БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Агентство недвижимости

Агентство недвижимости: бизнес на все времена

За прошедшее тридцатилетие рыночных отношений в нашей стране робость перед перспективой предпринимательской деятельности вообще, уступила место неуверенности в начинании своего дела в конкретной сфере экономики.

Особенно сейчас, когда кроме традиционных сложностей отечественного бизнеса,  российским "людям дела" приходится учитывать предстоящие последствия санкций, да и общий спад мировой экономики. Без сомнения стоит ожидать замирания бизнес-процессов, связанных с экспортом и, особенно, с импортом, с инфраструктурными проектами, с логистикой и даже ритейлом.

По официальным данным промышленное производство в стране снизилось на 1,8% . Если верить докладу Росстата «Динамика промышленного производства в июне 2022 года», среди всех отраслей промышленного производства в России наибольшее снижение по итогам первых шести месяцев 2022 года показал автопром. Он "упал" на 62,2%. Наиболее заметное снижение показало производство табачных изделий – 32,3%; готовых металлических изделий – 16,9%; изделий из дерева – 14,6%; компьютеров и комплектующих к ним, электронных и оптических изделий – 12,0%. Самое существенное увеличение объёмов производства зафиксировано в следующих отраслях: добыча полезных ископаемых, сырье для проведения строительных работ и производства строительных материалов – 20,1%; выпуск лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 16,5%; предоставление сервисных услуг в добывающем секторе – 8,2%.

Игры ЦБ с курсом рубля не добавляют ясности в отношении инвестиций в валюту. Доллар упал вдвое от своей стоимости на начало спецоперции. Те, кто хотел хотя бы сохранить свои сбережения, вложившись в валюту, разорились. А как быть тем, кто не просто хотел бы сохранить, но и приумножить свои капиталы?

Ответ прост: нужно искать нишу в бизнесе, который будет существовать при любой экономической ситуации. И это не медицина. Как показывает статистика, при отсутствии денег народ и на здоровье начинает экономить. Тогда что?

Одним из "вечных бизнесов" экономисты называют сферу оказания риэлторских услуг. Казалось бы, о какой недвижимости может идти речь, если люди беднеют с каждым днем? Но, это далеко не так.

Во-первых, россияне по-прежнему считают, что инвестиции в недвижимость – чуть не лучшая форма сбережения капитала. Не верите? Посмотрите на статистику по спросу на загородную недвижимость.  Во-вторых, люди понимают, что даже при падении спроса на аренду, снимать жилье все равно будут. Просто потому, что купить его нереально, а на улице ночевать холодно.

Аналитики одного из крупнейших в стране агентств недвижимости считают, что нынешняя стагнация на рынке "вторички" – вопрос времени. Это не значит, что упал интерес к жилой недвижимости, просто действует закон отложенного спроса. Продавцы не хотят продавать свою недвижимость дешевле того, что она стоила раньше в рублях, а покупатели ждут, когда жилье подешевеет, так как доллар-то упал, значит и в рублевом исчислении цены должны соответственно снизиться.

Мы все это уже ни один раз проходили в многочисленные "черные вторники" нашей рыночной истории. И практика показывает, что рано или поздно ожидания продавцов и покупателей приходят к консенсусу. Считаются, что очередной всплеск активности рынок недвижимости ожидает в сентябре-октябре текущего года.

Потому, что кроме надежд на хорошую цену, у участников рынка есть нужда, и порой весьма острая, совершать сделки с недвижимостью.

Примером эксклюзивности сферы торговли с недвижимостью может служить тот факт, что в пандемийные 2020 и 2021 годы на фоне всеобщей стагнации она пережила такой всплеск, которого не было с докризисного 2013 года. Это было обусловлено ростом спроса на загородную недвижимость и связанные с этим подвижки в рынке недвижимости в целом. Да, кто-то разорялся, продавал свою недвижимость, кто-то этим пользовался и приобретал ее, расставаясь с менее интересными площадями. И практически в каждой сделке присутствовал риэлтор со своей комиссией.

Да, как ни странно, кризисные явления в экономике рано или поздно начинают подогревать прежде всего рынок недвижимости. Кто-то переезжает из большей квартиры в меньшую, кто-то меняет место жительства вслед за изменением рынка труда. Кто-то не может расплатиться с банком, теряя подчас единственное жилье. И все эти люди, расставаясь с одним жильем, почти всегда покупают или снимают для себя другое.

А еще, ажиотажный спрос на загородную недвижимость побудил правительство расширить применение льготной ипотеки на это сегмент рынка.  С июля ипотечная ставка на сельские дома и дачи в поселках, приравненных к сельской местности, составила всего 3%. Эта мера, вкупе с ограничением выездного туризма, самым значительным образом подстегнет рынок недвижимости. Ведь чтобы купить объект на селе, большинству людей, скорее всего, придется продать жилье в городе.

Так что агентствам недвижимости и впредь будет чем заняться.

По сравнению со строительной отраслью, производством или продажей пищевых продуктов, сфера недвижимости не зарегламентирована государством. Риэлтору не требуется ни лицензии, ни специального образования или допуска. Он не связан ни с согласованием проектов, ни с вводом объектов в эксплуатацию. Его не беспокоит Роспотребнадзор, МЧС и адмтехинспекция.

В отличие от того же ритейла, риэлтору не нужен первоначальный капитал, чтобы снять площади, отремонтировать их и заполнить товаром. Вполне достаточно снимать стол в коворкинге на время встречи с клиентами.

А раз нет вложений, нет и риска их потерять. А вот опыт общения с людьми, опыт ведения сделок, психология бизнеса, связи – они останутся и в жизни этот опыт еще не раз пригодится. Кстати, в сфере сделок с недвижимостью все вложения довольно быстро окупаются. Ведь достаточно одной-двух сделок в месяц, чтобы обеспечить индивидуальному предпринимателю, работающему на этом рынке, безбедное существование за счет полученных комиссионных.

Но одно дело – понимать рыночную конъюнктуру, и совсем другое – стать профессиональным участником рынка.

У многих ли хватит смелости на это? Притом, что рынок уже насыщен успешными  агентствами недвижимости с огромным опытом работы.

Сергей Власенко выразил на этот счет свое мнение таким образом:

- Если бы у меня спросили, может ли любой человек стать успешным риэлтором или вообще успешным предпринимателем, я бы ответил: нет, не может. Для этого должны быть определенные качества: целеустремленность, работоспособность, желание учиться, навыки общения с людьми. Но если вы не попробуете себя реализовать в этой сфере, то вы и не узнаете, был ли в вас соответствующий потенциал, или нет. Но если вы попробуете и у вас получится, я гарантирую, вы никогда не захотите уйти из этого бизнеса. Настолько он увлекает и затягивает.

26
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP