БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Лампы фототерапии

Аренда ламп фототерапии – новая, но перспективная сфера бизнеса

Фототерапия – это воздействие синим светом, которое особенно эффективно для лечения желтухи у новорожденных детей. Когда ребенок находится под лампой для фототерапии, он подвергается облучению безопасного света синего спектра, который провоцирует распад билирубина, вызывающего желтуху. Нахождение под фотолампой абсолютно неощутимо и безболезненно для малышей, поэтому для сдачи оборудования в аренду не требуется иметь медицинского образования или лицензии. При этом прокат ламп для фототерапии может принести вполне ощутимый доход.

Виды и опасность неонатальной желтухи

Согласно статистике, заболевание проявляется у восьми новорожденных из десяти, и при отсутствии лечения может вызвать серьезные осложнения. Существует две разновидности неонатальной желтухи:

  • Физиологическая – не представляет серьезной опасности для ребенка и проходит примерно через две недели после его рождения.
  • Патологическая – носит затяжной характер и сопровождается очень высоким уровнем билирубина, изменением цвета физиологических выделений и общим беспокойством ребенка.

Несвоевременное лечение желтухи новорожденных приводит к нарушению работы нервной системы и серьезным осложнениям для организма. В частности, к ним относятся:

  • задержка развития;
  • слепота или глухота;
  • полный или частичный паралич;
  • психические расстройства.

Плюсы и важность лечения методом фототерапии 

Воздействие синего света – единственный метод лечения неонатальной желтухи, который отличается высокой эффективностью и не несет в себе никаких рисков для здоровья малыша. Когда новорожденный находится под фотолампой, синий свет способствует трансформации билирубина в люмирубин, который быстро выводится из организма. Чтобы терапия принесла результат, необходимо, чтобы малыш пролежал под лампой не менее 96 часов подряд (перерывы допускаются только для кормления).

Лечение неонатальной желтухи при помощи фотоламп синего спектра – единственная безопасная методика, которая может применяться как для доношенных, так и для недоношенных малышей. Солнечные ванны позволяют снизить количество билирубина, но для достижения положительного эффекта, новорожденный должен около 15 часов в сутки проводить под прямыми солнечными лучами. Это сложно осуществить в условиях обычной квартиры, к тому же, воздействие полного спектра солнечного излучения может принести ребенку вред.

Другие народные методы лечения, такие как выпаивание отварами целебных трав или раствором глюкозы не помогают бороться с желтухой новорожденных и несут в себе потенциальную опасность возникновения осложнений.

Если желтуха у новорожденного перешла в запущенную стадию, необходимо ставить капельницы или делать переливание крови, поэтому контроль уровня билирубина и своевременное лечение желтухи жизненно важны для каждого малыша. К счастью, запатентованная методика лечения этого заболевания при помощи фотоламп позволяет проводить терапию даже в домашних условиях (но при этом важно помнить, что контроль над уровнем билирубина и темпами его снижения должен осуществлять только врач).

Бизнес-модель, которая неуязвима перед любыми кризисами

Для того чтобы сдавать лампы для фототерапии в аренду, вам не понадобится иметь медицинское образование, снимать помещение или нанимать персонал. К тому же, вы не будете заниматься лечением и, соответственно, нести ответственность за здоровье малыша. Просто давайте напрокат это жизненно важное оборудование, которого всегда не хватает в родильных домах, больницах и поликлиниках, и получайте прибыль.

Главные достоинства бизнес-идеи:

  • Вашими клиентами станут почти 80 процентов всех новорожденных вашего города или населенного пункта.
  • Бизнес не подвержен влиянию сезонности – вы будете получать стабильный доход в любое время.
  • В большинстве городов эта ниша практически не занята. Благодаря низкой конкуренции, вы сможете стать первым и быстро развивать свое дело.
  • При необходимости вы сможете совмещать аренду ламп с работой по найму. Поскольку бизнес не требует постоянного контроля, вы сможете не увольняться с основного места работы (если, конечно, сами этого не захотите).
  • Вам не понадобится тратить деньги на аренду помещения, коммунальные услуги или зарплату сотрудникам.
  • Неонатальная желтуха стабильно проявляется у восьми из десяти малышей, поэтому ваш бизнес не будет зависеть от экономической, политической или эпидемиологической ситуации в стране

Аренда ламп для фототерапии – устойчивая бизнес-модель, которой не страшны никакие кризисы:

  • Благодаря ежегодному повышению рождаемости, спрос на услугу постоянно растет.
  • Фототерапия – не просто теория, а официальный метод, рекомендованный Российским обществом неонатологов и Мировым медицинским сообществом.
  • Методика обретает все большую популярность. Различные медицинские конференции и образовательные мероприятия для беременных женщин подчеркивают важность и актуальность использования фотоламп.
  • Технология позволяет снижать уровень билирубина даже в домашних условиях, что гораздо удобнее для родителей, чем ложиться с малышом в стационар.

Вложения и окупаемость

Прокат ламп для фототерапии – одна из самых выгодных ниш в области медицинского бизнеса. Этот вид предпринимательской деятельности отличается низким порогом входа на рынок медицинских услуг, небольшими расходами и быстрой окупаемостью.

Если вы захотите работать в других областях медицинского бизнеса, вам понадобится около 7 000 000 рублей стартового капитала. Но прокат ламп потребует от вас гораздо меньше вложения и полностью окупится через год, или даже раньше.

Примерные расчеты вложений и окупаемости:

  • Стартовые вложения – 330 000 рублей.
  • Получение первого дохода – через неделю после старта.
  • Примерный средний чек – 5 500 рублей.
  • Срок окупаемости – от полугода, до года.

Оказание медицинских услуг – один из самых стабильных сегментов экономики, который даже во время кризиса демонстрирует рост, а не спад. Риски при реализации данной бизнес-идеи минимальны - большую часть ваших средств вы вложите в качественное и современное медицинское оборудование, которое будет принадлежать вам.

Каналы продвижения

Чтобы как можно быстрее наработать клиентскую базу и выйти в плюс, стоит использовать все доступные каналы продвижения как в интернете, так и офлайн:

  • Размещайте свою рекламу в родильных домах, поликлиниках и на обучающих курсах для беременных.
  • Ведите профили во всех актуальных соцсетях. Нелишним будет завести и собственный сайт-визитку – он стоит недорого, к тому же, существуют сервисы, которые позволяют разработать лендинг бесплатно.
  • Не забывайте о «сарафанном радио». Рассказывайте другим людям о своей деятельности, а когда у вас появятся первые довольные клиенты, количество желающих воспользоваться вашими услугами будет увеличиваться практически без усилий с вашей стороны.

Разрабатывая стратегию продвижения, не забывайте о том, что ваша целевая аудитория – это не только молодые родители, но и бабушки, поэтому строит проводить активную работу и с этим сегментом.

14
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP