БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Бренд натуральной косметики

Натуральная косметика становится все более популярной среди тех потребителей, кто хочет тщательно, бережно и результативно заботиться о своей коже.

Это логично, так как натуральные косметические продукты изготавливаются из ингредиентов природного происхождения: растительных экстрактов, пчелиного воска и эфирных масел. 

Натуральная косметика имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной синтетической продукцией:

  1. Щадящие кожу ингредиенты. Это означает низкую вероятность раздражений и других проблем с кожей.
  2. Более приятный и мягкий запах, нежная текстура.
  3. Экологичность. Натуральные ингредиенты являются биоразлагаемыми, поэтому они оказывают меньшее воздействие на окружающую среду при утилизации.

И если вы опытный бьюти-мастер, химик, или просто одержимы косметикой и всегда в курсе последних тенденций и новинок, то почему бы вам не посвятить себя этой страсти, создав собственный бренд косметики?

В этой статье вы ознакомитесь с ключевыми этапами проекта и шагами, которые вам нужно будет предпринять, чтобы успешно начать свой бизнес.

Исследование рынка

Первый шаг – проведение исследования рынка, чтобы подтвердить наличие возможности для бизнеса. Для этого вам понадобится:

  • Понять, что такое сегменты клиентов и покупательское поведение.
  • Унать об основных тенденциях рынка.
  • Оценить уровень конкуренции.

Для этого нужно собрать данные из существующих документальных баз, таких как статистика, исследования, веб-сайты, статьи, а также раздавать анкеты, проводить опросы и так далее.

Натуральная косметика — это нишевый рынок.
Экологически чистые продукты позволяют привлечь новых потребителей, которые хотят изменить подход к своему здоровью, стремятся избавиться от химической косметики.

Целевая аудитория

  • Женщины 25-45 лет со средним уровнем дохода. Они сочетают заботу о семье с работой. 
  • Пожилые люди, заботящиеся о хорошем самочувствии.
  • Аллергики, имеющие проблемы с кожей.
  • Люди, которые стремятся к ответственному потреблению.

Таким образом, натуральная косметика все больше становится частью нового покупательского поведения россиян.

Выбор концепции

После изучения рынка и определения целевой аудитории следующий шаг в создании косметического бренда – четкое и точное определение коммерческого позиционирования. 

Для этого необходимо иметь представление о вашей концепции и типе целевых клиентов:

  1. Какие виды продукции вы будете предлагать: шампунь, крем, скраб, лосьон и т.д.?
  2. Для мужчин, женщин, детей или для всех групп?
  3. В каком ценовом диапазоне?
  4. Для каких случаев покупки: удовольствие, уход, решение косметических проблем?

Анализируя полученные ответы, вам будет легче определиться с ключевыми моментами бизнес-идеи:

  1. Производственный процесс. Будете ли вы руководить разработкой своих косметических продуктов или делегируете эту работу компетентной команде для расширения ассортимента?
  2. Целевые каналы сбыта: специализированный магазин, продающий исключительно ваш бренд; отделы косметики в торговых центрах; аптеки; коммерческий сайт?

Вся эта работа поможет в определении индивидуальности вашего бренда.

А затем вы должны продать эту идентичность через историю, которая заинтересует потенциальных покупателей и вызовет доверие к вашей продукции.

Поиск каналов сбыт

Основные типы распространения косметической продукции: физический магазин и/или дистанционная продажа.

У обоих есть сильные стороны и ограничения, но наиболее важным остается соответствие между каналом распространения и идентичностью бренда. Органические и относительно дорогие продукты легче продавать в эксклюзивном магазине, где продается только один бренд, чем в супермаркете между двумя брендами-дистрибьюторами.

Прежде чем приступить к открытию магазина, вы также можете попробовать формат «pop-up store». Временный магазин должен располагаться в центре города, в торговом районе с интенсивным движением. Также можно арендовать остров в торговом центре, отдел в SPA-салоне или бутике косметики.

Основные расходы

Следующим шагом в создании косметического бренда является оценка материальных и человеческих ресурсов, необходимых для запуска. Это полезно для разработки финансового прогноза косметического бренда и реализации бизнес-плана.

В основной список войдут:

  • Затраты на исследования и разработку продукта.
  • Затраты на производство и сертификацию продукта.
  • Затраты, связанные с логистикой: хранение, упаковка, доставка продукции до точек продаж.
  • Инвестиции в маркетинг: дизайн и создание бренда, создание сайта, различных рекламных элементов.
  • Расходы, связанные с созданием компании: регистрация, получение сертификатов, разрешений и т.д.

Если вы решили распространять свои косметические продукты через один или несколько магазинов, вам также в своем финансовом прогнозе придется учитывать аренду и отделку помещений, коммунальные платежи и др.

Если выбрана электронная коммерция, не забудьте учесть расходы, связанные с созданием, обслуживанием и продвижением сайта.

Маркетинговый план

Чтобы успешно запустить косметический бренд, рекомендуется разработать маркетинговый план, который позволит вам привлекать и удерживать клиентов. Принятая стратегия будет зависеть от вашего бюджета и амбиций.

Но вот несколько идей для изучения:

Интернет. Хороший способ заявить о себе и установить связь с клиентами, даже если ваш бренд не продает свою продукцию в Интернете.

  • Используйте свой веб-сайт в качестве витрины для своего бренда: сосредоточьтесь на представлении своих продуктов, их составе и всех элементах, которые отличают вас от конкурентов и делают ваш бренд уникальным.
  • Размещайте на своем сайте и в аккаунтах соцсетей оригинальный контент, в частности фотографии или советы по красоте.
  • Сосредоточьтесь на SEO-оптимизации.
  • Развивайте отношения с блоггерами о красоте или моде, например, отправляя им образцы, чтобы они могли попробовать ваши продукты и рассказать о них своему сообществу.
  • Распространяйте свои продукты на маркетплейсах.

Традиционные магазины. Вы можете попробовать обратиться в торговые центры, к парфюмерам или в магазины селективной парфюмерии, чтобы предложить им продать вашу продукцию. Также можно контактировать с владельцами салонов красоты, косметологами.

СМИ: пресса, местный телеканал или радиостанция.

Уличный маркетинг: раздача листовок или образцов; лайт-боксы и др.

Привлекательные рекламные акции во время запуска или продаж, а также создание программы лояльности — тоже отличные способы привлечь и удержать ваших клиентов.

Бизнес-план косметического бренда

Следующий шаг – разработка бизнес-плана, который позволяет проверить финансовую жизнеспособность вашего проекта и служит дорожной картой в первые месяцы деятельности.

В упрощенном виде бизнес-план косметического бренда состоит из двух частей.

  • Первая – это финансовый план с указанием финансовых потребностей вашего проекта и его потенциальной прибыльности.
  • Вторая – письменная часть, представляющая проект, рынок, вашу коммерческую стратегию; стремление подчеркнуть сильные стороны и предвидеть риски, связанные с запуском вашего бренда.

Условия реализации

Для торговой точки по продаже натуральной косметики необходимо помещение от 15 до 30 кв.м. После аренды вы можете перейти к инвестированию в оборудование: полки, витрины, оформление, кассовый аппарат, элементы упаковки, вывески и так далее.

Магазин косметики должен быть полностью прозрачным в отношении происхождения и состава продаваемой им продукции. Поэтому необходимо иметь персонал, в совершенстве владеющий ассортиментом косметической продукции и способный ответить на вопросы клиентов. Для небольшого магазина достаточно двух сотрудниц.

Оборудование и материалы

В зависимости от типа бизнеса и косметического бренда, который вы хотите запустить, вам доступны два решения: создавать продукты в собственной лаборатории либо выбрать аутсорсинг производства.

В перечень необходимого лабораторного оборудования входит:

  • Диссольвер для смешивания, измельчения и растворения ингредиентов.
  • Смеситель для равномерного перемешивания компонентов.
  • Автоклав для стерилизации сырья.
  • Вакуумные емкости.
  • Лабораторные весы и посуда.

Кроме оборудования, также необходимы различные вспомогательные и расходные материалы: спирт, ph-бумага, средства индивидуальной защиты и другое.

Каждый проект уникален, поэтому сумма инвестиций тоже будет разной. В среднем, для запуска косметического бренда требуется не менее 80 000 рублей.

Этот бюджет не включает денежные средства, которые вам понадобятся для покрытия различных ежедневных расходов бизнеса.

Создание продукта

Прежде всего, весь ваш косметический проект должен быть систематизирован в документе, называемом спецификацией, четко определяющем ваши цели и результаты, которые вы хотите получить. Этот инструмент позволяет вам планировать и управлять ходом операций по разработке ваших косметических продуктов.

Дизайн ваших косметических продуктов начинается с этапа поиска ингредиентов, который состоит из поиска необходимого вам сырья.

Как только это будет сделано, вы можете перейти к созданию прототипов в лаборатории. 
Цель состоит в том, чтобы найти правильную формулу, которая обеспечивает безопасность, эффективность и эстетику. Чтобы оценить качество формулы, каждый косметический продукт подвергается ряду лабораторных испытаний.

Когда вы удовлетворены рецептурами своих продуктов, начинается создание упаковки. Это ключевой шаг, потому что упаковка продуктов играет важную роль в их маркетинге – она выделяет ваши косметические продукты, передает имидж вашего бренда.

Наконец, завершающим этапом и кульминацией вашего проекта по созданию косметического бренда является запуск производства продукции для продажи на рынке.

4 основные ценности, которые должен нести бренд натуральной косметики:

  • Природное происхождение ингредиентов.
  • Безупречное качество.
  • Приемлемые цены.
  • Доступность покупателям.

Для этого не забывайте следить за своим рынком и потенциальными конкурентами, чтобы выяснить, какие продукты самые продаваемые и популярные в социальных сетях.

С одной стороны, вы можете черпать вдохновение из этих ассортиментов, чтобы предлагать их, например, на своем сайте онлайн-продаж или в торговой точке, или анализировать рецептуру продуктов, чтобы наилучшим образом адаптировать их к вашему бренду.

Вы также можете пройти специализированное обучение, чтобы узнать больше о натуральных ингредиентах, а также изучить обязательные правила создания косметических продуктов.

30
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP