БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Автоматизированный сервис заказа такси

Автор бизнес-идеи

Представитель компании

Такси — это востребованная массовая услуга и перспективное направление для бизнеса

По данным аналитиков платежной системы Qiwi, в 2022 году 95% жителей России хотя бы раз заказывали такси. 31% россиян совершают поездки 2-3 раза в неделю. 

Инвестиционная транспортная компания «ГТК-Холдинг» подсчитала: в 2023 году российский водитель такси в среднем выполняет три заказа в час. Этот показатель постоянно растет. В 2022 году он держался на уровне 2,5 заказа, в 2020 году — 1,8 заказа. 

Количество заявок от клиентов значительно увеличивается в праздники и выходные дни: например, в Новый год руководитель сервиса получает месячную выручку за пару суток.

Бизнес в сфере таксомоторных перевозок гибкий, его можно быстро перестроить под любую ситуацию. Например, в пандемию коронавируса многие организации начали доставлять продукты и лекарства и повысили доход. 

Простая схема дохода

девушка садится в машину такси Максим

Современный сервис заказа такси работает так: пассажир вызывает машину в мобильном приложении или по телефону → заказ отображается в водительском приложении.   

За доступ к заявкам водители платят комиссию, она списывается с их лицевого счета после каждой поездки. Процент устанавливает руководитель сервиса, обычно 10–20% от стоимости заказа. Это основной источник дохода. 

В среднем за восьмичасовую смену водитель зарабатывает 5 600 рублей, говорится в исследовании инвестиционной транспортной компании «ГТК-Холдинг». Если установить комиссию в 15%, за сутки один водитель перечислит сервису 840 рублей, 10 водителей — 8 400 рублей.

Простой старт

Руководителю сервиса понадобится открыть юридическое лицо. Подходит общество с ограниченной ответственностью и индивидуальное предпринимательство. Оформление ИП стоит в районе 1 000 рублей, регистрация ООО — примерно 16 000 рублей.

Если позволяет софт, можно работать без офиса. Например, есть программы, которые работают в облаке и не нуждаются в серверах и дополнительном оборудовании. Получится сэкономить на аренде. 

приложение для водителей такси Максим

Преимущества для клиентов и водителей

Пользователи выбирают современные сервисы по разным причинам:

  • круглосуточный режим работы;
  • разные тарифы: «Эконом», «Комфорт», «Бизнес»;
  • широкий спектр услуг: доставка документов, лекарств или блюд из любимого кафе, грузоперевозка, помощь на дороге — например, буксировка машины;
  • способ оплаты на выбор: наличными, банковской картой через приложение, деньгами с лицевого счета. 

Как клиент может воспользоваться услугами:

  • по телефону;
  • на сайте сервиса;
  • в приложении для заказа такси. 

Водители хотят увеличить доход, минимизировать расход топлива и время простоя, пользоваться современными инструментами при работе с заказами. Сервис такси предоставляет такие возможности: доступ к заявкам клиентов сразу после регистрации, современное мобильное приложение — оно позволит не обращаться к операторам во время смены. 

Главное преимущество сервиса такси для перевозчиков — свободный график. Можно брать заказы весь день, по дороге домой, пару часов в свободное время или по ночам — люди, желающие уехать из одной точки в другую, есть всегда. Легко совмещать перевозку пассажиров с другой занятостью, например, основной работой. 

Как водитель может начать сотрудничество:

  • обратиться по телефону к оператору;
  • оставить анкету на сайте;
  • установить приложение и самостоятельно пройти регистрацию.
водитель такси Максим

Бюджетная и эффективная рекламная кампания

Реклама нужна для набора водителей и привлечения клиентов. Начинать продвижение стоит еще до того, как сервис появился в городе. 

Главный совет: быть везде понемногу. Не нужно пытаться охватить абсолютно все рекламные площадки, это слишком затратно. 

Недорого стоят и эффективно работают печатные материалы небольшого формата — листовки и визитки. Можно раздавать их на улице или договориться о партнерстве с другим бизнесом и оставить в часто посещаемом месте — магазине, фитнес-клубе или аптеке. 

Для набора водителей рекомендуем использовать радио. Услышать его можно практически везде: дома, в общественном транспорте, многие автовладельцы включают радио, когда куда-то едут. Эфирное время стоит сравнительно недорого, особенно если станция нишевая. 

Дополнительный источник заказов

Оказывать транспортные услуги можно не только физическим, но и юридическим лицам. Корпоративные перевозки — способ привлечь дополнительных клиентов и увеличить доход. Это выгодно, потому что поездки юридических лиц редко отменяются, отмены компенсируются неустойкой. 

Услуги сервиса заказа такси пригодятся компаниям, сотрудники или клиенты которых часто передвигаются по городу, но общественный транспорт им по какой-то причине не подходит — например, из-за графика. Это могут быть:

  • рабочие заводов и фабрик со сменным графиком;
  • продавцы магазинов, которые работают до 22:00 или дольше;
  • фармацевты круглосуточных аптек;
  • клиенты гостиниц и ресторанов;
  • сотрудники общепита — официанты, повара, управляющие. Многие кафе и рестораны закрываются поздно. 

Тарифы в разных ценовых категориях 

Как правило, большинство заказов, поступающих в сервис заказа такси, — доступные поездки по тарифу «Эконом». Около 80% поездок приходится на эконом класс, оставшиеся 20% — заказы по другим тарифам. 

«Комфорт» — средний по стоимости тариф в линейке услуг перевозки. Клиенты обычно выбирают его, если едут на праздник или важную встречу, нужна машина с кондиционером, большим багажником для габаритных вещей.

Бизнес-класс предпочитают обеспеченные люди, для кого статус автомобиля — немаловажный фактор. Этот тариф популярнее всего в мегаполисах. 

Небольшие инвестиции — от 100 000 до 500 000 рублей

На начальном этапе руководителю легко управлять сервисом без помощников. Когда вырастет количество заказов и объем работы увеличится, можно пригласить менеджеров. Они займутся рутиной: ответят на вопросы и обращения клиентов, помогут зарегистрироваться новым водителям. Руководитель сервиса сможет сосредоточиться на развитии. 

Иногда владельцы бизнеса нанимают временных сотрудников — например, промоутеров или монтажника, который оклеивает авто рекламой сервиса. Брендированные машины выделяются в потоке, клиенту легко найти приехавшее за ним авто на парковке. Владельцам таких автомобилей можно снизить комиссию или предоставить приоритет при распределении заказов. 

руководитель сервиса такси максим

Примерные затраты на открытие сервиса — от 100 до 500 000 рублей, в зависимости от города. В них входят:

  • регистрация юрлица;
  • аренда офиса. Некоторые современные версии отраслевого программного обеспечения позволяют работать из дома или коворкинга, в этом случае предприниматель решает сам, нужно ли ему помещение;
  • покупка мебели и оборудования;
  • рекламные кампании. Проводить их нужно регулярно.
37
Попрет
4
Не попрет
Максим
Реализация идеи
Перейти на сайт компании
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP
Илья Пермиловский
Проверка
безопасности

Ваши данные будут отправлены автору объявления. Отправляя сообщение, вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением БИБОСС