БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Услуги IV-терапии – внутривенная терапия

Увеличить рентабельность клиники проще, чем кажется. Сейчас мы опишем бизнес-модель, которую может интегрировать к себе в клинику любой собственник или управляющий. Если вы только задумываетесь над открытием своей клиники, вам также будет полезна эта статья – вы узнаете, как сразу открыться с уникальным продуктом и отстроиться от конкурентов на рынке.

Речь пойдет о внедрении в клинику услуги IV-терапии – это внутривенная терапия, проще говоря – капельницы, комплексное решение для лечения или предотвращения проблем. Краткое описание алгоритма работы: предварительно врач составляет ряд протоколов, которые заточены под решение различных задач (детокс, улучшение состояния кожи и волос и пр.), пациент проходит полное обследование, прием терапевта или узкого специалиста, где врач назначает определенный комплекс пациенту. По результатам прохождения курса пациент снова сдает чек-ап и проходит через консультацию узкого специалиста или терапевта.

Важно отметить, что капельницы в этой терапии – это не просто услуга, которая оказывается в большинстве клиник сейчас. Как это выглядит в нашем привычном понимании: врач назначил лекарство, человек его купил и прокапал дома или в клинике. Бизнес-модель реализует совершенно иной подход – человек, который начинает курс лечения после комплексного обследования, точно знает, какой результат его ожидает после курса.

IV-терапия

Ни для кого не секрет, что чаще всего люди лечатся дома, по чьим-то советам, находя информацию в разных источниках и формируя свою линию. Бизнес-модель предполагает взращивание в людях новой (на самом деле давно забытой старой) привычки – лечиться у своего врача, в клинике, получая весь комплекс услуг от анализов до приема узких специалистов и лечения в одном месте.

Рекомендуем сконцентрироваться на проработке текущей базы. В клинике среднего размера стандартный пациентопоток составляет от 15 человек в день. Каждый из них чем-то обеспокоен, раз он обратился в частную клинику. Задача, которая стоит перед управляющим – научить персонал взаимодействовать с пациентами так, чтобы они осознали необходимость и важность превентивного лечения.

Таким образом, мы удлиняем срок жизни пациентов. Вместо того, чтобы просто сдать анализы и уйти с ними, мы предлагаем пациенту «здоровье под ключ». Также отметим, что целевая аудитория услуги – 100% из всех ваших клиентов. Опишем самые распространенные портреты клиентов услуги:

  1. Ведущие здоровый образ жизни. Они следят за питанием, посещают тренировки и регулярно сдают анализы. IV-терапия органично впишется в их рутину. Для них мы реализуем протоколы с названием Спорт, которые помогают им чувствовать себя еще лучше;
  2. Имеющие дефициты веществ. Возьмем, например, витамин D. Он не вырабатывается организмом самостоятельно, каждый человек имеет потребность в нем. Внедрив такой протокол в свою клинику, вы без труда сможете заинтересовать 99% посетителей в услуге;
  3. Девушки, которые ухаживают за собой, своим внешним видом. Самый популярный комплекс имеет название «Золушка» и уже стал визитной карточкой самого вида терапии. Сюда же можно отнести «здоровые волосы, кожа и пр.» - что еще может привлечь клиента?

Здесь обязаны обозначить дисклеймер: конечные результаты от капельниц, которые дают им названия, несут маркетинговый характер. Наша задача – предложить пациентам услугу, название которой будет их привлекать, отображать их реальные желания.

IV-терапия

Первым шагом по внедрению IV-терапии является обучение персонала. Разумеется, врачебная сторона вопроса является важной – формирование протоколов – деталь, без которой бизнес-модель не может быть запущена. Тем не менее, обучение продажам – базовый элемент, без которого нет развития бизнеса.

Давайте разберем на примере пациента А, который пришел в клинику В сдавать анализы: Он пришел к администратору, продиктовал список анализов, администратор проводила пациента до процедурного кабинета, а через 5 минут встретила его оттуда, рассчитала и попрощалась с ним. Клиент преспокойно получил результаты анализов через пару дней, обрадовался или расстроился, в зависимости от результатов и моральной готовности к исходу сдачи анализов. Возможно, что-то почитал в интернете, купил безрецептурные лекарства или остановился на народных способах лечения. Сколько в этом случае заработала клиника? Ответьте сами на этот вопрос, исходя из среднего чека вашего медицинского центра.

А теперь рассмотрим клинику В, сотрудники которой регулярно проходят обучения по продажам, имеют в арсенале длинный список услуг, которые могут помочь пациенту в любой ситуации. Приходит туда пациент Н, уже со списком анализов, как водится. А администратор, оформляя пациента и провожая его в кабинет, рассказывает, какой врач у них принимает (исходя из профиля анализов, естественно), как замечательно расшифровывает результаты анализов и самое главное – дает решение проблемы, с которой пациент обратился. Медсестра, обслуживая пациента, ведет ненавязчивую беседу, отвлекая человека от не самой приятной процедуры, о том, как он обычно лечится или что делает с результатами анализов, снова обозначая, как важно попасть в руки профессионала. Процедура окончена, администратор встречает пациента, рассчитывает его, вручая буклетик со скидкой, предлагает свободные окошки приема специалиста, ориентируясь на дату, когда придут результаты. Возможно, пациент сразу запишется, если оффер покажется ему привлекательным, а возможно нет. Тогда начинается работа с клиентом в дистанционном формате. В любом случае, рассмотрим ситуацию, когда пациент записался и пришел на первичный прием. Врач изучает результаты анализа, параллельно уточняя, чего хотел человек, который пришел их сдавать. Что бы ни ответил пациент – он пришел, чтобы сделать свою жизнь лучше. А именно с этим могут помочь комплексные программы капельниц.

Отступив от маркетинга, уточним, что в данном случае IV-терапия позволяет клинике заполнить для пациенту тот самый момент лечения, который не представлен в классическом формате клиник.

IV-терапия

Помимо работы с внутренним маркетингом, обратимся к внешнему. Мы выделили несколько направлений, которые генерируют заявки на IV-терапию лучше всего:

  1. Яндекс.Директ. Создание отдельного лендинга с подробным описанием услуги, который позволяет записаться или задать вопрос администратору. Самый очевидный, прямой, но достаточно дорогой способ привести в клинику первичных пациентов.
  2. Создание партнерских программ с фитнес-тренерами, аптеками. Разработайте систему лояльности, которая позволит вам получать целевых клиентов без фиксированных и регулярных предоплат, как в классических маркетинговых инструментах.

Уникальная особенность бизнес-модели состоит в том, что необходимые инвестиции составляют порядка 250 т.р., так как это лишь надстройка в уже действующую клинику, то у вас уже есть оборудованный по всем стандартам процедурный кабинет – все манипуляции проводятся именно там. На первых порах будет достаточно одного кабинета, ведь анализы сдаются преимущественно в первой половине дня, а посещать процедуры – во второй. Мы рекомендуем приобрести следующие элементы, которые добавят элементы спа-программы в вашу услугу:

  1. Реклайнер
  2. Кнопка вызова персонала
  3. Стойки для вливаний
IV-терапия

Помимо этого, необходимо будет осуществить первичную закупку медикаментов, состав индивидуален и зависит от протоколов, которые составит ваш врач.

Обсудим перспективы направления: в России многое заимствуется и адаптируется из западной культуры, в том числе медицинской. Опираясь на опыт коллег, можно сказать, что далее IV-терапию ожидает переформатирование на выездной формат службы.

Все большее количество людей понимают важность заботы о здоровье. Ваша миссия, как владельца медицинского центра, предложить пациенту простой, доступный вариант улучшения своего здоровья. Мы видим это внедрением в свой ассортимент услуг IV-терапию.

16
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP