БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Салон оптики

Салон оптики – это надёжное вложение в условиях меняющегося рынка

Малый, средний, крупный бизнес уходит в онлайн. Это обусловлено развитием информационных технологий. Значительный толчок этому явлению дали ограничения, связанные с пандемией.

Сейчас маркетплейсы предлагают товары на любой вкус. Это рождает высокую конкуренцию, демпинг цен – рынок перегревается. Теперь, как никогда прежде, сложно найти свою нишу, которая позволяла бы вести эффективный бизнес. Поэтому отличный вариант – медицинская отрасль. Она сосуществует онлайн и офлайн, обладает рядом существенных преимуществ.

Современный ритм жизни диктует свои правила. Наш организм с этим зачастую не справляется – отсюда и проблемы со здоровьем. Однако сейчас, благодаря достижениям научно-технического прогресса, медицина становится всё более совершенной, а лекарства – всё более действенными. Человек же внимательнее относится к своему здоровью – а значит, качественные медицинские услуги точно будут востребованы. Этот «всплеск» внимания к своему организму прослеживается после пандемии – мы перестали пускать здоровье на самотёк.

Заниматься медициной интересно и прибыльно, но сложно. Требуется лицензия, опыт работы, медицинское образование. Оптимальный выбор – оптический бизнес. Он объединяет в себе три направления: медицинские услуги, розничную торговлю (а значит, и соответствующую наценку) и онлайн-продажи.

Согласно проведённым медицинским исследованиям и статистике, около 50% населения России имеют проблемы со зрением. За 10 лет на 16% увеличилось количество обращений детей и подростков с жалобами на ухудшение зрения. Для мужчин и женщин категории 40+ очки становятся товаром первой необходимости. Только задумайтесь: по оценкам экспертов, к 2027 году 50% населения до 40 лет будут иметь потребности в коррекции зрения. Это значит, что оптическая продукция будет пользоваться ещё большей востребованностью.

С экономической стороны этот бизнес – высокомаржинальный. Наценка составляет от 300 до 1 000% при минимальных издержках: например, в отличие от пищевой промышленности, здесь нет многочисленных списаний и порчи. Нет сложной бухгалтерии.

Но все же есть свои особенности.

Особенности ведения оптического бизнеса

Для открытия салона оптики всё же нужен опыт, иначе процесс «развития» в этой отрасли бизнеса займёт продолжительный период времени.

Если театр начинается с вешалки, то салон оптики – с кабинета диагностики зрения. Именно с качественной профессиональной проверки зрения и начинается продажа. Без грамотных специалистов и современного медицинского оборудования – оптика развиваться не будет. В процессе работы, если изначально кабинет соответствует требованиям, можно оформить лицензию. Это бесплатно – для этого нужно собрать правильный пакет документов.

При разработке дизайн-проекта салона необходимо грамотно продумать выкладку продукции и организовать рабочие места сотрудникам. Предложений по торговому оборудованию на рынке много, сложно сделать выбор. А ведь ещё нужно разобраться, какие оправы востребованы, что популярно, в каком ценовом сегменте работать. Обычно приезжаешь к поставщику и начинаешь выбирать модели «под себя», но не всегда то, что нравится вам, хорошо продаётся. Здесь мало хорошего вкуса, здесь нужен бизнес-навык. Многие поставщики не дают скидку на первую закупку, часто требуются серьезные обороты. Поэтому розничные цены одного салона будут выше, чем у крупных оптических сетей. 

Также нужно уметь выстроить работу с персоналом. Ведь зачастую он может знать больше, чем владелец бизнеса. Нужно понимать, где проблемные моменты, что влияет на продажи и где точки роста. Для этого нужно грамотное обучение, система мотивации. Немаловажно и то, через какую программу ведётся учет в салоне.

Таким образом, при несомненных преимуществах (товары первой необходимости, высокая маржа, отсутствие сезонности, востребованность, сочетание офлайн и онлайн-торговли), оптический бизнес – это целая наука. Нужно чётко знать ответы на вопросы: «где, почему и каким образом». Здесь важно всё: от выбора и оценки локации до музыки в салоне. Вы станете собственником высокодоходного, востребованного и социально значимого бизнеса, сможете значительно снизить риски.

5
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP