БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Ресторан быстрого питания

Открыть свой ресторан - мечта многих начинающих и опытных предпринимателей. Можно пойти по пути классического ресторана с узкой концепцией блюд: китайская еда, европейская кухня, молекулярная и т.д. А можно по более простому и во многом выигрышному пути - открыть ресторан общепита.

Почему общепит - это выгодно?

Понятная концепция. Бизнес модель фастфуда предполагает популярные, достаточно простые и быстрые в приготовлении блюда: гамбургеры, роллы, шаурма, пицца… В такие заведения люди приходят вкусно и быстро поесть.

Выгодно. По сравнению с классическим рестораном, общепит требует меньше затрат на персонал. Как правило, общепит предполагает концепцию самообслуживания, где не требуются официанты или достаточно 1-2 сотрудников, работающих в зале. Нет необходимости искать дорогостоящих “гуру” кухни и узких специалистов. С приготовлением блюд ресторана общепита справится практически любой повар.

Высокий оборот. У точек быстрого питания, как правило, более высокий оборот, чем у классического ресторана, так как за счет своей концепции общепит за день успевает обслуживать больше гостей. Никаких бронирований столиков и длительных ожиданий блюд. За счет чего места быстро освобождаются для следующих посетителей.

Проще выбрать локацию. Можно открыть небольшой ресторан фастфуда в центре города или точку в зоне фудкорта торгового центра, аэропорта, вокзала…

Выбор мест очень большой и разнообразный.

Есть готовые решения. В России лучше всего приживаются именно сетевые рестораны фастфуда, за счет представленности в регионах и узнаваемого бренда. Основная доля таких компаний предлагают открытие ресторанов своей сети по франшизе. Это очень удобная и отработанная модель готового бизнеса под ключ. Здесь главное не ошибиться с компанией. Можно выбрать крупного игрока, но и стоимость открытия будет соответствующая, а можно выбрать развивающуюся сеть общепита. Помимо более доступной цены открытия ресторана, у компаний поменьше более индивидуальный подход и они больше заинтересованы в качественной работе каждой точки сети.

Как открыть ресторан фастфуда?

Определиться с концепцией блюд

Какие блюда вы хотите подавать вашим гостям? Это будет шаурма или пицца, а может, гамбургеры или роллы. Главное выбрать то, что люди любят.

Выбрать название

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Название должно быть не только уникальным, но и запоминающимся и ассоциироваться с вашим рестораном.

Выбрать место

Очень важная часть открытия ресторанного бизнеса. Правильный выбор локации напрямую влияет на доходы вашего ресторана. Проанализируйте поток людей, их маршруты, есть ли поблизости конкуренты. Также важны технические характеристики помещения.

Интерьер

Каким вы хотите видеть ваш ресторан внутри. Где будет располагаться зал, кухня. Как они будут выглядеть. Выберете цветовую гамму, фирменный стиль вашего ресторана.

Подготовить проектное решение

После того как вы определились с помещением и стилем вашего ресторана, необходимо подготовить документы. Начинаете с технического проекта кухни. Затем определяете размер зала, точки подключения, перечень мебели и оборудования, а также другие нюансы. Делаете дизайн-проект зала с посадкой, мебелью и освещением. Готовите документацию и согласовываете проект оформления фасада, вывески. Находите строительных подрядчиков, которые реализуют вам согласованный проект. Этот этап можете сделать самостоятельно или обратиться к специалистам.

Поставщики и закупки

Чтобы в вашем ресторане всегда были необходимые продукты в нужном количестве, вам нужно найти поставщиков, у которых вы сможете покупать продукцию регулярно и по выгодным ценам. Важно соблюсти баланс качества и цены.

Нанять и обучить персонал

Повара, официанты, служба доставки. У каждого своя задача. Прежде чем приступить к работе, каждого сотрудника нужно обучить, рассказать о принципах работы, их должностных обязанностях, оформить трудовые договора.

IT-технологии

Удобство - важная составляющая успешного бизнеса в сфере общепита. Использование современных информационных технологий позволит быстро и удобно совершать заказы вашим клиентам, а вы будете больше зарабатывать. Сайт, терминалы самообслуживания, call-центр и мобильное приложение, служба доставки. Вот так примерно выглядит минимальный набор информационных платформ для успешного бизнеса.

Открытие

Важный день, к которому готовитесь на протяжении нескольких месяцев. В этот день все должно пройти на высшем уровне. Правильный маркетинг поможет привести вам первых и, возможно, постоянных клиентов.

Почему сейчас лучшее время?

Рынок общепита постоянно растет и особенно сфера фастфуда. Сейчас, когда некоторые крупные игроки ушли с рынка - самое время заменить их.  Большой выбор изученных площадок для открытия, потребность людей в новых местах взамен ушедших компаний.  К тому же бизнес общепита окупается примерно за 2 года, а при правильном выборе локации и концепции приносит хорошие прибыли.

6
Попрет
4
Не попрет
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP