БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Сервисный центр по ремонту ноутбуков.

Почему?

Потому что на рынке востребован ремонт ноутбуков.

Современный мир сложно представить без персональных компьютеров, а за последние годы именно ноутбуки стали преобладать среди такой техники. Обилие брендов, размеров, ценовых сегментов и разнообразие функциональных возможностей способствовали росту рынка. Теперь ноутбук есть практически в каждой Российской семье. Но сложно-технические устройства имеют свойство ломаться по разным причинам, будь то заводской брак, механические повреждения или неграмотная эксплуатация. Кроме того, любой ноутбук нуждается в периодической профилактике.

Понимание объемов рынка, экономических тенденций и безграничности целевой аудитории, приводит к очевидному выводу о необходимости грамотного профессионального сервиса по ремонту и обслуживанию. Важной особенностью может стать упор на компонентный ремонт – сложный ремонт, связанный с пайкой, знанием схем и владением продвинутого инструментария.

Зачем?

Чтобы зарабатывать на компонентном ремонте.

  • Возможности получить высокий средний чек на услугу при относительно небольшой себестоимости (средний чек на компонентный ремонт может достигать 15000 р. при себестоимости ремонта в 23%).
  • Небольшая конкуренция. Тут секрет прост – компонентный ремонт подразумевает большие затраты на момент открытия в связи с приобретением необходимого оборудования и поиска квалифицированных инженеров (и соответственно, более высокая ответственность и риски при сложных работах). Эти факторы отсекают конкуренцию в виде сервисов, занимающихся модульным ремонтом «на коленке». Компонентный ремонт на дому и без специального оборудования невозможен!
  • Возможность ремонтировать дорогостоящие ноутбуки с меньшими затратами для клиентов, но с большим заработком для себя. Например материнская плата для продвинутого бизнес-ноутбук сейчас может стоить больше 50000 р, и если меняется как запчасть, то потребует затрат на её покупку и монтаж. Компонентная пайка такой материнской платы обойдётся вдвое дешевле. Получается схема win-win – клиент сэкономил, получил отремонтированное устройство, а сервис заработал гораздо больше, чем на процедуре модульной замены.
  • Долгосрочное вложение в репутацию. Большинство потребителей сервисных услуг гораздо быстрее доверятся специалистам, которые справляются с безнадёжными случаями за счёт квалификации и оборудования, чем тем, кто ремонтирует набором отверток, просто меняя компоненты, купленные в ближайшем сетевом магазине.
  • Сопутствующий заработок на выкупе и перепродаже ноутбуков. Часто стоимость ремонта превышает половину средневзвешенной цены на вторичном рынке. В таком случае ноутбук у клиента можно выкупить, отремонтировать и перепродать с собственной гарантией как бывший в употреблении. Люди охотнее доверятся такой покупке в сервисе с репутацией, чем у частных лиц с известных онлайн площадок.

Сколько?

Каковы инвестиции и прогнозируемый заработок.

Затраты на начальном этапе будут складываться из следующих составляющих:

  • Поиск помещения и ремонт в нём
  • Брендирование
  • Маркетинг
  • Закупка оборудования, расходных материалов и мебели
  • Поиск и обучение персонала
  • Приобретение и настройка ПО для работы
  • Юридическое оформление (ИП, ООО, кассы, договора, банковское обслуживание, бухгалтерия)

Важно понимать, что основными статьями расходов будут не только оборудование и ремонт помещения, но и правильная настройка рекламы и обучение персонала. Без маркетинга не получить стабильного потока клиентов на старте и в процессе работы, и в современных реалиях услуги продвижения стоят очень дорого. С персоналом всё ещё проще – кадры решают всё!

Срок открытия СЦ от идеи до реализации около месяца.


Суммарно затраты на открытие сервиса по ремонту ноутбуков составят около 2 млн. рублей, из которых около 1 млн. рублей это оборудование и расходные материалы, 500 тыс. рублей маркетинговая подготовка, 300 тыс. рублей ремонт в помещении и сопутствующие расходы. Подбор и обучение персонала около 200 тыс. рублей.

На окупаемость сервис начнёт выходить уже через полгода, планомерно наращивая оборот ремонтов. Важно использовать сопутствующие инструменты заработка: перепродажа техники, продажа аксессуаров и дополнительных услуг (например, связанных с установкой ПО).

Формула заработка.

  • Затраты на открытие сервиса 2000000 рублей.
  • Плановая мощность СЦ 80-100 чеков (ремонтов) в месяц
  • Себестоимость ремонта 23%
  • Средний чек 10000-15000 рублей
  • Средний маржинальный чек >9000 рублей
  • Выкуп\продажа б\у ноутбуков от 100000 в месяц с маржинальностью в 50% и более
  • Продажа аксессуаров от 50000 в месяц с маржинальностью от 40%
  • Окупаемость 9-12 месяцев

Расходы на постоянной основе будут складываться из оплаты аренды, бытовых трат, фонда оплаты труда сотрудников, налогов и взносов, запчастей и расходных материалов.

Для кого?

Какими путями привлекаются клиенты.

Понадобится настроить привлечение, характерное для сферы услуг:

  • Геосервисы
  • Контекстная реклама
  • Соцсети
  • Директ
  • Наружная реклама

Со временем заработает «сарафанное радио», а заработанная репутация станет источником привлечения корпоративных клиентов.

Как?

О чем стоит знать, открывая собственный сервисный центр.

Позитивный настрой позволит преодолеть опасения на старте. Он складывается из высокой востребованности, возможности получить прекрасный актив и зайти в сегмент рынка, в котором не так высока конкуренция.

Вот несколько советов тем, кто решился открыть сервис:

  1. При поиске помещений обращайте внимание на транспортную доступность, но сокращайте затраты на аренду помещения. Первая линия не обязательна! Никто не носит с собой каждый день сломанный ноутбук, люди готовы пройти лишние 100 метров для ремонта техники подобного рода. Не стоит открываться в промзонах, бизнес-центрах с пропускной системой и торговых центрах. Идеальное место – первый или цокольный этаж с отдельным входом, правильной формы и площадью от 50 кв.м. Помещение должно делиться минимум на две части: инженерная и зона приёмки.
  2. Заранее подготовьте список необходимого оборудования и оцените рынок на предмет его стоимости и наличия. Обязательно понадобятся: паяльная станция, осциллограф, микроскоп, термовоздушная станция, ультразвуковая ванна, ЛБП.
  3. Станьте узнаваемы! Отнеситесь максимально ответственно к визуальной составляющей сервисного центра. Встречают до сих пор по одёжке, поэтому зона обслуживания клиентов должна быть презентабельна. Получив услугу, клиент должен захотеть вернуться, в том числе потому, что ему было комфортно.
  4. Проанализируйте рынок запчастей и расходных материалов. Информация о внушающих доверие поставщиках позволит избежать лишних рисков.
  5. Позаботьтесь о минимальном штате на старте – 3 человека (два сотрудника приёмки и один инженер).
  6. Обеспечьте график работы, актуальный для вашего региона. Желательно без выходных.
  7. Будьте готовы оказывать качественный клиентский сервис и работать с рекламациями. Обеспечьте гарантию на свои работы!
  8. Будьте готовы к расширению. Объём рынка позволит планомерно расширять штат инженеров. Это потребует затрат на закупку дополнительного инструментария.
  9. Настройте CRM систему. Это обеспечит правильное функционирование бизнеса и взаимодействие между сотрудниками и с клиентами.
  10. Будьте доступны для связи с клиентами всеми возможными способами: телефония, почта, мессенджеры, форумы. Общайтесь с клиентами.
  11. Обзаведитесь программой лояльности, бонусами.
  12. Придумайте и предлагайте уникальную услугу (например модернизацию системы охлаждения).
  13. Несите ответственность. В сфере услуг накопленная репутация прогрессивно перерастает в основной источник привлечения клиентов.
  14. Уделяйте максимум времени своему сервисному центру. Будьте в курсе последних тенденций как на рынке ноутбуков, так и оборудования для ремонта.
  15. Минимизируйте расходы на старте. В зоне ремонта не нужны столы из красного дерева, а перед ресепшн нет необходимости в мраморной плитке.
4
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP