого ориентирована услуга?

Услуга организации персональных экскурсий с использованием виртуальной и дополненной реальности может заинтересовать широкую аудиторию. Туристы смогут наслаждаться новым уровнем путешествий, жители города получат возможность узнать о родном уголке больше, чем когда-либо раньше, а учащиеся и студенты смогут обогатить свои знания и получить уникальный опыт обучения. Кроме того, некоторые компании используют VR-реальность для проведения необычных корпоративных мероприятий и экскурсий, чтобы разбавить рабочую атмосферу и добавить креативности в их обычные бизнес-процессы.

Стоимость услуг может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая продолжительность экскурсии, количество участников, а также используемые технологии и оборудование. Средняя стоимость персональной экскурсии с использованием VR-реальности в Москве может составлять от 2000 до 5000 рублей за час на одного человека. Поэтому отнести данную услугу к “спонтанным покупкам” будет неуместно.

Какие рекламные каналы задействовать?

Для эффективного продвижения VR-туризма можно использовать различные маркетинговые инструменты. Один из самых эффективных способов - это привлечение клиентов через социальные сети, такие как Instagram*, Facebook* и TikTok. Рекламные посты, сторисы и ролики с яркими фотографиями/видеоматериалами с использованием VR-реальности помогут привлечь внимание потенциальных клиентов и показать преимущества данной услуги.

Также стоит обратить внимание на размещение рекламы на туристических сайтах, в блогах и на форумах. Там можно делиться технологическими новинками, рассказывать о вашем оборудовании и затрагивать другие аспекты ниши. Сотрудничество с туристическими агентствами и гостиничными комплексами может также привести новых клиентов - предложите их клиентам скидку или подарок к услуге (например, бесплатные 10 минут путешествия). Не стоит забывать о традиционных методах рекламы, таких как наружная реклама в городе, рекламные буклеты и листовки, а также участие в туристических выставках и мероприятиях. 

Важно создать уникальный бренд и обеспечить качественное обслуживание, чтобы получить положительный отклик и рекомендации от довольных клиентов.

VR-экскурсии

Что нужно для старта

Для организации персональных экскурсий с использованием виртуальной и дополненной реальности нужно помещение, где будет достаточно пространства. Необходимо выделить достаточно места для каждого игрока и оставить комнату под рабочие процессы (обучение новых сотрудников, совещания, настройка оборудования). Площадь зависит от масштабов вашего бизнеса, обычно для старта достаточно 50 кв.м. Аренда такой площади коммерческого помещения будет стоить от 50 000 до 150 000 рублей в месяц в зависимости от района и уровня комфорта. Учтите, что массивное оборудование и дополнительные услуги (например, продажа кофе), будут требовать больше пространства. Если вы планируете организовывать исключительно экскурсии с использованием VR, то даже помещение не потребуется.

Но в любом случае потребуются сотрудники, которые будут заниматься организацией и проведением экскурсий, обучением и демонстрацией технологий. Это могут быть:

  1. Администратор. Он будет заниматься организационными вопросами, контролировать бухгалтерию, управлять персоналом и поддерживать связь с клиентами. Средняя зарплата администратора может составлять от 50 000 рублей в месяц.
  2. Гиды-экскурсоводы и аниматоры. Проводят экскурсии и взаимодействуют с клиентами. Заработок около 40 000 рублей в месяц.
  3. Специалисты по виртуальной и дополненной реальности. Зарплата может достигать от 80 000 до 100 000 рублей в месяц.
  4. Другие профессионалы: стоимость их услуг зависит от конкретных потребностей и навыков. 

Какое оборудование потребуется?

Для организации персональных экскурсий с использованием виртуальной и дополненной реальности необходимо иметь следующее оборудование:

  1. VR-шлемы и контроллеры – это основное оборудование, которое позволяет погрузить клиента в виртуальную реальность. Цена может варьироваться в зависимости от модели и производителя. Например, цена на VR-шлем Oculus Quest 2 в России составляет от 35 000 до 50 000 рублей.
  2. Компьютер – для работы VR-шлемов необходим мощный компьютер, способный обеспечить достаточную производительность для запуска VR-приложений. Цена ПК от 100 000 до 200 000 рублей.
  3. Специальное программное обеспечение – для создания контента в VR необходимо иметь специальное ПО, которое позволяет разрабатывать и редактировать VR-приложения. Цена может колебаться от 100 000 до 500 000 рублей за лицензию.
  4. Акустическая система – нужна для создания звукового сопровождения в VR-приложениях и обеспечения клиента максимально реалистичным звуком. Стоимость акустической системы может составлять от 30 000 до 50 000 рублей. 
  5. Дополнительное оборудование – для создания максимально реалистичной среды могут понадобиться дополнительные устройства, такие как сенсоры движения, камеры, джойстики и т.д. Цена начинается от 1 000 рублей.

Минимально для запуска бизнеса, основанного на VR-реальности, потребуется 500 000 рублей, без учета рекламы. Но вы можете сократить стартовые расходы. Например, выбрать некоторые устройства б/у, самостоятельно выполнять работу администратора и арендовать недорогое помещение.

VR-экскурсии

Средняя рентабельность и сроки окупаемости

Средняя рентабельность бизнеса, организующего персональные экскурсии с использованием виртуальной и дополненной реальности, может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая количество заказов, стоимость услуг, издержки на рекламу и затраты на оборудование и персонал. Однако при правильной организации бизнеса и эффективной стратегии маркетинга средняя рентабельность может составлять от 30% до 50%. Вот популярный перечень услуг данной ниши и средняя их стоимость: 

  1. Виртуальная экскурсия по музею или галерее - от 1000 рублей за час экскурсии.
  2. Виртуальная экскурсия по достопримечательностям города - от 1500 рублей за час экскурсии.
  3. Дополненная реальность на экскурсии по городу - от 2000 рублей за час экскурсии.
  4. Виртуальный тур по историческим местам - от 2500 рублей за час экскурсии.

Кроме того, многие предлагают дополнительные услуги: трансфер, услуги переводчика и т.д. Важно помнить, что цены зависят от ряда факторов, например, от местоположения, статуса компании, уровня услуг и свежести оборудования. Поэтому заранее проведите маркетинговые исследования и проанализируйте рынок для определения конкурентоспособной цены и рентабельности бизнеса в вашем регионе.

Сроки окупаемости бизнеса также могут колебаться, но обычно они составляют от 12 до 24 месяцев, в зависимости от инвестиций и доходности бизнеса. Важно также учитывать, что сроки окупаемости могут быть увеличены из-за различных факторов, включая низкий спрос на услугу, высокую конкуренцию и неэффективную рекламную кампанию.

В целом бизнес по организации персональных экскурсий с использованием виртуальной и дополненной реальности может быть выгодным и перспективным делом, если правильно спланировать и реализовать все этапы.


*Организация Meta (Instagram и Facebook) признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

8
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP