БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Аренда инструментов

Бизнес в сфере шеринга, т.е. аренды, устойчиво развивается в России. Пункты проката в классическом понимании условно можно разделить на 2 больших независимых категории: аренда строительного инструмента и прокат полезных вещей.

В России насыщенность рынка около 20-30%, если речь идет об аренде стройоборудования и 10-15% - о пункте проката вещей. Огромные резервы! Ограничения на поездки за рубеж влияют на рост строительства. Также после пандемии люди всё активнее стали вкладываться в строительство загородной недвижимости - с одной стороны, и всё бОльше уделяют внимание своим семьям, детям; отдыху на природе или путешествиям; заботой о здоровье или развлечениям – с другой.

Как следствие, в 2022 г. наметился, и в 2023-2024 гг. ожидается дополнительный отложенный спрос на аренду стройинструмента, спортивных товаров, кемпинга, медоборудования, электронику, клининг, товары для кемпинга и путешествий.

Немаловажен и рост цен на необходимые товары – купить их людям становится всё сложнее.

В таких условиях не только физические лица всё чаще хотят взять напрокат строительное оборудование, но и юридические лица, бригадиры и мастера. Именно такой круг – потенциальные клиенты (всего около 10-12% активного населения) у прокатов инструментов. В свою очередь, широкие массы, стремящиеся разнообразить свою жизнь также зачастую хотят расширить спектр используемых в повседневной жизни вещей из разных категорий – велосипеды, батуты, коньки, мойщики, палатки, лодки, профессиональные фотоаппараты, игровые приставки, музыкальные центры, свет.

Здесь и приходят на выручку пункты проката строительных инструментов – более дорогой, но маржинальный бизнес;

Особенностью такой предпринимательской деятельности является то, что 80% клиентов обращаются в те прокаты, где отсутствуют залоги и высокий уровень клиентоориентированности. Для этого фирме, ИП или самозанятому необходим тонкий инструментарий предотвращения невозвратов и мощные внутренние инструкции. Это целый комплекс мер, вырабатываемых годами.

Если наложить на это такие факторы, как:

  • Успешная сеть в разных регионах, особенно, когда можно позвонить собственнику бизнеса и без прикрас уточнить как идут дела.
  • Мощный сайт с seo продвижением и соцсети с качественным контентом.
  • Отточенная система привлечения клиентов с невысокой ценой лида.
  • CRM-систему учета прокатов.
  • Сниженные цены оптовой закупки основных фондов.
  • Подбор надежных кадров.
  • Описанные в бизнес-буке механизмы функционирования точки проката: регламенты, наставления, образцы организационных, кадровых, юридических и отчетных документов, видеоинструкции.
  • Настройка рекламы в Яндекс, ВК, Инстаграмм.

Добавить к этому личную помощь руководства на этапе открытия ­– получится функциональный и доходный бизнес. Главное – не совершать дорогих ошибок вначале, что обычно случается при старте вслепую и без мощной поддержки.

Например, при вложениях 1000 тыс. рублей в стройоборудование в зависимости от размера города рентабельность от 27 до 42%, а чистая прибыль со второго года – 250 тыс. рублей ежемесячно. И это только от пункта проката в небольшом или среднем городе с населением до 150-300 тыс. человек. Окупаемость от 6 до 12 месяцев с учетом высокой остаточной стоимости оборудования и около полутора лет без ее учета.

В свою очередь, цифры для запуска бизнеса по пункту проката вещей – примерно в 2 раза меньше, но и для запуска нужны не такие ресурсы.

На первый взгляд прокат может показаться сложным бизнесом. Так ли это?

Ответ как ни странно – противоречив. И да и нет. С одной стороны, если не иметь опыта в этой сфере – да, он сложен. Будут проблемы невозвратов, незнание выбора локации, матрицы закупаемых товаров, которое приносит прибыль, ремонта, подбора надежных сотрудников и их контроль. Однако с другой стороны – обладая полной информацией о том, как его начать, включиться в мощные IT-ресурсы надежной фирмы, закупить правильную матрицу инструментов или вещей по прибыли и бизнес становится не только простым и понятным, но и доходным. Например, некоторые позиции из ТОП-5 могут окупаться каждые 2-3 месяца.

Именно это и делает такое направление финансовых вложений привлекательным как в режиме инвестора, так и при открытии проката «для себя». Почему? Конкуренция в большинстве городов небольшая, новые прокаты без базовых знаний быстро уходят сначала на второй план и потом – закрываются вовсе. Напротив, наиболее технологичные игроки получают сливки, становятся прокатами № 1 или занимают одну из лидирующих позиций в своих регионах уже с 1-го или 2-го года после открытия. Также работает эффект синергии: чем больше в сети точек, тем выше прокат выдается в поисковых системах яндекс и гугл.

Отличным дополнением надежного механизма может стать задействование узкоквалифицированных сотрудников в головном офисе: от контент-менеджера и программиста до представителя службы безопасности, техника и юриста. Их знания и навыки часто необходимы, однако содержать во всех филиалах слишком накладно и, соответственно, нецелесообразно. 

При этом открывающиеся в единой системе прокаты имеют высокую степень защиты от рисков на рынке:

  • Большая часть средств идет именно на основные средства – прокатный фонд, который всегда имеет высокую ликвидность.
  • Низкие постоянные издержки обусловлены возможностью аренды малых помещений от 15-25 м.кв. и работой всего 1 менеджера либо собственника.
  • Имеющийся опыт головной фирмы позволит сэкономить свыше 1 млн рублей на возможных ошибках при самостоятельном открытии и несколько драгоценных лет жизни.
  • Передаются Бренд-бук и файлы для базовой бренд-продукции: вывески, одежда, визитки, а также грамотно настроенная реклама.
  • Скидки от партнеров по ценам опта.
  • Все процессы функционирования регламентированы.
  • Подключение к комплексу IT-коммуникаций, сайту, соцсетям, яндекс и гугл справочнику.
  • Обучение и поддержка.
  • Помощь выбора локации и помещения.

Аренда инструмента в сети филиалов зарекомендовала свою устойчивость и надежность в течение 7 лет!

61
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP