БИБОСС
Войти

Бизнес идея: Магазин нескучных носочков на каждый день

Давайте поговорим об открытии магазина в очень узкоспециализированной нише, а именно о таком востребованном товаре, как носки. Да, обычные носки.

Где обычно люди покупают носки?

Вопрос подразумевает абсолютное большинство покупателей. Но, как бы то ни было, часть наших граждан вообще не волнуются по этому поводу. Они покупают носки везде, где только те попадаются им на глаза. Это может быть небольшой отдел в обычном супермаркете, вешалка на выходе из магазина одежды или вообще у первого попавшегося продавца на местном рынке. Вывод один – зачастую люди не считают носки чем-то таким, что нужно долго и упорно выбирать, бегая по модным магазинам. А зря. Ведь носки – это такой же важный элемент одежды, как ремень, галстук или перчатки. Вроде бы не большой и малозаметный, но очень важный.

Сегодня даже в крупном торговом центре не всегда можно найти специализированный магазин по продаже носков. Эта ниша пока еще достаточно свободная у нас в стране. И если подойти к этому делу правильно, можно построить в этой нише серьезный бизнес.

Но, прежде всего, нужно хорошо понимать, что специализированный носочный бутик не может торговать теми же носками, что все рынки и супермаркеты вашего города.

Поэтому, первым шагом на пути к реализации данной бизнес-идеи будет следующее:

Поиск компаний производителей

Да, носки тоже могут быть прекрасным дополнением гардероба. Нужно только покупать их в нужном месте – магазине по продаже носков. Торговать в таком магазине нужно действительно уникальным и очень качественным товаром. Носки с рынка по 20 рублей не подойдут. Люди, которые покупали их на рынке, и дальше будут покупать их там же. Вы же должны быть нацелены на работу с иной покупательской аудиторией. С теми людьми, для которых носки – это не просто способ прикрыть голые ноги. Для них носки – это важный элемент имиджа и стиля. И они готовы покупать качественный товар за относительно высокую цену.

Ваша целевая аудитория – это активные девушки и юноши от 13 до 25 лет, которые ценят индивидуальность и интересуются трендами. Для них носочки - это недорогой и эффектный способ показать свои вкусовые предпочтения.

Итак, вам нужно найти компании-производителей носков. Далее, хорошо изучите их продукцию. Можно даже заказать несколько моделей носков для себя, чтобы максимально ознакомиться с товаром. Большое значение имеет упаковка носков. Сейчас на рынке есть производители, которые делают упор не только на качество и внешний вид изделий, но и на их упаковку. Они предлагают красивые этикетки и пакеты для своей продукции. Все эти приятные мелочи могут серьезным образом отразиться на количестве продаж в вашем магазине.

Ищите лучших производителей, и заключайте контракты на поставку продукции.

Следующий шаг – поиск и аренда помещения под магазин

Магазин по продаже носков должен находиться в Торговом центре общей площадью от 25 000 метров. ТЦ должен находиться на участке с высоким трафиком, вблизи станций метро или остановок общественного транспорта на пути к жилым районам или в центре города.

По соседству с магазином желательно иметь известных региональных или федеральных якорных арендаторов «H&M», «ZARA», «Reserved», «Mango» и т.д, а также наличие эскалаторов, детских площадок, фуд-кортов, кинотеатров.

Как вы понимаете, сами носки не занимают много места. Можно расположить довольно серьезный ассортимент на каких-нибудь 6-8 квадратных метрах в формате «Островок» или подобрать помещение площадью около 20-25 квадратных метров в формате «Магазин», а также небольшое помещение под склад. Там будут храниться все ваши запасы. Ведь одни и те же носки будут представлены в разных размерах. А в торговом зале вы будете знакомить клиентов с ассортиментом. Какую площадь выбрать - это уже на ваше усмотрение. Ведь у всех разные финансовые возможности, и разные стремления.

Подбор и обучение персонала

Кадровая политика магазина должна быть основана на взаимном уважении работодателя и работников, построении долгосрочных отношений. В штате нужно иметь 3-х продавцов со сменным графиком работы по 8 часов в день.

Профиль должности продавца: Возраст от 18-26 лет, законченное среднее или среднее специальное образование, высокая работоспособность, стрессоустойчивость, активность, готовность работать на ногах целый день, умение расположить к себе.

Самое главное, продавец должен хорошо разбираться в ассортименте товаров, знать, какие носки подойдут к той или иной ситуации, к той или иной одежде, уметь определить покупательские предпочтения, тип поведения покупателя.

Порядок подбора персонала:

  1. Размещение информации о вакансии
  2. Первичный отбор кандидатов
  3. Проведение собеседований
  4. Принятие решения и проверка сведений о кандидате
  5. Вывод кандидата на стажировку
  6. Принятие окончательного решения по кандидату (после прохождения стажировки)

Реклама и маркетинг

После того как торговая точка готова к открытию, можно начинать торговлю. Вот только привлечь покупателей без рекламы будет очень непросто.

Во-первых, оформите в фирменном стиле торговое оборудование «Остров» или позаботьтесь о красивой и привлекательной вывеске над дверями магазина, для этого лучше нанять специалистов в разработке дизайна и монтажа рекламной конструкции. Сделайте магазин заметным. А дальше все по стандартной схеме.

Листовки, флаеры с привлечением промоутеров, можно попробовать использовать ростовую куклу в виде огромного носка – ярко, необычно, заметно. Но самое главное не забывайте о рекламе в интернете и социальных сетях. Сделайте собственный сайт и страничку в социальных сетях, настройте контекстную и таргетированную рекламу, привлеките блогеров и лидеров мнений с похожей целевой аудиторией, публикуйте рекламные тексты, снимайте интересные истории – все это привлечет дополнительную аудиторию.

И как всегда, самое важное – это качественный и уникальный товар и безупречное обслуживание покупателей. Если все это будет присутствовать в вашем магазине носков, то процесс достижения успеха станет быстрым и неизбежным.

Успешного Вам бизнеса! Дерзайте!!!

126
Попрет
4
Не попрет
Идея реализована?

Если вам знакома компания, которая реализовала эту идею, расскажите всем о ней!

Рекомендовать компанию
Ошибка доступа
Контактные данные доступны только автору бизнес-идеи
Ок
Контактные данные доступны только VIP-пользователям портала
Стать VIP