БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Уникальная кофейня с мастер-классами по приготовлению кофе

Основная идея бизнеса – организация специализированной кофейни, где посетители смогут не только насладиться ароматным кофе, но и принять участие в мастер-классах по обжарке зерен и приготовлению напитков. Это заведение станет идеальным местом для кофейных энтузиастов, любителей качественного настоящего кофе и тех, кто хочет познакомиться с искусством приготовления напитков.

Целевая аудитория кофейни

Целевая аудитория для специализированной кофейни с мастер-классами включает в себя кофейных гурманов и просто любителей качественного кофе. Основные клиенты, на которых следует ориентироваться:

  1. Кофейные гурманы. Люди, которые ценят искусство приготовления кофе, различные сорта зерен и техники приготовления. Они заинтересованы в изысканном кофе и готовы учиться новому и участвовать в мастер-классах.
  2. Молодежь и студенты. Молодые люди, активно интересующиеся кофейной культурой и находящиеся в поиске новых впечатлений. Они ищут необычные места, где можно провести время с друзьями, насладиться вкусным кофе и попробовать что-то новое.
  3. Бизнесмены и офисные работники. Люди, работающие в офисах и предприниматели, которые хотят расслабиться за чашкой хорошего кофе. Они могут посещать вашу кофейню во время рабочего дня или встречаться с партнерами и клиентами.
  4. Туристы и посетители. Если ваша кофейня расположена в туристических районах или транзитных местах, вы можете привлечь туристов и посетителей, которые ищут локации с приятной атмосферой и возможностью попробовать местный кофе.

Также вы можете заинтересовать предприятия и компании, которые хотят повысить навыки своих барист и улучшить качество кофе для клиентов. В этом случае ваша кофейня может стать привлекательным местом для организации корпоративных мероприятий, обучения персонала и проведения специализированных тренингов.

Как рекламировать?

Самый эффективный способ рекламы для кофейни – социальные сети. Создайте страничку кофейни во Вконтакте, TikTok, Telegram или выкладывайте видео на Ютуб. На страницах размещайте красивые фотографии своего кофе, полезные посты, рассказывайте о мастер-классах и других интересных мероприятиях. Старайтесь постить контент регулярно, вовлекайте клиентов в диалог и поддерживайте активность на странице.

Также можно рассылать информацию о своей кофейне через электронные письма и сообщения в мессенджерах, закупить рекламу на местных сайтах и форумах, раздавать флаеры в местах с большим потоком людей (торговые центры, остановки, университеты).

Обязательно организуйте акции и специальные предложения для новых клиентов, чтобы привлечь больше посетителей. Например, предложите скидку на мастер-класс, бесплатный кофе или десерт при первом посещении.

К тому же не забывайте, что качество обслуживания должно быть на высоком уровне. Рекомендации от клиентов, или же “сарафанное радио”, — один из главных источников трафика для небольших уютных заведений. 

Помещение и сотрудники

Для создания уникальной кофейни, которая будет привлекать взыскательных кофейных гурманов, важно грамотно выбрать локацию и специалистов. Подберите помещение, которое идеально соответствует вашей концепции кофейни. Оптимальная площадь составляет примерно 80-100 квадратных метров или даже больше, в зависимости от планируемого количества посадочных мест и пространства для мастер-классов. Рекомендуется выбирать расположение в оживленном районе с высокой проходимостью, рядом с офисными комплексами, торговыми центрами и другими популярными местами. Помните, что стоимость аренды помещения может варьироваться в зависимости от местоположения и состояния помещения. Приблизительная сумма арендной платы составляет от 100 000 рублей в месяц и выше. Также учтите возможные расходы на ремонтные работы и декор, чтобы создать нужную атмосферу.

Сотрудники

Наймите профессионалов с опытом в кофейной индустрии. Ваша команда должна состоять как минимум из:

  1. квалифицированного баристы. В его обязанности входит приготовление кофе, обжарка и помол зерен, проведение мастер-классов для гостей. Зарплата в месяц от 40 000 рублей.
  2. официантов, помощников баристы. Они должны оказывать помощь баристе в поддержании чистоты, приготовлении заготовок, обслуживании клиентов и проведения мастер-классов. Зарплата в месяц от 25 000 рублей.
  3. администратора. Берет на себя организацию мероприятий, решение конфликтов с гостями и контроль сотрудников. Зарплата от 40 000 рублей.

Дополнительно может потребоваться менеджер по рекламе, уборщицы, кондитер и другие специалисты. Это зависит от масштаба заведения и вашей направленности. Также вы можете объединить некоторые должности, чтобы сэкономить, или выполнять часть обязанностей самостоятельно.

Оборудование и закупка

Для открытия кофейни с уникальным обучающим концептом вам обязательно пригодится качественное оборудование и расходные материалы. Вот список основных позиций и примерные цены:

  1. Кофемашина с капучинатором. Выбирайте профессиональные модели, которые обеспечат высокое качество кофе и возможность приготовления различных кофейных напитков. Обратите внимание на компании: La Marzocco, Nuova Simonelli, Victoria Adruino. Стоимость стартует от 150 000 рублей и выше, в зависимости от марки и модели.
  2. Кофемолка. Электрическое оборудование для помола свежих кофейных зерен непосредственно перед приготовлением напитков. Цены начинаются от 10 000 рублей.
  3. Ростер для обжарки кофе. Нужен для проведения мастер-классов и создания напитков для гурманов. Цены на ростеры зависят от их мощности и производительности, профессиональные стартуют от 80 000 рублей и выше.
  4. Система очистки воды. Чистая вода играет важную роль в приготовлении вкусного кофе. Установка системы очистки воды обеспечит высокое качество напитков. Цены на системы очистки начинаются с 20 000 рублей и выше. 
  5. Холодильное оборудование. Нужен небольшой холодильник или холодильная витрина для хранения молока и некоторых сиропов, чтобы поддерживать их свежесть и доступность для приготовления напитков. Обойдется примерно в 20 000 рублей.
  6. Витрина для десертов. Небольшой прозрачный холодильник со свежими десертами — один из важных элементов зала. Цена начинается от 30 000 рублей. 
  7. Посуда (чашки, ложки, тарелки, питчер). Включите в список чашки разных размеров, ложки, тарелки и другую посуду в соответствии с вашим меню и концепцией кофейни. На все придется потратить не менее 50 000 рублей.
  8. Кассовая техника. Включите в список кассовый аппарат или POS-систему, принтер для чеков и другие необходимые компоненты. Цены начинаются от 20 000 рублей.
  9. Расходные материалы: стаканчики, крышки, подставки для кофейных напитков, салфетки и другие. Расходные материалы обычно приобретаются оптом у поставщиков и их стоимость будет зависеть от объема и качества.
  10. Мебель. Сюда входят стулья, столы и другая мебель как для посетителей, так и для сотрудников. Количество зависит от размера помещения и дизайна. Минимально нужно будет потратить 150 000 рублей. 
  11. Продукты. Закупите разнообразные продукты для вашего меню, включая кофе разных сортов, десерты, конфеты, молоко разных видов (обычное, соевое и другие альтернативы), сахар, сиропы и другие добавки к кофе. 

Для получения точной информации о ценах и доступности оборудования и материалов рекомендуется обратиться к поставщикам и провести консультацию с ними. Минимально открытие кофейни с мастер-классами обойдется в 800 000 рублей, без учета закупки продуктов, расходных материалов и трат на рекламу.

Средняя рентабельность и сроки окупаемости

Средняя рентабельность и сроки окупаемости кофейни с мастер-классами могут варьироваться в зависимости от различных факторов, включая расходы, доходы, конкуренцию и эффективность управления бизнесом. Обычно рентабельность бизнеса в общепите колеблется от 15% до 30%. Однако уникальная концепция заведения и дополнительные услуги помогут принести больший процент.

Срок окупаемости кофейни с мастер-классами в среднем от 1 до 3 лет.

Чтобы точно просчитать прибыльность конкретного бизнеса, проанализируйте конкурентов по вашему региону и составьте подробный бизнес-план с подсчетом всех  цен и расходов. Рекомендуется обратиться к профессионалам или бизнес-консультантам, чтобы получить более точную оценку для вашего конкретного проекта.

4
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP