БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Приложение для заказа уборки снега

Приложение для уборки снега – это сервис по запросу, который помогает решить проблему пользователя. Клиент заполняет запрос на уборку снега в приложении, указывает участок и другие параметры, а исполнитель убирает территорию.


Что значит on-demand? Эта бизнес-модель предполагает, что получение заказов происходит полностью онлайн, а выполнение работы – офлайн. Самый популярный пример такого приложения – Uber. С помощью него клиент получает не просто услуги, а вообще доступ к ним именно в тот момент, когда они нужны. Таким образом, если в традиционном варианте клиенту нужно сделать несколько звонков или прийти к исполнителю, то модель on-demand сводит эту «боль» клиента к нулю.


В on-demand приложении для уборки снега схема аналогична. Исполнитель автоматизированно получает заказ на выполнение услуг по требованию, выполняет работу, а затем получает оплату через приложение или офлайн. Клиенту приложение расскажет о комиссиях, информацию об исполнителе, например, его возраст, контактные данные, опыт и другие данные, а также даст возможность забронировать услугу.


Поскольку практически вся территория России подвержена снегопадам, то услуга востребована повсюду. Причем в центральной зоне и на юге востребованность уборки снега выше, чем на севере. Это объясняется стремлением к комфорту. Приложение имеет все шансы на успех не только в СНГ, но и в Европе. Стремление к комфорту и экономии усилий – это тренд поведения потребителей в любой точке мира, поэтому подобные «Uber»-приложения быстро захватывают мир, отработав бизнес-модель в отдельном регионе.


Если говорить о США, родом из которых подобное приложение Shovler, то размер рынка уборки снега оценивается в 3–4 млрд долларов. При этом за подобными услугами обращается треть всего населения страны. В России такой статистики в открытом доступе нет, но о возможностях рынка можно судить по госзакупкам. Например, в зимний период 2017 – 2018 г.г. в одной лишь Москве было объявлено торгов на 4,36 млрд. рублей. Если в столице большинство расходов составляют государственный и муниципальный бюджеты, то за ее пределами домохозяйствам и целым деревням зачастую приходится самостоятельно решать вопрос уборки и нанимать частных исполнителей. Впрочем, необходимость откопать автомобиль возникает даже в крупных городах.


Любое подобное приложение представляет собой агрегатор предложений услуг. Минимальный набор модулей, который требуется «Uber»-приложению, представляет собой панель администратора, панель исполнителя и панель клиента.


На российском рынке таких приложений нет, а разработка займет не более полугода. До зимы есть время спланировать бизнес.

76
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP