БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Производство экологически чистых продуктов питания без упаковки

Продукты из обычных магазинов часто производятся с использованием химических удобрений, пестицидов и ГМО. Исследования показывают, что чрезмерное употребление таких продуктов может привести к различным заболеваниям, включая аллергии и даже некоторые виды рака.

Чем больше об этом говорят в медиа, тем больше людей задумываются о своем питании — это ведет к увеличению спроса на экологически чистые продукты без химических удобрений и пестицидов. Часто такие продукты выращивают на небольших фермах, которые придерживаются принципов устойчивого сельского хозяйства. 

В чем суть бизнеса?

Кроме очевидных овощей и фруктов к экологически чистым продуктам относятся: мясо, молоко и зерновые. Такие продукты отличаются более высоким качеством и питательной ценностью и, соответственно, стоят на порядок выше. Магазины и рестораны, которые специализируются на продаже здоровой и экологичной еды, заинтересованы в сотрудничестве с надежными поставщиками.

Не менее, чем сами продукты питания, важна и упаковка, в которой они хранятся. Пластиковые контейнеры и полиэтиленовые пакеты содержат материалы, которые не разлагаются в течение сотен лет и остаются токсичными даже после разложения. Все больше людей обращает внимание на то, сколько вредных отходов остается от продуктов, которые они регулярно потребляют, а все больше брендов уменьшают количество упаковки в своих продуктах в пользу поддержки окружающей среды.

Организовав свое небольшое фермерское хозяйство, вы можете как конкурентное преимущество использовать полное отсутствие упаковки, поставляя свои товары в розничные магазины или на кухни ресторанов в многократно используемых контейнерах. Как вариант, можно договориться с партнерами о продаже молочных продуктов вашего производства, как в советское время — в свою тару. Вы же будете поставлять в магазины лишь большие цистерны с продуктом, значительно уменьшив пластиковые отходы от многочисленных упаковок по 200-900 мл.

Бизнес-идея: производство эко продуктов без упаковки

Сбыт натуральных продуктов

Рынок экологически чистых продуктов растёт: всё больше людей более осознанно подходят к своему здоровью, а забота об экологии становится новой нормой. Поэтому в крупных и даже небольших городах все чаще открываются магазины натуральных продуктов, а рестораны большее внимание уделяют качеству ингредиентов для своих блюд. 

Для партнерства следует рассмотреть специализированные магазины, фермерские рынки, онлайн-платформы и сотрудничество с местными ресторанами и кафе. Кроме того, экологически чистые продукты все еще нечасто встречаются в крупных супермаркетах, вы можете занять эту нишу.

Для поиска первых партнеров целесообразно наладить контакты напрямую с местными розничными магазинами, ресторанами и фермерскими рынками, предлагая им органические продукты. Для привлечения большего числа партнеров эффективными рекламными каналами будут социальные сети (с продвижением по региону), местные онлайн-платформы, участие в мероприятиях с эко-повесткой, а также сотрудничество с блогерами, специализирующимися на здоровом образе жизни и экологии.

Организация производства

Экологически чистые продукты имеют сертификацию, подтверждающую их соответствие строгим экологическим стандартам: выращивания, обработки, упаковки и хранения продуктов. На все это нужно обратить внимание при организации производства.

Сертификация

Есть несколько видов сертификатов экопродуктов для производителей: ECO, Organic, BIO, БЕЗ ГМО и другие. Критерии оценки во многом схожи, вот основные из них.

  • Исключение химии и ГМО: производители должны использовать исключительно натуральные средства защиты растений и удобрения.

  • Принципы устойчивого сельского хозяйства: необходимо следовать методам, которые защищают почву и водные ресурсы.

  • Натуральное животноводство: животные должны выращиваться без использования антибиотиков и гормонов.

  • Экологичная упаковка и транспортировка: требуется использование безопасных для окружающей среды упаковочных материалов и более экологичных способов транспортировки.

Оценка стоимости

Для оценки стоимости организации производства экологически чистых продуктов необходимо учесть следующие ключевые расходы.

Первоначальные вложения:

  • Покупка или аренда земли. Затраты могут значительно варьироваться в зависимости от региона и размера участка. Например, аренда небольшого участка земли может стоить 25-50 тысяч рублей за 1 Га в месяц, а покупка готовой фермы обойдется в 3-8 миллионов за небольшой участок.
  • Документы. Получение одного из экологических сертификатов, о которых мы говорили выше, может стоить от 13 тысяч рублей. Также учитывайте оформление ИП или ООО. 
  • Оборудование. В зависимости от масштаба производства, оборудование может стоить от десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Подробнее рассмотрим цены на оборудование ниже. 

Ежемесячные расходы:

  • Расходы на персонал. Зарплата сотрудников, таких как оператор машинного доения или водитель и другие, может начинаться от 20 тысяч рублей в месяц. А средняя месячная зарплата таких специалистов как технолог производства — 76 тысяч рублей по России за 2023 год.
  • Покупка сырья и материалов. Если вы планируете выращивать овощи, фрукты или зерновые культуры, необходимо будет найти экологические семена и органические удобрения. Для производства продуктов животного происхождения — найти изначально здоровых животных, выращенных в подходящих условиях на натуральном корме. Примерная стоимость может сильно варьироваться в соответствии с выбранной нишей. 
  • Дополнительные расходы. Транспортировка, налоги, бухгалтерия, маркетинг добавят несколько десятков тысяч к ежемесячным расходам.

Оборудование

Подробнее рассмотрим, какое оборудование может понадобиться, чтобы запустить органическую ферму.  В зависимости от того, какой продукт вы решите производить, оборудование может сильно отличаться.

Например, для зерновых культур список будет примерно такой:

  • Тракторы и оборудование для обработки земли. В зависимости от нужд и размера фермы, инвестиции в тракторы могут начинаться от нескольких сотен тысяч рублей и доходить до нескольких миллионов.
  • Системы для полива. Их стоимость будет колебаться в зависимости от масштаба фермы. Для маленького участка подойдут относительно недорогие системы автополива, их стоимость варьируется в районе 10-13 тысяч рублей за штуку. Если же площадь составляет несколько гектаров, без специальных машин уже не обойтись — их цены начинаются от 100 тысяч рублей. 
  • Уборочные машины и сеялки. Разнообразие этих агрегатов предполагает широкий диапазон цен: сеялки стоят от 1,4 миллионов рублей, уборочные машины — от 800 тысяч рублей.

А вот основное оборудование для молочной фермы:

  • Сепараторы. Эффективно разделяют молоко на сливки и обезжиренную часть, что облегчает производство различных сливок, а также предоставляет возможность использовать обезжиренное молоко для изготовления сыра, творога и йогурта. Стоимость начинается от 15 тысяч рублей, цены на более сложные аппараты доходят до 200 тысяч. 
  • Стерилизаторы. Термические, ультрафиолетовые и ультразвуковые стерилизаторы устраняют микроорганизмы в молоке, тем самым продлевая его срок годности. Цены — от 35 тысяч рублей.
  • Охладители. Снижают температуру молока после доения до 4-6 °C, помогая сохранить свежесть и предотвратить размножение бактерий. Цены варьируются от 100 до 200 тысяч рублей. 
  • Пастеризаторы. Нагревают молоко до 72-85 °C на короткое время и охлаждают, уничтожая вредные микробы и сохраняя при этом вкусовые и питательные качества. Цены на пастеризаторы примерно такие же, как на охладители: 100-200 тысяч рублей. 

Кроме этого необходимо оснастить ферму оборудованием для доения, кормления, поения и уборки, обеспечить хорошую вентиляцию. Также нужно иметь доступ к горячей воде для чистки коров и оборудования.

Приведенные цифры — приблизительные и могут варьироваться в зависимости от региона, выбранной продукции и масштабов производства. Для более точной оценки стоимости рекомендуем провести детальный анализ рынка и проконсультироваться со специалистами.

Средняя рентабельность и сроки окупаемости

Средняя рентабельность производства экологически чистых продуктов зависит от ряда факторов, включая масштаб производства, эффективность операционных процессов и стратегии маркетинга. Небольшие производства часто сталкиваются с высокими начальными инвестициями в качественное сырье и сертификацию. Тем не менее, благодаря растущему спросу на органические продукты, они могут ожидать высокой маржинальности при правильном управлении и маркетинге. Стоимость дистрибуции и продвижения также играют важную роль в формировании конечной рентабельности.

Сроки окупаемости для небольших производств экологически чистых продуктов могут варьироваться. Эти сроки зависят от объема первоначальных инвестиций, уровня операционных расходов, стоимости продукции и ее спроса на рынке. 

Срок окупаемости бизнеса можно рассчитать по формуле: начальные инвестиции, деленные на чистую прибыль в месяц. Чистая прибыль в месяц равна разнице между ежемесячной прибылью и ежемесячными расходами.

На основе описанных начальных расходов можно посчитать, что инвестиции в небольшую экоферму составят от 600 тысяч рублей, ежемесячные расходы — около 300 тысяч, а доходы — около 450 тысяч. 

Теперь посчитаем окупаемость:

Чистая прибыль в месяц = 450 000 - 300 000 = 150 000 рублей.

Следовательно, срок окупаемости = 600 000 / 150 000 ≈ 4 месяца.

Конечно, сроки могут меняться в зависимости от размеров фермы и специфики продукта (нужно учитывать сроки выращивания первого урожая или первого приплода скота). Важным фактором является также географическое положение и доступность рынков сбыта. 

бизнес-идея по производству эко продуктов без упаковки

Запуск небольшой экофермы может быть выгодным вложением, учитывая высокую рентабельность и короткие сроки окупаемости. С учетом растущего спроса на органические продукты, небольшие фермы могут ожидать быстрой окупаемости вложений, что делает этот вид бизнеса привлекательным.

2
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP