БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Агентство недвижимости

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

В России работает более 17 000 агентств недвижимости. Для сравнения: медицинских клиник на территории нашей страны 16,7 тысяч. Исходя из этих данных возникает вопрос: почему риэлтерскими услугами население интересуется даже больше, чем своим здоровьем? Давайте рассмотрим, что такое агентство недвижимости и почему оно всегда будет актуально.

Вечная профессия — агент по недвижимости

Психолог Абрахама Маслоу выделил в пирамиде потребностей пять ступеней. Ответ на вопрос, почему агент по недвижимости — вечная профессия, кроется во второй из них. Потребность в безопасности входит в тройку самых необходимых уровней пирамиды в жизни человека. Это желание ощущать уверенность в будущем в виде отсутствия угроз жизнедеятельности, а также в социальной и финансовой стабильности. Сюда же относится потребность иметь своё жильё. 

По данным статистики, Россия — лидер среди стран по количеству жилья в собственности. Во время опроса выяснилось, что 87% россиян предпочитают иметь или уже имеют дом или квартиру. Мы можем предполагать, что на это повлияла история нашей страны. Люди, проживающие на территории России, испокон веков испытывают страх перед угрозами извне, в основном из-за войн. Подобные события заставляют покидать дома, жить бедно и бояться за свою жизнь. Теперь это есть в нашей генетической памяти, которую мы транслируем на повседневную жизнь, даже если реальных угроз в данный момент не наблюдается.

Российскому человеку необходимо иметь жильё в собственности, потому что таким образом он может ощутить «почву под ногами» и безопасность. В этом случае есть тыл за спиной и уверенность в завтрашнем дне. Так и закрывается наша потребность в безопасности по пирамиде Маслоу с помощью приобретения объекта недвижимости.

А так как человек всегда будет нуждаться в собственном жилье, профессия агента по недвижимости будет жить вечно.

пирамида потребностей Маслоу

Что такое агентство недвижимости?

Агентство недвижимости — это компания, которая помогает продавать и покупать объекты. Компании можно разделить по видам недвижимости, которой они занимаются: коммерческая, жилая, промышленная. Такое предприятие помогает в оформлении документов, если имеются ипотечные брокеры и юристы. Тогда процесс сделки происходит быстро и максимально прозрачно. В некоторых агентствах занимаются не одним видом недвижимости, а всеми тремя.

Главным и конкурентоспособным среди других стартапов преимуществом в открытии организации в сфере недвижимости является минимальное вложение денежных средств. В сравнении с ресторанным бизнесом или, например, с шиномонтажным, где необходимо помимо закупки оборудования ещё и оснащение расходными материалами, конечно, агентство недвижимости более рентабельное. Если в пищевой сфере необходимы продукты, сервировка и дизайн, то в автомобильной — рабочие инструменты и дорогостоящие автомобильные комплектующие. В основном всё, что вам необходимо для открытия собственного агентства недвижимости — это желание, компьютеры и, возможно, аренда помещения под офис.

Аренда недвижимости

Где же взять агентов для стартапа?

Чаще всего в компаниях агенты работают без оклада. Их заработная плата зависит от количества сделок. Поэтому бизнес и прибыльный, люди получают деньги ровно за то, что сделали. Соответственно, они и самые продуктивные, в их же интересах набрать как можно больше объектов в базу, заключить договоры с клиентами и провести сделки. Найти агентов легко с такими условиями. Стать специалистом в сфере недвижимости может каждый, кто не боится эффективной работы и хочет заработать большие деньги.

Отдел HR использует для поиска кандидатов в основном сайты вакансий. Сложилось устойчивое мнение, что лучшими агентами становятся:

  • учителя начальных классов;
  • люди, работавшие в государственных структурах;
  • сотрудники отделов продаж;
  • сетевики;
  • менеджеры по продажам автомобилей. 

В случае с учителями начальных классов тенденция заключается в том, что они довольно легко учатся, воспринимают информацию и умеют общаться с людьми. Бывший учитель в дальнейшем без проблем займет более высокую должность, как, например, руководитель группы стажёров. Потому что стажеры — это люди, которых так же, как и учеников начальных классов, необходимо наставлять, учить и поддерживать. Кто, как не учитель младших классов, лучше справится с этой задачей?

Сотрудники, работавшие в госструктурах, известны дисциплиной и послушанием. Залог успешного входа в деятельность агента заключается в том, чтобы слушать своего руководителя и делать так, как он советует. Беспрекословное выполнение заданий от наставника легко осваивают именно военные, врачи, следователи и т.д. 

Люди, связанные с продажами в прошлом, легко осваиваются в агентстве недвижимости, потому что здесь тоже продают. Уже знакомые технологии, скрипты. Обучение и адаптация пройдут быстро и с наилучишими результатами.

Кто работал в сетевом маркетинге, в целом, будет без проблем в любой компании продавать услуги или продукты. Они легко ориентируется на новом рабочем месте, имеют базу знаний и опыт в продвижении товаров.

Авторынок переживает не лучшие времена, и на рынке теперь очень много свободных специалистов, у которых прокаченный навык продаж. Более того, переориентироваться с автомобиля на квартиры довольно просто, потому что достаточно соизмеримые чеки, а значит, работать с стоимостью квартиры не составит особого труда.

Как видите, критерии по выбору агентов довольно обширны, поэтому вы легко найдёте первых сотрудников.

Итог

Открытие собственного агентства недвижимости — хорошая идея в том случае, если у вас есть опыт работы в этой сфере, огромное желание стать собственником и даже если у вас небольшой начальный капитал. Помните, что эта деятельность никогда не умрёт, людям жизненно необходимо ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Она всегда будет рентабельной из-за большой стоимости продукта и услуги, которую вы продаёте.

11
Попрет
4
Не попрет
Аякс
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Елена Астахова
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС