БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Голубой океан на выпускных альбомах

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Какой лейтенант не хочет стать генералом?!

Ровно такой логикой я руководствовался, будучи фотографом. Мне 20 с не большим лет, я в общем-то прекрасно зарабатываю, снимая свадьбы и семейные. К тому моменту я уже имел в портфолио съемки для Rolls Royce и Емельяненко…  
Но меня не покидало ощущение, что рано или поздно это закончится, да и не солидно. Пора задуматься о создании бизнеса. Но какого?!
Откровенно говоря, к тому моменту я уже успешно открыл и закрыл магазин оригинальных подарков (продавали прокат на танке или ужин в автобусе), компанию по продаж террасной доски (ну а чего нет) и в этот раз решил создавать бизнес там, где я соображаю – в области фотографии (спойлер – спустя 8 лет из этой идеи выросло 2 приличных предприятия). 

Поиск ниши

Нужно было срочно найти нишу в области фотографии, в которой можно:

  1. Перестать делать все самому и начинать строить процессы и систему.
  2. Есть емкость для адекватных оборотов.
  3. В которую я могу привнести что-то новое (тогда я думал, что без этого ну никак!).

В ходе несложных умозаключений я выделил следующие направления:

  1. Качественное фото на документы (девочки поймут).
  2. Фотографии в школах и садах и как следствие выпускные альбомы.
  3. Фотосьемка контента для бизнеса.

Скажу честно, я попробовал все три.

Делай раз, делай два

Фото на документы «взорвало» весь город Тюмень, мне писали все знакомые и не знакомые девушки. Все было просто прекрасно, кроме продаж…  Этот стартап прожил 2-3 месяца и на этом гипотезу закрыли. Хотя в крупных городах работает по сей день. Размер «достаточной» прибыли у всех разный…


Мы не сдавались! Сейчас сам на себя удивляюсь, почему не бросил заниматься бизнесом после третьей неудачи. Ответ один – слабоумие и отвага.

При беглом анализе школьной фотографии стало понятно, что это кландайк!

  1. В Тюмени до сих пор нет миллиона жителей, а 8 лет назад (столько я занимаюсь этим направлением) было 650 – 700 тыс чел. Но даже в таких цифрах мы имеем более 200 школ и садов. Умножьте это число 300-1000 чел в каждой и получите нашу целевую аудиторию.
  2. Средний чек на фотосессию был 500-700 руб с чел, а альбом 1500-2000 руб. Умножаем это на 30 (столько в среднем человек в классе) ну и далее на количество классов, а это на количество учебных заведений… Емкость рынка фантастическая
  3. Конкуренция. Ну если бы мы хотели продолжать фотографировать детей у стены, «вырезать» их и вставлять в футажи с замками – она была бы просто фантастическая. Однако, мой внутренний эстет даже близко не собирался этого делать. Мы хотели устроить революцию в этой сфере и начать снимать качественные портреты, а не вот это вот все.

Так появился мой голубой океан…

С первого же года проект «полетел»

Уже к концу сезона (тогда рынок имел ярко выраженный сезонный характер с фев по июнь) мы уже работали с 3 фотографами, у нас в штате было 4 ретушера и два менеджера + менеджер по продажам.

За первый год мы произвели более 2500 альбомов и заработали около 4 500 000 (оборотных) рублей. 

С тех пор прошло 8 лет.

За это время команда выросла до 13 штатных человек + административный персонал (финансист, бухгалтерия, digital-отдел).

Сегодня я уже второй год не участвую в оперативной работе – один из менеджеров в том году был назначен управляющим.

За это время сезонность бизнеса «размылась», теперь у нас появляются первые продажи в августе, сентябрь мы имеем небольшой плюс и далее вплоть до июня включительно стабильно работаем.

За этот сезон мы создали более 13 500 альбомов, получили оборот 12 454 539 руб, из которых 21% составила чистая прибыль.

Смею заметить, что если бы я сам не управлял компанией и частично какие-то функциии закрывал сам, не имел бы помещение в 150 кв м и постоянно не апгрейдил студию, маржинальсность могла бы быть от 35 до 65% в зависимости от «настройки» бизнес модели.

На сегодня мы абсолютный лидер в городе. Мы описали все процессы и в новом сезон опять решили расти – для этого сейчас мы задизайнили интерьеры фотостудии такими, что там хочется снимать рекламу!

Взятки

У меня крайне негативное отношение к «взяткам» поэтому с первого дня мы взяли курс на самостоятельно получение заявок. Без подношений властьимущим.

Поэтому решили сделать ставку в продажах на генерацию своего трафика.

Для этого мы обращались к всевозможным таргетологам, контекстологам и другим представителя digital-фауны. Однако, когда во второй свой сезон мы потратили более 80 000 руб на продвижение и не получили ни одной заявки (и это в самый сезон) стало понятно, что в теме продвижения придется разобраться.

Разобрались так, что спустя 2 года после появления фотобизнеса мы открыли digital-агентство, которое сегодня обеспечивает заявками наш «Фотопоток».

Однозначно верное решение! Мы получаем целевое обращение за 350-700 руб (в зависимости от канала) при среднем чеке в 76 тыс руб.

Так почему альбомы выгоднее недвижимости?!

Сейчас я хочу освоить новый для себя рынок – инвестиций. Прекратите плеваться, я про недвижимость)

Так вот, чтобы зарабатыва хотябы 200 тыс руб в мес в нашем славном городе, мне нужно вложить 32-40 млн рублей в коммерческое помещение (давайте представим, что других затрат, кроме покупки нет! Хотя мы же все с вами понимаем..).

Чтобы зарабатывать 200 тыс руб в мес на выпускных альбомах достаточно 500 тыс руб на старте и далее со 2-3 мес можно выйти в ноль и начинать зарабатывать вышеобозначенную сумму.


Рубрика называется бизнес идея. Поэтому идея моего спича такова – поверьте, в этом неочевидном и на первый взгляд не серьезном направлении бизнеса возможности заработка кратно выше, чем у многих других более «серьезных» направлений. А возможности «не взлететь» почти нет.

P.S. я не первый, кому в голову пришла эта светлая мысль, поэтому последние 2 года я наблюдаю активный рост данных предприятий во всех крупных городах. Для того мы и запустили свою франшизу. Однако даже мы – лидеры в Тюмени, по моим оценкам врядли забираем более 10% от рынка)

Я все сказал. Занавес.

Успешных стартов, коллеги!

11
Попрет
4
Не попрет
Фотопоток
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Екатерина Чернятьева
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС