БИБОСС
Войти

Бизнес идея: 7 идей в сфере индустрии сна

Результаты исследований с участием более пяти миллионов человек указывают на связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью и ожирением. В то время, как другие доказывают связь хорошего сна c эффективной работой мозга – выспавшись, мы лучше усваиваем полученную за день информацию, улучшаем разные виды памяти и быстрее находим решения мучающих нас проблем.

Дизайнеры и инженеры, озабоченные этой проблемой, пытаются найти решение, создавая продукты, которые улучшат качество жизни современного человека. В новой подборке — 7 технических решений, чтобы сделать сон лучше.

Система определения сна Cula

Когда Киллиан Флемминг испытал на себе хронический недосып из-за работы, учёбы и занятий спортом, он решил разобраться в вопросе и понял, что окружающая среда не так уж и благоприятно влияет на нас, когда мы хотим выспаться: наше восприятие постоянно обманывается искусственными источниками света и посторонними звуками.

В итоге, он придумал наушники с повязкой на глаза Cula, которые устраняют раздражители и погружают пользователя в глубокий сон.

Кроме возможности «закрыться от всего мира», устройство оснащено специальными датчиками и сенсорами, которые помогают отслеживать во время сна сердечный ритм, мозговую и двигательную активность. На основе данных, которые отправляются на смартфон, приложение создает подробный обзор сна, подбирает наиболее подходящее время отхода ко сну и подъёма и даёт полезные подсказки.

Чехол для безопасного вождения WOKE

Студенты сингапурского университета технологий и дизайна придумали, как уберечь водителей от засыпания за рулём.

Cоздатели применили чувствительные сенсоры и технологию машинного обучения. Под кожухом по всему периметру расположены сенсоры, которые считывают частоту пульса с помощью низкочастотных электрических импульсов. Затем через микроконтроллер, который обрабатывает информацию, данные отправляются на смартфон.

Алгоритм приложения анализирует полученные цифры и определяет уровень усталости. Если на основе собранных показателей алгоритм посчитает, что пора отдохнуть, приложение оповестит водителя с помощью аудио и видео сообщения.

Игрушка для сна CUCA

Чтобы помочь маленьким детям заснуть, дизайнер Альба Монтеро придумала игрушку, которая воздействует на разные органы чувств, помогая быстро и спокойно заснуть.

Прототип устройства с помощью сенсоров следит за сном и позволяет родителям через приложение настраивать успокаивающие звуки, запахи и подсветку.

Сочетание акупунктуры и технологий в Nighty Night

Китайская медицина известна нестандартным подходом в лечении через воздействие на чувствительные зоны на теле. Этот же подход применили в новой школе дизайна Парсонс, чтобы улучшить сон.

Во время сна ремешок с помощью электрических импульсов массажирует определенные точки на запястье, чтобы настроить сердечный ритм и помочь пользователю быстрее расслабиться и заснуть. Интенсивность и время стимуляции контролируются через пульт.

В будущем дизайнеры хотят создать кастомизированный продукт, чтобы пользователи сами могли выбирать материал, размер и даже схему стимуляции.

O'ry поможет лучше запоминать во время сна

Идея создания O'ry основана на скрытой способности мозга ассоциировать запоминание информации со свойствами окружающей среды. В журнале Science опубликовали исследование, в результате которого выяснилось: чувствуя один и тот же запах во время обучения и затем в глубокой фазе сна, мозг запоминает информацию на 15% лучше.

Студентка из университета UPC Хаула Бенбрахим решила воплотить проект в жизнь и создала прикроватный распылитель, чтобы испытать скрытые возможности нашей памяти.

Умный матрац от Ford

Автомобильный концерн Ford представил кровать с матрацем, который, как заявляет концерн, позволит парам лучше высыпаться.

Кровать определяет, когда один из партнеров занял слишком много места и, с помощью технологии Lane-Keeping Aid (которая с помощью считывания дорожной разметки «выкручивает» руль в противоположную сторону, если водитель съезжает с трассы), «восстанавливает справедливость».

Матрац оборудован датчиками давления, которые определяют, что заснувший пересек середину, и с помощью конвейерной ленты возвращают его на свою половину.

Трекер сна, который управляет светом и температурой от Nokia

Ещё 2 года назад Nokia представила технологии, которые не только помогают измерять качество сна через длительность, двигательную активность и пульс, но и способны создавать благоприятную окружающую среду перед отходом ко сну. Они регулируют источники света и температуру.

Технология основывается на сенсорной подкладке с Wi-Fi, которая помимо сбора и обработки данных для учёта времени и качества сна подключается к другим электрическим приборам.

Интересно, насколько использование подобных девайсов заменит или дополнит простые человеческие привычки.

45
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP