БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Ресторан метровой пиццы

Что растет быстрее, чем грибы после дождя? Конечно, рынок доставки готовой еды. И негласным лидером рейтинга блюд, которые заказывают чаще всего, является пицца. Ее любят все от мала до велика. 

Пицца — отличное решение для детского дня рождения, взрослых посиделок и корпоративов и просто для вкусного перекуса дома, в офисе и в гостях. При этом это блюдо имеет высокую рентабельность и быстро окупается.

Но рынок переполнен конкурентами, а значит, чтобы выжить, выделиться и получить свою долю прибыли нужно предлагать понятный, любимый, но при этом уникальный продукт. Таковой является метровая пицца.

То есть не стандартная круглая или пицца-рожок, а пицца, которая просто создана для большой компании. В метровый размер вы можете при должном навыке и отработанном технологическом процессе вместить до четырех разных начинок, что позволит закрыть потребности всех членов компании, а еще позволит сэкономить по сравнению с заказом стандартной пиццы.

Как работает рынок?


329 миллиардов рублей — столько заработали игроки рынка доставки готовой еды в прошлом году. Причем львиная доля заказов осуществляется через популярные агрегаторы типа Яндекс.Еды и Delivery. Поэтому если вы планируете откусить кусок этого пирога, то при подготовке к открытию нужно учесть их требования.

Ими являются качество, внешний вид, скорость приготовления, упаковка и многое другое. Дружба с агрегаторами поможет вам в более быстрые сроки выйти на постоянный поток заказов. А формат метровой пиццы позволит выгодно отличаться от конкурентов. Потому что фото такой пиццы продают лучше, чем слова и звездочки в рейтинге агрегатора.

Как подготовить помещение?


Полноценная пиццерия работает не только на доставку, но и на клиентов, которые приходят с улицы. Поэтому в помещении нужно оборудовать не только кухонные помещения, но и зал для посетителей и зону приема заказов. Последняя будет также зоной выдачи заказов курьерам агрегаторов.

Итак, что нужно сделать:

  1. Распланировать кухонные помещения согласно требованиям по потоковости работы предприятия общественного питания.
    То есть, готовая еда не должна пересекаться с полуфабрикатами или продуктами в заводской упаковке. Данный план должен быть согласован с надзорными органами общественного питания. Также нужно учесть то, что качественная вентиляция, согласованная с жильцами дома, в котором находится ваша пиццерия — залог спокойствия и чистого воздуха. Имейте ввиду, что допустимое напряжение электрической сети в помещении должно быть не менее 15 кВт. Иначе включая одновременно пиццу-печь и вентиляцию вы просто выбьете все автоматы в счетчике.
  2. Распланировать зал для посетителей.
    Оформить интерьер в фирменных цветах, сделать фотозоны, санузлы и расставить столы так, чтобы было комфортно каждому посетителю и при этом каждый участок помещения работал.
  3. Барная стойка — это командный пункт вашей пиццерии.
    Здесь администратор или кассир оформляет заказы, контролирует их выполнение, выдает в зал или отдает курьеру. Здесь же готовятся напитки к выдаче. Поэтому барная стойка должна быть удобной для разлива напитков и выдачи готовых блюд, а также для установки учетного и кассового оборудования.
  4. Оформите фасад помещения для вашей пиццерии.
    Вывески, баннеры, штендеры — стильная реклама поможет привлечь потенциальных клиентов. Как пешеходов, так и водителей, если рядом с вашим помещением есть дорога.

Как настроить технологический процесс?


Метровая пицца — это уникальный продукт, который достаточно сложен в производстве. Ваши повара должны уметь сформировать лепешку из теста под начинку, приготовить начинки для пиццы и выпечь пиццу так, чтобы она получилось хрустящей снаружи и сочной внутри и при этом вкусы начинок не перепутались.

Для выпечки метровой пиццы вам понадобится широкая метровая печь, металлические листы, лопаты и другие вспомогательные инструменты.

Для каждого вида пиццы, закуски или салата необходимо составить технологическую карту, которая поможет правильно списывать продукты, рассчитывать себестоимость и контролировать работу персонала.

Помните, что регулярно нужно проводить ревизии продуктов питания и уборку в кухонных помещениях, так как общепит любит чистоту.

Персонал


Грамотного и быстрого повара с опытом работы в пиццерии найти достаточно сложно. Лучше принять на работу технолога, который разработает технологчисекие карты, поможет настроить процесс и обучить любого с нуля.

Также вам понадобятся толковые администраторы, которые смогут работать посменно и контролировать бесперебойную работу пиццерии.

Курьеры, официанты, уборщицы, мойщицы не должны быть незаменимыми, поэтому отладьте четкий процесс набора и быстрого обучения этих сотрудников.

Обязательно платите персоналу оклад + премия, чтобы они понимали для чего работают и что могут получить по окончанию рабочего месяца.

Как продвигать бизнес?


Начните с громкого открытия с шарами, блогерами и розыгрышем призов. Конечно же, заранее заключите договор с агрегаторами доставки пиццы, чтобы обеспечить поток заказов и не допустить, чтобы скоропортящееся сырье залеживалось и утилизировалось.

Размещайте рекламу в соцсетях, в контекстной рекламе, регулярно обновляйте контент, анонсируйте и проводите розыгрыши и формируйте вокруг своей пиццерии комьюнити. А получить наибольший эффект поможет нестандартный формат пиццы — метровый размер идеален для большой компании и не только. Он позволяет экономить до 1500 рублей на одном заказе. А это поражает!

Также предлагайте комбо-варианты — наборы пиццы с закусками и напитками по привлекательной цене. Помните, что чем больше поток заказов, тем меньше у вас постоянные издержки с расчетом на одну единицу продукции.

Из чего строится экономика пиццерии?


  • Постоянные издержки — аренда, налоги, окладная часть заработной платы, амортизация оборудования.
  • Переменные издержки — сырье, премиальная часть, реклама, упаковка и расходные материалы, коммунальные платежи.

Себестоимость пиццы складывается из себестоимости сырья, потраченного на ее приготовление. Далее сверху применяется наценка от 100%, которая должна покрывать другие расходы и при этом учитывать вашу прибыль.

21
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP