БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Консалтинговая компания по привлечению инвестиций

Консалтинг — это консультирование представителей компании по вопросам, которые могут касаться самых разных аспектов ведения бизнеса.

Инвестиции — это средства, вложенные в развитие и поддержку определённых проектов разного направления и с разными суммами.

Многие предприниматели встают перед выбором: развивать бизнес за счёт личных ресурсов или привлечь сторонний капитал — чтобы быстрее масштабироваться.

Эффективное достижение амбициозных целей бизнеса возможно только при достаточном и своевременном финансировании роста.

Привлечение инвестиций для развития собственного бизнеса является приоритетным вопросом для большого количества предпринимателей, и статистика рынка это наглядно демонстрирует:

  1. В 2 раза за 3 года вырос объём грантовой поддержки в России;
  2. Более 15 миллиардов рублей выдано грантами в 2020 году;
  3. Двукратный рост объёма венчурного рынка в России за 2020 год: с 11 до 22 миллиардов рублей;
  4. 7,5 млрд. рублей - объём иностранных инвестиций в венчурные сделки. Это на 34% больше, чем в прошлом году;
  5. В 2 раза вырос объём сделок со стороны крупнейших компаний России в российские стартапы и компании и составил 5,2 млрд. рублей.

Однако, по статистике RBC, у 90% предпринимателей не получается самостоятельно привлечь инвестиции для развития своего бизнеса. И основная причина в том, что большинство предпринимателей никогда этого не делали. Поэтому нет уверенности, недостаточно знаний, а также нет времени на детальное изучение нюансов, но зачастую желание действовать есть всегда. Что делать?

Всегда проще делегировать этот сложный процесс человеку, который разбирается в теме и имеет опыт привлечения инвестиций.

По данным Министерства экономического развития РФ, свыше 20 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов получили представители МСП в I квартале 2023 года.

Более 240 млрд рублей привлёк малый и средний бизнес с помощью гарантийной поддержки по нацпроекту в 1 квартале 2023 года.

Консультанты имеют репутацию своеобразных «врачей-терапевтов» бизнеса. К их услугам компании зачастую обращаются в нестандартных ситуациях, в том числе кризисных. Между тем, не меньшую пользу консультационно-информационные услуги могут принести на этапе роста — в этом случае можно, объединив усилия с экспертом, еще больше увеличить продажи и производительность. Проще выражаясь, когда и без консультанта хорошо, а с консультантом может быть ещё лучше.

Преимущества работы с бизнес-консультантом:

Квалификация

Бизнес-консультанты регулярно отслеживают изменения на рынке, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Опыт

Применение проверенных методов, так как бизнес-консультант имеет дело с множеством бизнесов.

Заинтересованность в успехе

Заработок бизнес-консультанта напрямую зависит от конечного результата

Индивидуальный подход

Бизнес-консультант формирует предложение в зависимости от целей и способов их достижения

Целесообразность

Идеи и предложения бизнес-консультанта имеют обоснованный и реализуемый характер, т.к. проверены подкреплены опытом

Глубокий анализ и составление финансовой модели

Собственная база инвесторов

Поэтому профессия бизнес-консультантов довольно востребована и нужна.
Несмотря на все сложности, которые возникли, рынок консалтинга с 2020 года стабильно растёт на 20-25% ежегодно.

Основные этапы работы бизнес-консультанта с компанией-заказчиком можно описать так:

  1. Заказчик осознаёт, что есть проблема, и компания не сможет с ней справиться исключительно своими усилиями. Нужна внешняя помощь.
  2. Бизнес-консультант проводит встречу с потенциальным Клиентом, на которой выясняет параметры, необходимые для выявления «грантопригодности». Бизнес-консультант знает перечень грантов, условия участия в них для Клиента и т.д.
  3. По итогам встречи бизнес-консультант готовит по потенциальному Клиенту экспресс-анализ Грантопригодности, дополнительно запрашивает у Клиента документы, необходимые для подтверждения тех или иных параметров.
  4. Бизнес-консультант анализирует сведения о клиенте, выдаёт экспертное заключение, в котором содержится либо отказ от заключения договора, либо согласие с выдачей рекомендаций на 3-5 лет о перспективах участия потенциального клиента в грантах (с постепенным увеличение сумм участия). 
  5. По итогам наличия положительного экспертного заключения, бизнес-консультант заключает с Клиентом договор.
  6. За Клиентом закрепляется фокус группа, которая занимается подготовкой документов для выбранного Клиентом гранта и многочисленными консультациями Клиента по вопросам: времени подачи заявки, софинансирования, условиям использования планируемых к выдаче средств и т.д. Бизнес-консультант также помогает доработать инновационную составляющую Клиенту: выделить, описать научно-техническую разработку или даже создать её (например, разработать программный продукт, торговую площадку (интернет-магазин) и т.д.).
  7. *Клиент самостоятельно подаёт в определённый фонд заявку на грант и подготовленные бизнес-консультантом документы, необходимые к заявке. Далее клиент получает грант и его использует.
  8. За выделенные средства Клиенту необходимо отчитываться перед инвестором, бизнес-консультант же может взять на себя функционал по подготовке отчётности.
  9. Бизнес-консультант заключает с Клиентом договор на услугу, например, «Подготовка отчётности».
  10. Бизнес-консультант готовит отчётность, Клиент самостоятельно направляет её инвестору (как правило отчётность необходимо готовить регулярно, на протяжении времени использования выделенных средств.)
  11. Далее можно начинать работу над получением нового гранта исходя из ранее предложенного экспертного заключения бизнес-консультанта.

*Примерное время подготовки документов от 3-х недель до 3-х месяцев.

Для запуска такого бизнеса Вам потребуется:  

  • Знания. Изучить программы поддержки от государства или льготного кредитования, формы заявок для участия в программах и формирования полного пакета юридических и финансовых документов с учётом всех требований, создание бизнес-плана и модели взаимовыгодного финансового сотрудничества с инвесторами, создание презентаций проекта, формы отчётности, необходимой при использовании привлечённых средств.
  • Регламенты. Описать регламенты работы, сформировать типовые договора, образцы финансовых и других документов для оперативного оказания услуг и оплаты.
  • Финансы. Иметь необходимый уровень инвестиций на открытие порядка 1 000 000 руб. В эту стоимость входит аренда офиса для проведения переговоров, оснащение помещения, запуск рекламной кампании, оплата труда сотрудников и подрядчиков.
  • Персонал. Сформировать штат менеджеров. Провести их обучение скриптам продаж, обработке возражений и выстраиванию коммуникации с клиентами.
  • Маркетинг. Сформировать базу юридических лиц Вашего региона, запустить рекламу в СМИ, соцсетях, принять участие в качестве спикеров на конференциях и деловых мероприятиях.
  • Связи. Настроить прочные деловые контакты с крупнейшими ведомствами, фондами и инвесторами.

Консалтинговая компания по привлечению инвестиций – это стабильный, внесезонный и антикризисный бизнес.

1
Попрет
4
Не попрет
SOPRANOCAPITAL
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP